Опубликовано 20 Декабрь, 2019 - 16:47

Готовясь к летнему отдыху в Батуми, совершенно неожиданно для себя узнал, что можно оттуда кратковременно заскочить в Турцию, получив для коллекции еще один штампик в загранпаспорт и посетив при пересечении границы вожделенный дьюти фри. Провалявшись тройку дней на пляжах Аджарии, решили с семьей все-таки добраться до туретчины, пошопиться. Контрольный пункт пропуска через границу находится в поселке Сарпи, делящегося государственной границей двух стран на две части. В 2018 году КПП перестроен с обоих сторон, и сейчас это два комплекса современных зданий, соединённых на нейтральной территории закрытым многоуровневым пешеходным переходом, длинной пару сотен метров, с магазинами беспошлинной торговли с каждой стороны.

Из Батуми в Сарпи ходит несколько автобусов и множество маршрутных такси. Мы выбрали автобус номер 16, идущий из самого центра города мимо нашего жилья. Дорога заняла примерно полчаса, стоимость на человека сейчас не помню, но что-то чисто символическое, где-то 50 тетри (11 рублей). Но оплачивать надо приобретенной заранее карточкой, в салоне водитель деньги не принимает.

Конечная остановка всех маршрутов расположена на единственной площади грузинской части поселка Сарпи, где очень тесно от транспорта. С парковкой частных авто могут быть проблемы. Пункт перехода границы находится как раз в конце этой площади.

Он широкий и современный, все конструкции ослепительно белые. Имеются несколько полос для легкового транспорта, автобусы и грузовики движутся по своим коридорам. Благодаря этому очередей из транспорта на границе не наблюдалось. Пассажиры пересекают границу пешком и рассаживаются по местам уже в Турции. Мы с толпой грузин, едущих на работу и по делам в соседнее государство, прошли внутрь. В 8 утра пиковое время, поток людей большой, но все организовано очень четко, можно разобраться и без знания языка. Сначала очередь на досмотр багажа через сканер, занимает несколько минут. Затем паспортный контроль, сводящийся к проверке по компьютерной базе данных. Все оперативно, т.к. окошек несколько. Вопросов не задавали вообще. Получив грузинский штамп, попадаем в нейтральную зону, где по дороге на турецкую сторону, после подъема на эскалаторе на второй уровень, можно посетить дьюти фри. После него по длинному, широкому и светлому застекленному и крытому коридору, над местом досмотра въезжающих машин, попадаем к турецким таможенникам. Опять процедура повторяется. Только турки в вами общаются на английском или жестами, т.к. на тюркском наречии мы совсем никак, а они на русском только на базаре торгуются... Но вопросов к добропорядочным гражданам быть не должно. Совсем немного времени и вот мы у выхода и оказываемся на турецкой территории. С этой стороны поселок называется Сарп, такая же площадь с обилием автобусов и маршруток, такое же море, но номера на авто уже другие, иной говор, виден минарет. Отсюда легко можно на маршрутке попасть к торговому центру "Истамбул-базар" с известным магазином "LC Waikiki". Это в 10-15 минутах езды, в каком-то приграничном поселочке. А если проехать еще 15 минут, попадаете уже в городок, под названием Хопа. Вот там уже полное раздолье и национальный колорит. За проезд и на местном рынке, кстати, можно расплатиться наличными грузинской валютой , в магазинах и кафе принимали везде карту "Сбербанка". Все путешествие заняло несколько часов, и вот уже к 16-00, мы снова на погранпереходе.

На этот раз пришлось постоять подольше. Все возвращаются груженые множеством сумок с покупками, людей очень много, конец рабочего дня. Поэтому очередь движется медленнее. Для граждан Турции выделена отдельная рамка и они проходят быстрее. На грузинской стороне турецких перекупщиков с огромными баулами даже досматривали, столько у них было вещей.

Стоит прояснить один момент. Когда вы оказываетесь в нейтральной зоне, к вам, скорее всего, подойдут личности, со слезной просьбой купить им в магазине беспошлинной торговли за их деньги блок самых дешевых сигарет. Это их бизнес.Но гражданам разрешается вывозить только блок в месяц. Они потом на турецком рынке их перепродадут за тройную цену. По пути из Грузии, это скорее всего, будут немолодые грузинки с хорошим русским, и если вы проделываете этот путь в первый раз, могут помочь вам найти нужный транспорт, сориентируют по ценам, подскажут, где выходить и т.д. Мы помогли одной пенсионерке и она побыла немного нашим гидом до места назначения, т.к. мы ехали в одну сторону. При возвращении русских туристов, которых скопилось немало, сразу атаковали навязчивые женщины и мужчины цыганистого вида ( может это они и были) с той же просьбой, изложенной уже на языке жестов. Если вы согласитесь, это вас сильно задержит по времени, т.к. очередь на табак отдельная и народу много. Чтобы этого избежать, можете объяснить, что уже покупали сигареты в этом месяце, больше нельзя. Или просто проигнорировать этих попрошаек.

В конце-концов, миновав все пограничные кордоны, нагруженные турецкими трофеями, вышли на площадь в Сарпи. И сразу же почувствовали себя как в родных местах. Быстро загрузились в подошедший автобус и за полчаса, под разговоры о былом с грузинскими попутчиками, добрались до места где остановились. Однодневное путешествие в Турцию состоялось!

Достоинства
  • Вежливый персонал
  • Современное здание и оборудование
  • Хорошая организация работы
Недостатки
  • Могут отвлекать перекупщики сигарет.
vatuliadvрекомендует
26.12.2020
Даже не знал про такой!
26.12.2020
Значит я писал не зря. Smile
10.09.2021
Какой интересный способ пробраться в Турцию Smile, надо запомнить, на случай, если опять сообщение с Россией прервется.
10.09.2021
На ютубе много роликов про этот переход.
Спасибо, надо будет глянуть