Опубликовано 19 Сентябрь, 2019 - 20:32

Очень люблю отдыхать в Турции. С нетерпением ждала начала туристического сезона, чтобы скорее поехать в эту красивую и тёплую страну. Уже в апреле я стала присматривать путёвки. В это время года цены ещё по-зимнему низкие, а прогнозы погоды в Турции уже по-летнему тёплые. После недолгих поисков был выбран посёлок Гейнюк, пригород Кемера, а в нём - отель 4* Larissa Vista.


Мы приехали в отель во второй половине дня, ближе к вечеру.

Номер в отеле оказался почему-то с пятью кроватями. Ну ладно, много не мало...

Начали знакомиться с номером. Зайдя в санузел, я сразу почувствовала резкий запах канализации, а на кафельном полу обнаружила не просто муравьёв, а целую муравьиную тропу! Я позвонила на ресепшн, рассказала о ситуации, там обещали всё исправить, туалет помыть.

Дальнейшее знакомство с номером - вид с балкона. На балконе мне сразу ударил в нос резкий запах сырого лука. Взглянув вниз, я обнаружила источник запаха: прямо под нашим балконом находится кухня! Там суетятся перекрикиваясь повара, режут овощи, а мы в номере ощущаем это всеми пятью органами чувств. Если не смотреть вниз и не дышать, то вид с балкона даже приятный. В это время года в Турции цветут мандариновые деревья.

Звёздность отеля в Турции зависит от размеров территории. А, как выяснилось позже, вовсе не от сервиса и заботы о постояльцах.

Оставив вещи в номере, мы пошли изучать территорию отеля. Larissa Vista состоит из нескольких корпусов. Обычно в каждом отеле есть какая-то особая изюминка. Но здесь ничего интересного я не нашла. Всё было как-то по-будничному - очень обычно, банально, без позитива... Это ощущение даже трудно объяснить.

Не найдя ничего интересного в отеле, мы решили прогуляться за его пределами. Гейнюк расположен в гористой местности, сразу за отелем начинается высокий лесной горный склон.

В лесу довольно живописно.

Но, пора возвращаться в отель разбирать чемоданы.
Вернувшись в номер, я прилегла на кровать. И вдруг... меня укусил муравей! Надеюсь, что это был всё-таки муравей, а не клоп! Больше таких испытаний я не выдержала. Тут же прибежала на ресепшн и потребовала заменить нам номер! Администратор привёл нас в другой номер. И здесь я увидела, что представляют собой стандартные двухместные номера в этом отеле: маленькие, тесные, неуютные... И это в отеле 4*! Но, главной причиной отказа от этого номера был вид с балкона на стройку! Прямо перед окнами турецкие рабочие ремонтировали соседний отель. В воздухе носились частицы штукатурки, строительной пыли. Обстановка к отдыху никак не располагала.

После неудачного показа, администратор сказал, что в нашем корпусе свободных номеров больше нет, но он может предложить в соседнем. Мы пошли смотреть. Соседний корпус произвёл впечатление расселённого дома. По лестнице ходили люди, таскали матрасы, какие-то вещи. Отель был на зиму закрыт и сейчас пробуждался после зимней спячки. Уже начал принимать туристов, но был абсолютно не готов!

Номер в этом корпусе тоже не понравился: такой же тесный и не удобный. Балкон был прямо над детской площадкой. В общем, мы решили вернуться в свой номер - он хотя бы просторный.

Но, приключения на этом не закончились!

 

Ночь без кондиционера

В конце апреля вечера в Турции ещё прохладные. Мы включили кондиционер. Но он не включался! Позвонили на ресепшен. Нам прислали электрика. Он добросовестно разбирал и собирал кондиционер, выходил в коридор проверять проводку, в общем, пытался разгадать причину поломки... но не смог! Обещал продолжить завтра. А мы остались спать. Ночью было мучительно холодно.

И вот наступило утро. Хотелось забыть о ледяном номере и думать о приятном. Мы пришли на завтрак. В отеле готовят вкусно. Это пожалуй, его единственное достоинство.

Обычно в отелях всегда добродушные официанты - улыбаются, шутят с туристами. Но, не здесь. Первый раз видела в турецком отеле официанток женщин. Хмурые, угрюмые, такое впечатление, что они делают очень не приятную работу и вам тут совсем не рады. В общем, обстановка в ресторане была не слишком доброжелательная.

