Опубликовано 2 Октябрь, 2024 - 07:35

Добрый день, уважаемые читатели!

В моей жизни наступил неотвратимый момент, когда сын дорос до первого класса. Поэтому пришлось знакомиться с новыми страшными словами 😁. Одним из них стало "портфолио ребенка".

Нет, я, конечно, знаю, что это такое, но искренне недоумеваю, зачем это дошколенку. 🤔 "Работы" у него, сами понимаете, еще очень примитивны и часто неудачны. Конечно, похвалить дома - это святое. Но копить листочки с палочками-галочками и обведенными карандашом листиками, чтобы потом предъявлять всему миру, не вижу смысла.

Надо, значит надо

Так я решила и задумалась - сотворить папку-портфолио самой или купить. Времени всегда не хватает, поэтому второй вариант в приоритете.

Разнообразные наборы нашла на "Сима-ленде". Сайт нравится мне низкими ценами, быстрой доставкой и удобно расположенным пунктом выдачи. Найти можно все, что угодно - от копеечных бытовых мелочей до одежды, мебели и колоритной узбекской посуды.

Ранее я уже делала отзывы на недорогие детские игры с этого сайта: Ох уж эти совушки и Котопланеты.

Мой выбор

Я решила, что первый класс - отличное время, чтобы показать ребенку, что пора становиться серьезнее. Поэтому варианты с мишками, зайками и машинками 🚗 даже не рассматривала (а их в продаже тоже достаточно). Выбор пал на скромные 6 разделителей со школьниками.

Можно было взять сразу папку. Но их у меня дома хватает, так что сэкономила. Забегая вперед, скажу - не пожалела. Если качество папки такое же, как у разделителей, то незачем ее покупать.

В наборе шесть вкладышей, разделяющих содержимое детского досье по темам.

На первой странице - информация о ребенке, место для небольшого "документального" фото. Нужно ли после этого листа добавлять еще что-то, мне непонятно. Может быть, фото дома, комнаты? Кто уже делал портфолио, поделитесь в комментариях - очень интересно.

После второго разделителя нужно расположить информации о том, что близко и интересно ребенку. За третьим скрываются фото родных и информация о семье. Следом идут достижения в учебе. Насколько я понимаю, грамоты и наградные листы. Для младшеклассника это важные документы, тут все правильно.​​​ Что прикладывать в пятый раздел, я не поняла. Пресловутые "проекты", сделанные в основном родителями? Шестой лист никак не относится к школе, но полезен лично для ребенка.

Особенности набора

На обложке написана вся информация о товаре.

Бумага мелованная, но очень тонкая. Поэтому неудивительно, что пара листочков была надорвана при транспортировке. Видимо, в набору тесно прижали что-то тяжелое и твердое. Не спас даже упаковочный пакет - он сделан из простого полиэтилена. Мнутся разделители тоже на раз - перед установкой в папку лучше наклеить их на картон. Отверстий для держателей нет - нужно пробить их дыроколом самостоятельно.

Описание комплекта не соответствует содержанию. На фото - состав, предлагаемый производителем.

Все содержимое я отфотографировала и выложила выше. Как видите, совпадает только "Моя семья". Некритичная мелочь для меня. Но если человек осознанно выбирает состав разделителей, сюрприз может оказаться неприятным.

Вывод

Набор стоит очень дешево - 57 рублей. Он избавляет родителя от необходимости делать разделители своими руками. Однако качество такое, что придется "доработать напильником" (точнее, наклеить листы на картон), так что просто купить и вложить не получится. Или получится, но портфолио в руках ребенка долго не проживет.

Для себя я сделала вывод, что могла найти картинки в интернете и перерисовать их на плотные альбомные листы. Труда и времени затратится немного, а раскрашивал бы сын сам - в конце концов, это его "личное дело".

Впрочем, набор подойдет тем, у кого очень мало времени, или трудности с рисованием (ведь не каждому это дано).

Достоинства
  • Дёшево
  • Не требует временных затрат
  • Ярко
Недостатки
  • Мнётся
  • Рвется
  • Тонкая бумага
Эсма Спахичне рекомендует