Опубликовано 26 Январь, 2023 - 23:24

Доброго дня! Только к вечеру досмотрела сериал "Нулевой пациент", который приманил меня тем, что происходящее основано на реальных событиях в Элисте 1988 года. Когда впервые в СССР случилась вспышка ВИЧ и унесла жизни маленьких детей. И очень жаль, что как и сейчас, невинные люди погибают из-за чьей-то халатности и верхушек у власти.

Все мы знаем, что до 1991 года страной правил Горбачёв Михаил Сергеевич. Из сходства в сериале можно увидеть только всеми известное пятно на голове. Ни повадки, ни остальные черты внешности абсолютно не схожи. И вообще роль показалась не убедительна.

С первых серий зрителю дают понять, что секс в советские времена все-таки был и еще какой. Но в случае с парой актеров Елизаветы Шакиры и Никиты Ефремова это выглядело не столь вульгарно, а, наоборот, поучительно. Сцена после секса на балконе всего за минуту дает понять, насколько всего 1 резинка (простите, презерватив) может повлиять на дальнейшую судьбу. Но самое главное, чтобы посмотревшие этот момент услышали, что хотел донести режиссер.

Голая Елизавета Шакира в сериале Нулевой пациент
Никита Ефремов и Елизавета Шакира вместе сериал Нулевой пациент

Я только на днях залпом посмотрела сериал "Контейнер", где как раз выделила актрису Елизавету. И была приятно удивлена видеть ее и здесь, причем также в положительной роли. Весела, красива. И участие в эротических сценах совершенно не отталкивало.

Елизавета Шакира

Никита Ефремов, продолжающий род своего знаменитого отца актера, также отлично смотрелся в кадре. И как Елизавета Шакира, вызывал симпатию. В данном сюжете шло противоборство между отцами и сыновьями, где первые, естественно, считали себя более правыми. От чего и страдают обычные люди. Ведь властным папикам в последнюю очередь хочется думать о простых смертных. Им важнее репутация.

Снова вместе в одной картине актеры Павел Майков и Евгений Стычкин, как когда-то в классном сериале "Измены". Ну Стычкин снова изворотлив, как и привык его видеть зритель. Здесь он играет представителя прессы. А как мы знаем, именно в этой профессии меньше всего следят за порядочностью и данным другому человеку словом.
Павел Майков

Персонаж Стычкина не упускает возможности подзаработать и в запрещенной для СССР сфере.
Евгений Стычкин

Вот насколько часто мы слышали фразу, что секса в СССР не было, так настолько часто мы наблюдаем обнаженные тела в сериале "Нулевой пациент".

Актриса Виктория Агалакова (на кадрах выше) мне никогда не нравилась. И здесь я своего мнения не поменяла. Мало того, ей досталась роль легкомысленной медсестры, совершенно не понимающей последствия за свои деяния.

Довелось же связаться с такой врачу, который, наоборот, был единственным разумным человеком во всей этой кабале. Именно он первый заподозрил неладное и хотел правды! Сыграл главного героя Кирсана Аушева - актер Аскар Ильясов.

Аскар Ильясов Нулевой пациент

Во всей этой реальной истории с ВИЧ было жаль детей. Главная маленькая героиня Айса (актриса Анастасия Болдырева) покорила меня своим здравомыслием и мудростью. В таком юном возрасте она уже осознавала, что новость о возможном летальном исходе в первую очередь отразиться на здоровье ее матери. Только подумайте, малышка думала в этот момент не о себе, а о маме. Это так трогает.

После сериала "Хрустальный" мне полюбился актер Николай Шрайбер. Правда, в данном сюжете он сыграл отрицательного героя. Встал на сторону тех, кто гнобит зараженных людей и отказывается даже узнавать первопричину. А самое страшное, что люди в борьбе за сохранность своей пятой точки способны кинуть камень в ребенка. А если ты окажешься в числе зараженных?

У меня в голове не укладывается, что как можно показывать пальцем на человека, якобы зараженного, даже не увидев своими глазами медицинское подтверждение этому. Получается, что человеку проще обвинить, чем узнать истину. И даже если он заражен, то это дает тебе право власти, право гнобить его и выгонять с родной земли?! Всегда пробуйте сначала поставить себя на место другого.

В сериале классно передали дух советского времени через интерьер гостиниц, известных улиц Москвы, посуду в столовых и транспорт. Но вот одежда все же выглядела на более современный лад.

Как по мне первые 5 серий были более динамичными, а к концовке сериала Нулевой пациент стало скучновато и затянуто. Конечно, тема затронута острая, передана в целом достоверно, если сверять с первоисточниками, но на высший балл сериал не тянет. Я все-таки оцениваю не только суть сюжета, но и уровень вовлеченности в происходящее. А как написала выше, последние серии стали давить "на тормоз". Поэтому ставлю твердую 4-ку с плюсом.

Спасибо всем за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Актуальность
  • По реальным событиям
  • Смысл
  • Эпоха СССР передана отлично
Кошка На Веткерекомендует
26.01.2023
Смотрела, фильм впечатлил...
Да, не банальный сюжет, стоит потратить время.
27.01.2023
Интересный отзыв, прочитала с удовольствием. Согласна с Вашим мнением о фильме.