 

Пляжные сложности

После завтрака мы собрались к морю. В описании отеля было сказано: отель на второй линии, у отеля свой пляж в шаговой доступности. На ресепшене мы спросили как пройти на пляж. Как-то очень не уверенно нам стали объяснять, что на пляж нужно пройти через другой отель. Поняв всё буквально, мы направились к отелю 5*, который находится по пути на море. И нам снова встретилась недовольная турецкая женщина - охранница. По-русски она знала единственное слово: "отсюда". И произносила его резко и угрожающе. Не выдержав всех свалившихся неприятностей. я просто расплакалась! Мы приехали в Турцию отдыхать, а не бороться с трудностями, которые нам создаёт этот отель на каждом шагу.

Когда я успокоилась, мы вернулись на ресепшн, и попросили всё же объяснить, где же этот "свой пляж" отеля и почему дорога до него такая трудная. Видимо нам пытались объяснить, что идти к морю надо не "через" отель, а "мимо" отеля. В общем, пришлось нам идти между двух высоченных заборов 5*-х отелей. По дороге встретился красавец-павлин в клетке, обитатель одного из тех отелей.

Через 10 минут мы наконец-то увидели пляж. Ничто не говорило о том, что это - пляж какого-то отеля. Это был просто галечный пляж. И всё.

Вернувшись в отель, уже подходя к номеру, я заметила, что наша дверь полуоткрыта. Стало как-то не по себе... В номере оказались два электрика и многострадальный, снова разобранный кондиционер. Знаете почему он не работал?! Просто в пульте села батарейка!

 

В номере стало тепло, пляж мы нашли, муравьи из туалета убежали - наверное они переселились в соседний номер. В общем, отельная жизнь начала понемногу налаживаться. Единственное с чем не далось справиться - это запах канализации из санузла. В течение дня аромат канализации успевал как-то рассеяться. На ночь дверь в туалет закрывали. И, когда открывали эту дверь с утра, мы чувствовали такое зловоние, как будто здесь пахли все унитазы отеля одновременно. Приходилось срочно открывать балкон и стараться надолго в номере не оставаться.

 

А теперь - дискотека!

Ближе к майским праздникам отель стал заполняться российскими туристами. И как-то вечером мы обнаружили здесь дискотеку! Звучали на ней хиты российской попсы 90-х. Турецкий диджей наверное решил, что для туристов из России это самый беспроигрышный вариант. Музыка орала. Бабушки лихо отплясывали с внуками. Происходило это действо прямо перед тем корпусом, куда нас хотели переселить. В тот момент я очень порадовалась, что мы туда не переехали. Отойдя подальше от отельного уличного танцпола, мы стали пританцовывать в сторонке под свой, экспромтом придуманный хит:
Наш отель Лариса Виста
На...Ну зачем я тут завис-то?


В общем, развлекали себя сами как могли.

По вечерам центр притяжения туристов сосредотачивался в общественной зоне отеля - здесь есть Wi-Fi..

Днём мы наслаждались прогулками по Гейнюку и поездками на экскурсии.


 

Экскурсии из Гейнюка

В самом Гейнюке, кроме колоритного быта местных жителей, смотреть особо больше не на что.

Поэтому экскурсии - особая часть культурной программы. В уличных турфирмах цены в 2,5 раз ниже, чем у отельного гида. Качество - примерно так же. Поэтому советовать что-то сложно. Решать этот вопрос лучше каждому самостоятельно.

Главное - помните о том, что за качество экскурсий уличный продавец никакой ответственности не несёт:

Вас могут привезти не туда, куда обещано в рекламном буклете.
Вас могут вообще не довезти до места, которое обещано в рекламном буклете.
О плюсах и минусах отельных и уличных экскурсий читайте здесь.

 

И снова про отель

После недельного испытания на прочность в отеле Larissa Vista, могу сказать следующее. Если вы не хотите превратить свой отдых в непрерывную борьбу с трудностями отельного быта, лучше выбирайте другой отель!


До этого я отдыхала в соседнем посёлке Бельдиби в 3*-м отеле. Его - рекомендую!


Приятных путешествий!

Достоинства
  • Вкусная еда
Недостатки
  • В номере ползают муравьи
  • Запах канализации в санузле
  • Сложно добраться до пляжа
  • Стандартные номера тесные и неудобные
  • Технические неисправности в номере
Kristimeне рекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
20.09.2019
Как не был готов 6 лет назад, так и остался((
Другие отзывы
Смотрите также