Опубликовано 3 Февраль, 2018 - 23:35

424 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Уже 2 года мы с дочкой являемся горячими поклонниками книг Астрид Линдгрен. Я, будучи взрослой, открыла для себя эту писательницу с новой стороны. Какие её произведения Вы можете назвать навскидку? Я вот раньше знала только "Пеппи Длинныйчулок" и "Малыш и Карлсон" (последнее мне никогда не нравилось).

Вместе с дочкой я познакомилась с такими чудесными книгами как "Мадикен", "Мы все из Бюллербю", "Эльфа и носовой платочек". Недавно я купила дочке "Про Лотту с Горластой улицы". Эта книга стала подарком от родителей на Новый Год вместе с шарнирной куклой Рапунцель. За прошедший месяц дочка несколько раз благодарила меня за Лотту, это значит - книга ей реально (или нереально?)) понравилась!

Место покупки

Я брала книгу в Читай-городе со скидкой за 424 руб. На момент покупки, да и сейчас тоже, книги не было ни на Лабиринте, ни на WildBerries.

Аннотация

Лотта с Горластой улицы умеет почти все. Например, она здорово свистит. И вообще, когда ее никто не видит, у Лотты все получается. Правда, бывают и промахи. Да и как можно ездить на старом трехколесном велосипеде, который то и дело дергается, если тебе на день рождения пообещали новый двухколесный! Ведь Лотте уже целых пять лет! . .

Оформление

Книга альбомного формата, в твёрдом переплёте. Обложка с глянцевыми элементами - зелёный фон матовый, а вот яблоня, забор, буквы и сама Лотта красиво блестят)

Форзацы одинаковые - яблоневые цветы на зелёном фоне:

Страницы плотный офсет, волшебно пахнущие Wink

Перевод со шведского Л.Г. Горлиной. Меня это очень порадовало! У нас есть 2 версии "Мадикен" - в переводе Горлиной и в переводе Стребловой. Горлина мне гораааааздо больше понравилась!

Содержание и иллюстрации

Всего в книге 110 страниц и 3 рассказа. То есть рассказы достаточно большие, но за счёт динамичности и красивых подробных иллюстраций читаются/слушаются детьми легко!

На иллюстрациях я хочу остановиться поподробнее, ведь для маленьких читателей это особо важный пункт Wink

Иллюстрации присутствуют на каждом развороте, большие и красивые.

В первых двух рассказах есть по одному полному развороту с картинкой. Вот он в "Спорим, Лотта умеет ездить на велосипеде":

Во втором "Спорим, Лотта может почти всё":

В третьей повести целых 3 иллюстрированных разворота!

Но здесь я немного расстроилась - несмотря на то, что художник в книге один - Илон Викланд - иллюстрации в последнем рассказе выполнены по-другому. Я далека от рисования, смею только предположить, что здесь нарисовано красками. Но и стиль отличается!

Правда, моя дочка отметила, что на одной картинке у Лотты невероятно милые глазки))

Все три рассказа очень понравились нашим детям 4,6 г. и 2,3 г. (младший сын слушал за компанию на ночь, под неё же и засыпал. Всё-таки в 2 года ещё рановато про Лотту. Зато ему картинки интересно рассматривать)). Но самым-самым любимым у старшей дочки стал первый "Спорим, Лотта умеет ездить на велосипеде".

Здесь у Лотты День рождения - ей исполняется 5 лет. И Лотте очень хочется получить в подарок двухколёсный велосипед. Но не всегда желания исполняются. И Лотта задумывает нехороший план - взять покататься чужой велосипед без спроса - за который ей воздастся сторицей. Впрочем конец очень порадовал не только детей, но и меня. Также мне понравилась мораль, мельком высказанная в конце - папа купил за бесценок Лотте подержанный велосипед, но

хотя велосипед был старый и подержанный, Лотта обрадовалась ему больше, чем всем остальным подаркам, которые получила в этот день.

Далеко не всегда дорогая новая вещь имеет для нас ту ценность, какую могла бы иметь по-настоящему желанная, пусть и не настолько привлекательная внешне.

