Опубликовано 11 Август, 2018 - 15:56

"Крошка Нильс Карлсон" - это небольшая сказка, рассказ. Я не люблю малую прозу у Астрид Линдгрен, в детстве я читала и слушала несколько сказок, и мне не запомнилось ничего, зато помню ощущение недоумения от сюжетов и какой-то внезапной обрубленности конца рассказов. Повести Линдгрен удавались гораздо лучше.

Сказка эта неплохая, хотя и здесь сюжет тоже резко обрывается. Вроде концовка понятна, но чего-то не хватает. А сначала мне вообще показалось, что это взрослая литература, хоть и про ребенка, так как начало сказки было очень серьезным: одинокий мальчик Бертиль шести лет в пустом доме ждет родителей. Они на работе, сестра Бертиля, Мэрта, умерла, бабушек и дедушек нет (во всяком случае рядом). Линдгрен удалось унылое настроение начала сказки, грусть мальчика.

Бертиль - это очень одинокий мальчик, мне такого одиночества в детстве испытать не пришлось, так как у меня были бабушка, дедушка, братья, и мама иногда пораньше приходила с работы, а еще я не сидела дома, вглядываясь в уличную темноту, а вполне свободно гуляла на улице с компанией друзей. В моем советском детстве, прошедшем в тихом районе города, все было проще, чем сейчас. И точно лучше, чем у Бертиля, ждущего маму и папу у окна.

Сказка "Крошка Нильс Карлсон" о том, что все дети должны иметь друзей,о том, что одиночество - это плохо. И, когда вдруг Бертиль познакомился с мальчиком-с-пальчик Нильсом, я даже не стала задумываться, это придуманный друг или настоящее волшебство, живущее незаметно рядом с нами. Главное, что Бертиль сразу повеселел, и сказка стала тоже живее, радостнее. Вот за то, что Астрид Линдгрен сумела хорошо передать настроение, я оцениваю сказку высоко. Но сюжет у нее несложный, и то, что происходило после знакомства мальчиков, не очень-то и интересно, так что восторга от рассказов этой писательницы я все еще не испытываю.

Явитарекомендует