Опубликовано 20 Апрель, 2023 - 09:10

"Интервью с вампиром" - один из сериалов, просмотр которого я откладывала с момента выпуска. Он снят по мотивам книг писательницы Энн Райс. Я читала книги и знала чего ожидать, но беспокоил тот факт, что экранизации современности редко бывают хорошими.

В далёком 1994-м уже выходил фильм по этой же книге - "Интервью с вампиром", в нём главные роли сыграли Брэд Питт и Том Круз. До сих пор фильм является одним из самых ярких в вампирском жанре.

Книжная вселенная Энн Райс включает не только вампиров, но и ведьм; недавно был также снят сериал "Мейфейрские ведьмы". Про ведьм всё сильно исковеркали, из-за чего ещё больше не хотелось приступать к вампирам и разочаровываться.

Сюжет "Интервью с вампиром" рассказывает историю вампира Луи де Пон дю Лака, который старается не потерять остатки человечности от своей вековой жизни. Луи даёт интервью репортёру Дэниэлу Моллою, рассказывает о своей долгой жизни и становлении вампиром.

Не смотря на интерес к сериалу с первых до последних минут, актёры мне не понравились до сих пор. Я никак не вижу в них знакомых персонажей. Дело не в расах, возрастах или их актёрском мастерстве - они просто не подходят. По сравнению с оригиналами, выглядят блекло.

История Луи изменена. Теперь он был владельцем борделя в начале прошлого века. Звучит не очень реалистично, но смотрится складно, во время просмотра вопросов не возникает.

Луи
Дэниэл Моллой стал более циничным по сравнению с оригиналом и уже не молодым. Встреча пожилого репортёра и сто-летнего вампира показана неплохо, каждый по-своему смотрит на опыт своей долгой жизни.

Дэниэл
Лестат - создатель Луи, харизматичный, мало ценящий человеческую жизнь, но оставивший человеческие стремления. Сэм Рид неплох, но не вызывает тех чувств, которые такой персонаж, древний и прекрасный вампир, должен вызывать. Я согласна с писательницей Энн Райс о том, какой же замечательный Лестат получился с актёром Томом Крузом в фильме 1994-го.

Лестат

Клодия из маленькой светлой девочки стала темнокожей вампиршей-подростком. Образ оригинального персонажа с той внешностью, возрастом и трагической судьбой обладал своим очарованием. Сериальная Клодия стала обычным подростком. Мне тяжело было смотреть на подобную переделанную историю, но, как в случае с историей Луи, вышло складно.

Клодия

Качество - сильная сторона сериала. Мне понравился стиль съемки, близкий к хорошо снятым артхаус фильмам, без избытка спецэффектов, размытия, лишнего, но при этом красивые кадры и потрясающие декорации.

Очень понравились старинные вещи и архитектура, сериал можно смотреть уже ради этого. Одежда замечательно подобрана, а от красоты комнат сложно отвести взгляд.

Отличная звуковая составляющая, много инструментальной музыки, которая очень подходит вампирской теме. Я благодарна создателям сериала, что не задействовано музыки других жанров, что изрядно раздражает в других сериалах о вампирах и зомби.

Минусом могу назвать линзы. Это совершенно ненатурально и некрасиво. Линзы на вампирах выглядят дешёвыми и бросающимися в глаза.

В сериале много крови и есть откровенные сцены. Вампиры Энн Райс могли позволить себе физическую близость, но это никогда не занимало много места в сюжете. В сериале уделили этому чрезмерно много времени.

Абсолютно лишними показались рассуждения Луи о цвете кожи, периодически всплывающие в сериях. Выглядят искусственно и понятно для кого в сериале вставлено. Сам Луи в оригинале был светлокожим.

В итоге, мне понравился сериал. Если бы я не читала книгу и не смотрела старый фильм, он бы понравился ещё больше. Как представитель своего жанра всё же хорошо снят и стоит просмотра.

Достоинства
  • Интересно
  • Красиво
  • Стиль
Недостатки
  • Изменённые персонажи
  • Ужасные линзы
Karst89рекомендует
20.04.2023
В общем, современная голливудская повесточка и сюда добралась, уже не удивительно Stare
27.05.2024
Уже спасибо за качество: а то у нас развился совсем нездоровый подход к оценке киноиндустрии.