Вторая повесть "Спорим, Лотта может почти всё"

На носу Рождество, а в доме Лотты ещё не стоит ёлка. И как назло в городе все ёлки закончились Sad Настроение у старших брата и сестры Лотты упадническое, но она сама не унывает!

Лотте сказочно везёт, она действительно "может почти всё" Wink В этом рассказе мне понравилось поведение Лотты - сначала она вежливо пытается купить у противного господина ёлку, который весьма грубо ей отказывает. Но даже после этого она остаётся "доброй девочкой", и хочет вернуть упавшую с машины ёлку владельцу. Когда это ей не удаётся, она оставляет на заправке деньги за ёлку, на случай, если господин всё же вернётся. Такая порядочность мне очень-очень понравилась!

Третий рассказ "Спорим, Лотта самая весёлая девочка":

Наступает Пасха, и Лотта вместе с братом и сестрой ожидает гостинца от пасхального зайца - шоколадные яйца в траве. Но, увы, единственная лавка со сладостями закрывается, и "зайцу" негде купить яйца Sad

По ходу повествования меня ждал неприятный сюрприз. Читаю я значит, читаю... и тут - оп! Проглатываю слова, заминаюсь. Почему? Потому что прямым текстом в книге сказано, что и рождественский Томте (дочка уже знает, что это шведский Дед Мороз). и пасхальный заяц - на самом деле папа!

Я считаю, что моей дочке совершенно рано терять веру в новогоднее чудо) Быстро пробегаю глазами дальше и, выпустив несколько абзацев, продолжаю чтение. Если Ваш ребёнок верит в Деда Мороза и вы не хотите разрушать его веру, то можете не отказываться от этой чудесной во всех прочих отношениях книги - достаточно выпустить из текста всего пару абзацев, смысл от этого нисколько не теряется, а повествование идёт также гладко Smile

Как Вы наверно успели заметить, все 3 рассказа завязаны на праздниках - День рождения, Рождество и Пасха. Новогодние и пасхальные традиции Швеции и России немного отличаются - так мы с бОльшим размахом празднуем Новый Год, а не Рождество, хотя ёлка является одним из главных элементов и там, и там. Также на Пасху - сомневаюсь, что кто-нибудь из россиян ищет шоколадные яйца в траве, которые приносит пасхальный заяц Laughing out loud Тем не менее я вижу только плюсы в узнавании детьми традиций другой страны.

Также очень удивляет самостоятельность Лотты. Не странно ли, что девочка, которой едва исполнилось 5 лет, ходит-бродит не пойми где, делает неизвестно что... Я заинтересовалась годом написания рассказов, но и они мало что для меня пояснили - первый был написан в 1971 г., последний в 1990 г. Неужели в Швеции всё так спокойно?

Несмотря на небольшие нюансы книги (язык не поворачивается назвать их недочётами), мы с детьми полюбили её всей душой! Замечательное произведение Smile РЕКОМЕНДУЮ!

