Опубликовано 27 Май, 2024 - 16:55

Приветствую!
Впервые я посмотрела фильм Охотники за привидениями, когда мне исполнилось пять лет. Первая часть вышла на большие экраны в 1984 году, до российского зрителя пришла значительно позже. О, сколько воды утекло с того времени! Успел развалиться Советский Союз, сформироваться Союз Европейский... одним словом, произошли большие перемены в мире и в личной жизни. Только вот фильм, взорвавший кино индустрию в конце восьмидесятых прошлого столетия, до сих пор продолжается.

Охотники за привидениями: Леденящий ужас / Ghostbusters: Frozen Empire (2024, фильм)

Охотники за привидениями 2 вышла в 1989 году и тогда, на пике своей славы, думалось: скоро снимут третью часть. Однако, киностудия в то время отказалась от продолжения проекта. Вскоре появился Один дома, Матрица, Терминатор и тд.

В 2016 году вновь заговорили про паранормальные явления в кино, под эгидой толерантности появился самостоятельный фильм про охотников за привидениями исключительно в женском составе. Смена пола главных героев и гибридное сочетание мужских качеств с женским эмоциональным фоном, к счастью, провалилось в прокате. Сценаристу с режиссером, наверное, надоело свой "шедевр" смотреть в одиночестве. Про серию постарались забыть, тем более, что и помнить там было особо нечего.

В 2021 году вышло прямое продолжение классической истории Охотников за привидениями. Фильм назывался Наследники и касался детей знаменитой "четверки" паранормального спецназа. Вот его уже было интересно смотреть, так как в нем хотя бы эпизодично, но снялись актеры из первых частей.

Билл Мюррей, Дэн Эйкройд, Эрни Хадсон, Энни Поттс появились и в новом фильме 2024 года, о котором мне и хочется рассказать.

К сожалению, возраст никого не щадит

Харольд Рэмис, увы, не дожил до новых серий. А Билл Мюррей? Я навсегда буду помнить его молодым человеком, которым он запомнился мне по "охотникам" и фильму "День сурка". Самый лучший комик своего жанра, сочетающий драматургию и сатиру. Это вам не пошлость современных дней.

Что понравилось в новом фильме?

Продолжение классической истории - однозначно. Если бы фильм был всего лишь про привидения и их поимку магическим способом, скорее всего, его можно было бы посмотреть и сделать определенные выводы. Здесь же речь идет фактически о классике, серии, которая входит во многие ТОП по рейтингу. Не говоря уже про возраст граждан планеты земля, при которых фильм впервые появился в прокате. Потенциальным зрителям от 40 до 60 лет. Именно эти люди в молодости шли в кинотеатры в 1984 году.

Маркетологи хорошие психологи, впрочем. Повспоминать детство или юношество - замечательно, к тому же о возрасте ненароком есть возможность подумать... Продолжение Охотников оказалось не столь прекрасным, как казалось. Нас, зрителей, просто подкупили, поймали на крючок фантомом прошлого.

Графика серии, естественно, шикарна. Были бы современные технологии в 1984 году, наверное, первый фильм смотрелся еще лучше.

Основные недостатки фильма.

Кто смотрит кино исключительно из-за специальных компьютерных эффектов, тот, скорее всего, мало ценит сюжет и мораль в нем заложенную. Компьютерная графика не особо привлекает мой взор, а лишь раскрашивает основную картину.

Фильм 2024 года длится почти 2 часа! Это невероятно долго. Особенно когда первый час сценарист Гил Кинан словно разминался перед развитием событий основной линией своего рассказа. А собственно, что он хотел нам сказать? То есть серию Охотников за приведениями 2024 года запросто можно разделить на две части. Что же касается сюжета и идеи... Идеи-то тут нет: ни яркой, ни бледной.

В центре внимания девочка - подросток, которая никак не найдет общий язык с предполагаемом отчимом и вообще запуталась кто она есть. В рамках современных тенденций, именно она - главный персонаж, а не взрослые. Так всегда бывает в 21 веке: если нет под рукой "транс гендера", то его заменяет негритянка, если афроамериканцы уже присутствуют в кадре, внимание привлекают дети. И избитая тема отцов с детьми! Ну сколько можно? А что, собственно? Разве дети не могут знать квантовую физику и тригонометрию, разве никто в детстве не собирал протонный двигатель? Разумеется, водить отцовский автомобиль мог каждый второй, особенно девочки ... Именно такой у меня напрашивается вывод. Ну и, конечно, отсталые взрослые мешают умным подросткам расти и развиваться.

Главная героиня при всей своей амбициозностью, рвению к работе до наступления своего совершеннолетия, вопреки воле, попадает в беду. Неожиданно становится связующим звеном между духами и людьми. Ну вот кто бы мог подумать, включив фильм про привидения?

Самое ужасно в четвёртой части - это намек на самоубийство!

Если в семейном фильме "Каспер" приведение мечтало стать человеком и, в конечном итоге, пожертвовало своей мечтой ради любимой девушки, здесь девушка идёт в специальный прибор отделения души по причине "меня не поняли, не оценили". А вдруг эту часть посмотрит подросток, который переживает естественные для себя изменения, у кого проблемы в семье? Ведь разлучиться телом и душой - это ж так весело... только привидения тебя понять-то и могут...

Можно ли назвать 4 часть семейным фильмом?

Тут нет пошлостей, обнаженных тел, мата. С одной стороны, для семейного досуга он подойдет. С другой стороны, злодей истории очень похож на беса и благодаря графике весьма пугающий.

Ненароком авторы привнесли в семейный сюжет фрагмент ужаса. В первых двух сериях тоже было зло, тоже были призраки.... как бы объяснить... они не наводили страха. Я пробую смотреть кино глазами ребенка и могу представить ночные кошмары.

Четвертая часть полностью лишена сатиры, юмор крайне прост. Кино должны были бы оценить люди 50+, а порог высоты диалогов с трудом дотягивает до людей 17 лет. Так, спрашивается, кем является потенциальная аудитория? Потенциальная аудитория - это пенсионеры или молодежь? У рожденных после 2000 года есть Гарри Поттер, Мстители, Семейка Адамс... Одним словом, идея кино получилась размытой. Захочется ли четвертую часть пересматривать так же часто, как первые две классические истории? Увы, нет! Ну разве что ради "старой" школы. Жаль только, здесь участвуют они словно исключительно ради рекламных постеров перед прокатом.

Боюсь, в скором времени из франшизы сделают новый клон по типу "марволских супергероев", где совершенно бессмысленно о ком-то переживать и вообще о чем-то думать.

Вывод. Недотянули до оригинала.

Достоинства
  • Любимые персонажи
Недостатки
  • Затянуто
  • Нет интриги
  • Пафосно
ДжудиХоппсрекомендует