Опубликовано 14 Январь, 2016 - 16:54

Эта книга была моей самой любимой книжкой в детстве. Она была зачитана, затерта и уже потерялась от неё обложка (мягкий был переплет), я постоянно просила маму почитать мне именно про Дук-душу, так я его называла. Уже я и текста не помнила, но детские впечатления про невероятные картинки из этой книжки всплыли у меня в памяти после рождения сына. Эту книгу я начала искать еще в 2012 году, думала, может кто продает еще с советских времен? Но тщетно. И вот недавно когда сын дорос до 4 лет, я снова взялась за поиски и чудо, её переиздало издательство "Речь" Санкт-Петербург - Москва, 2014г. Ну конечно я просто не могла не купить. Самый оптимальный вариант я нашла на Лабиринте, хотя есть и в других ИМ. Просмотрела все иллюстрации, удостоверилась, что переиздали именно с иллюстрациями художника Виктора Пивоварова. Поискала, может у Валентины Путилиной есть другие книги для детей? Но больше ничего не нашла. По-гуглила инфу про художника, он оказался концептуалист, может и известен в своих кругах, но мне кажется, на века он останется как лучший детский художник-илюстратор (имхо конечно). Купила за одно еще книгу, которую он оформил "Галоша", но о ней в другой раз.

Так вот о впечатлениях сына. Вечером, перед сном, мы стали читать книгу, а до этого он только пару часов изучал картинки, и это не удивительно, потому что в картинках, на самом деле, столько любви и понимания детства! Любуешься и представляешь лес и лесную страну, где пишут сосновыми иголочками и ягодными чернильницами, где в дупле у белок настоящий дом с кроватками и кладовочками, где маленький трусишка Дук-душа становится храбрым и смелым. Так вот я смотрела на своего сынишку и видела как он (как когда-то я в детстве) впитывает всю эту веселую и удивительную историю, как в его маленькой головке зреет большое понимание себя и мира. Книга очень добрая и развивающая. И самое главное, там очень любящая и терпеливая МАМА!!! Единственное что я меняю при прочтении книжечки сыну, так это фразу: "Все завидовали Бельчихе". На фразу: - все радовались что у Бельчихи такой вежливый и скромный сынок."

А еще теперь мой сынок тоже говорит - мама, я не Боюсь и все тут!!! А он еще тот трусишка!

Если у вас нет еще этой книги, то очень рекомендую её приобрести, думаю, вы будете читать её и детям и внукам и даст Бог и правнукам, как читают её мои ровесники (оказалось не одна я такая помню эту книгу) все, у кого она была, такое же впечатление!

Прикрепляю одни из самых любимых картинок.

Муля Ивановарекомендует