Bellatrissaрекомендует
Неплохие иллюстрации, и много. Мадикен и Бюллербю тоже читала, кстати.
04.02.2018
Я теперь хочу купить "Дети с Горластой улицы" - там другие истории. Но только с иллюстрациями Викланд, а такой книги пока не издано, увы Sad
Чтобы содержание и иллюстрации сошлись, это фантастика, особенно с нормальной ценой Smile
04.02.2018
Давно вы начали читать Линдгрен, это дочке два с небольшим было? Из всего перечисленного читала только Карлсона и с детства люблю эту книгу, которую в Швеции, кстати, не любят. Теперь хочу с лета все остальное прочитать.
Желаю вам открыть для себя Эмиля из Лённеберги) очаровательный сорванец. Ну как... С точки зрения взрослых может не очень, в детстве я хохотала.
04.02.2018
Примерно в 2,5 г. ей стало интересно слушать "Мы все из Бюллербю". Думаю про Эльфу тоже было бы нормально в этом возрасте. А вот до Мадикен дочка только в 3,5 доросла. Вот недавно начали читать Пеппи, раньше тоже пробовали, но не "шло" Smile
Про Эмиля слышала, тоже очень хочу приобрести!
05.02.2018
Буду ловить скидки. Про Бюллербю не читала сама, а отзывов насмотрелась - интересно теперь) Хотя младший может пока не даст читать, он больше еще воспринимает стихотворное, у нас Дональдсон в почете да Чуковский сейчас))
04.02.2018
Точно, я читала только Карлсона и Пеппи, причем второе почти не помню( кладу в закладки, надо будет заказать
04.02.2018
Я Пеппи наизусть знаю, одна из любимых книг в детстве была Big smile
Не знала это произведение. Хотя Астрид люблю. Красивые картинки
04.02.2018
моя прётся от Эмиля из Ленниберга, прям фанат. Жду когда уже достаточно подрастёт, чтобы самой читать Линдгрен. А про Лотту я даже не слышала, надо обязательно познакомить с ней дочку)
07.02.2018
Ой, про Эмиля наслышана, в моих планах приобрести эту книгу с ближайшими заказами Smile
04.02.2018
Оформление книги превосходное.До Астрид мы еще не добрались.Всё таки она пишет по-
взрослому...Думала почитаем Карлсона и Голубую стрелу лет в 8.Не знала про это произведение-оно и для деток младше подойдет.
Красивые иллюстрации! Жду возраста, когда уже тоже дорастем для Линдгрен) Может даже стоит уже прикупить что-нибудь, авось понравится сыну)
12.02.2018
Я слышала много хорошего про Эмиля. Может, попробуете)) Посоветовала бы про Эльфу, но это чисто девчачья сказка)
Да, вот Эмиля как раз я в детстве читала, мне нравился)
06.02.2018
Я слышала об этой книге только хорошее. Развороты понравились. Ее что ли теперь заказать Shy
12.02.2018
Каждый раз, когда оформляю книжный заказ, голова болит - что же выбрать из обширного списка желаний Big smile
11.02.2018
Даже изучая Астрид Линдгрен в пед. колледже мы по косточкам разбирали Малыш и Карлсон и совсем не касались всех остальных произведений. Спасибо за наводку.
Спасибо за комментарий Smile
16.02.2018
Какие милые иллюстрации! Надо поискать эту книгу, может, в библиотеке есть.
20.05.2018
На удивление именно про Лотту в нашей библиотеке нет, хотя других произведений Линдгрен полно в разных изданиях.
20.05.2018
Я думала, что знаю все книги Астрид Линдгрен - в детстве зачитывалась и Карлсоном, и Эмилем с Пеппи, Рони, Мио мой Мио, На острове Сальткрока.. А вот про Лотту - не читала) и о Мадикен слышу впервые, спасибо!
Веру в чудо можно продлить, если читаете ребёнку) я в 5 читала уже сама, поэтому попадись рассказ - наверное, расстроилась бы. Или решила, что так только в Швеции, а у нас - все по-настоящему)
20.05.2018
А я вот наоборот прискорбно мало знала произведений Линдгрен до того, как дочка стала с упоением их слушать. Хотим теперь про Эмиля прочитать, но руки всё никак не доходят. А про Рони как вы считаете, для почти 5 лет рановато?
20.05.2018
Наверстаете вместе с детьми) Эмиль сейчас по возрасту должен быть как раз, а Рони лучше ближе к 6 - там причудливый мир фантастических животных, разбойники, тролли. И непростые вопросы - выбора - законы мира или совесть, семья, дружба
10.07.2018
Прекрасная книга! И иллюстрации чудесные, моя несколько дней подряд просила читать только ее, когда первый раз в 4,5 года прочитали. Правда при краже велосипеда она всегда нервничала и прятала голову под подушку))) Люблю эту книгу не меньше ребенка)))
11.07.2018
Моя дочка тоже первые дни её много раз просила читать Smile Сейчас дали эту книгу на время подружке аналогичного возраста, ей тоже нравится. В общем, очень-очень удачная книга!
21.02.2022
Издание очень красивое) мне в детстве как-то не зашли истории про Лотту, интересно, как оценит их дочка)
  • 05.07.2017 - 21:17
    Прекрасная книга для детей в возрасте 4-5 лет
    В этом отзыве хочу рассказать о замечательной книжке для детей возраста 4-5 лет. Написала ее известная детская писательница Астрид Линдгрен, автор всеми любимых Пеппи, Карлсона, книг "Мы все из Бюллербю" , "Приключения Эмиля из Ленненберги " и многих других.
  • 20.05.2018 - 11:18
    Веселая Грустная Сказка в прекрасном издании Махаон - маленький кусочек Детства каждого!
    Дорогие читатели, наверное, нет в мире человека, не знакомого с творчеством удивительной шведской писательницы Астрид Линдгрен. Совсем маленькими мы ждали своего Карлсона , шалили вместе с Эмилем из Леннеберги , мечтали стать такими же сильными и самостоятельными, как Пеппи Длинныйчулок .
  • 20.02.2022 - 21:36
    Лучшее, что написала Астрид Линдгрен! Глубокая книга о дружбе, взаимовыручке и родительской любви. Главное, что книга нравится ВСЕМ детям, даже тем, кто не любит чтение)
    Всем читателям пламенный привет! Моей дочери 6 лет, и она обожает, когда мама читает книги) Читать ей начала рано, лет с двух с половиной или с трех, и по сей день у нас традиция - каждый вечер после душа читаем хотя бы по паре страниц или больше.
  • 20.04.2020 - 11:45
    Читайте, можете даже отзыв не открывать, просто читайте эту книгу ? С ней хочется плакать от счастья и верить в лучшее в людях
    Мы с детьми очень любим книги Астрид Линдгрен (в конце ссылки на отзывы про них), и когда дедушка раскопал в своей библиотечке знакомого автора, то отложил его для нас. Это "Расмус-бродяга", которого ни я никогда не читала, ни тем более мои дети.
  • 05.02.2017 - 15:10
    Интереснее в другом переводе! Но в настоящее время - это лучшее, что нам могут предложить. Сравнение в коллажах и цитатах 2-х книг "Мадикен"
    Астрид Линдгрен больше известна по произведениям "Малыш и Карлсон" и "Пеппи Длинныйчулок". Первое мне никогда не нравилось, второе люблю, но нашей маленькой дочке ещё сложно такое слушать.
  • 18.02.2021 - 11:15
    Разочарован серией книг о Карлсоне от издательства Махаон.
    Моя глупость, жадность и невнимание заставили меня с разбега прыгнуть на грабли еще раз и трижды!!! ) Про такое произведение "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" Астрид Линдгрен издательства "Махаон" я уже писал , я был дико разочарован книгой, решил купить все три повести в разных книгах на…
  • 18.02.2021 - 12:19
    Замечательная повесть, еще бы на бумаге и качестве не экономили.
    Третья повесть о шалуне Карлсоне, также бесподобна. Хотя мой отзыв и будет не лестным, но он не о произведении. Произведение шикарно и детям его нужно обязательно прочитать или купить, мой отзыв это предостережение как не испортить впечатление от повести, как не выбрать книгу, которая оставит…
  • 02.08.2015 - 19:22
    Книга малыш и карлсон и пять причин, по которым вы обязаны прочитать её!
    Да-да, именно обязаны! И не удивляйтесь, и не возмущайтесь. Я совершенно не собираюсь вам ничего навязывать. Вы сами всё поймёте, если проявите капельку терпения и прочтёте эти несколько строк. Я человек практичный.
  • 19.02.2017 - 11:44
    Отбросим практицизм и окунёмся в сказку
    Астрид Линдгрен любима мною с детства. "Пеппи Длинныйчулок", "Мы все из Бюллербю", "Мадикен и Пимс "... А вот "Эльфа и носовой платочек" я не читала! Посмотрев описание в ИМ - феи, девочка, платье и бал) - решила, что это как раз дочкина тема Куплено в ИМ "Лабиринт" за 56 руб.
  • 19.09.2022 - 22:37
    Оказывается, Карлсон - наглый и весёлый манипулятор, который внёс хаос в спокойную жизнь Малыша)
    В моем отзыве на книгу отсутствуют спойлеры и нет пересказа значимых сюжетных моментов   Всем читателям пламенный привет! Из всех детских писателей моей самой любимой является Астрид Линдгрен. Я с удовольствием читаю дочке ее книги, и ребенку они заходят лучше всего.
  • 05.05.2022 - 18:28
    Хочется взять и разгромить эту книгу для детей от мамы Гарри Поттера. Шок и уныние после прочтения. Хотите повторить? Купите "Рождественского Поросенка"!
    Когда я взяла в руки эту нарядную, очень красиво оформленную книжку, то кое-как смогла с ней расстаться. Дождалась, пока ее оформят в нашу библиотеку, и первая же взяла ее домой. Ох, какое же меня ждало разочарование с первых же прочитанных страниц...но обо всем по порядку.
  • 10.04.2022 - 10:20
    Книга "Я краснею" по популярному мультфильму оставила самые положительные впечатления!
    Всем привет! Сегодня я расскажу о книге "Я краснею". Есть такой же мультфильм Дисней Pixar "Я краснею". Книга- адаптация Синтеи Лью. Количество страниц:218 Переплет твердый Бумага белая Издательство: Эксмодетям Ограничение по возрасту: ISBN: В центре книги есть классные глянцевые иллюстрации (они…
  • 22.07.2022 - 19:01
    Эта книга покорила мою 7-летнюю дочку и мотивировала ее начать читать самостоятельно
    У каждой мамы есть свой список детских книг, которые она может рекомендовать другим мамам. Но многое зависит, конечно, от детей. Кому-то нравятся приключения, кому-то - фэнтези.
  • 03.07.2022 - 15:03
    Детская книга,  которую можно перечитывать вновь и вновь.
    Всем доброго времени суток! "Мы все из Бюллербю" - одна из книг шведской писательницы Астрид Линдгрен . Аннотация Мои впечатления "Мы все из Бюллербю" - небольшая книга для детей (и их родителей) о жителях маленькой шведской деревушке Бюллербю.
  • 02.07.2022 - 14:56
    Страшнее чем книга Сибирочка, только сельская ипотека на 50 лет.  Боль и изысканные страдания сиротки. Полная страданий сказка на ночь после которой и взрослому не заснуть..
    Книгу Сибирочка которую написала Чарская Лидия моя 9-летняя дочка получила в подарок на день рождения. Эту повесть очень рекомендовали по радио радонеж как назидательную литературу которая разовьет в ребенке сострадание, любовь к ближнему и другие хорошие качества.
  • 04.05.2022 - 07:16
    "Ихний" автор. Этим всё сказано. Литература - это культура. А здесь сплошное бескультурье. Сами дети отказались от неё. Ура! Идём в верном направлении.
    Всем привет! Была одна книжка в нашей библиотеки. Была... "Вопросы и ответы о твоём теле". Автор Кэти Дайнес. Основные характерестики. Автор - К. Дайнес Перевод - П. Лебеева Издательство - Робинс Год издания - 2014. Возраст - 6+ Внешний вид. Оформление и иллюстрации.
  • 02.05.2022 - 04:30
    Аутизм оказался ближе, чем я думала⚪️Когда в 28 узнаёшь,что твои странности – не просто странности⚪️Раз уж по всем тестом у меня РАС, грех было не прочитать
    Стеснительная Странная Тормоз Невоспитанная   Мне никогда не нравились эти характеристики в свой адрес, но именно такой всю жизнь считают меня окружающие.   Но я никогда не считала себя стеснительной.
  • 03.07.2022 - 15:02
    Потрясающая книга, которая дарит тепло и уют. Для фанатов « Поллианны» и « Таинственного сада».
    Всем привет! Сегодня главная героиня моего отзыва - книга "Роза и семь братьев" Луизы Мэй Олкотт. Без спойлеров расскажу про сюжет, поделюсь впечатлениями, покажу фото и сделаю вывод. Надеюсь, мой отзыв понравится вам, приятного чтения! Луиза Мэй Олкотт ассоциируется с циклом "Маленькие женщины".
  • 16.08.2022 - 14:55
    Небольшая книжка с огромным количеством стихов на утренники в детском саду. Даже не думала, что осенью так много праздников.
    Всем привет! Традиционно к утренникам в детском саду дети заучивают стихотворения. И тогда перед родителями или педагогами встаёт вопрос, где их взять и как гармонично разделить среди детей.