Опубликовано 5 Февраль, 2022 - 01:33

Рассказы Чехова увлекают так, что с ними невозможно остановиться. Вроде бы короткие истории, но сколько в них выносится полезной информации. Читаю и радуюсь, как прекрасен слог, воображение автора и сколько морали.

Со школы помню очень малое. Вот этот рассказ точно не помню, хотя он оказался вполне интересный и заслуживает попаданию в школьную программу.

"Анна на шее" - Антон Чехов

Сколько страниц: это небольшой рассказ. Его объем составляет примерно 10 страниц. Он выпускается в виде сборников и в собраниях сочинениях.

Читается быстро, буквально несколько минут.

Где происходят события: это Российская Империя, поэтому тут остро ощущается классовое неравенство между чиновниками и бедняками.

Когда происходят события: дореволюционная Россия конец 19 века. Описана Россия, которую мы привыкли видеть у классиков. Контрастная и немного безнадёжная.

Главные герои:

• Анна - молодая девушка, которая становится главной героиней этого рассказа. Она осталась без матери, живёт с отцом-алкоголиком и двумя братьями, испытывает нужду и безденежье. Удачно вышла замуж за обеспеченным мужчиной, в разы старше ее. Но несчастлива в браке, для ее мужа превыше религиозные и должностные ценности, он высокомерен по отношению к ней.
  • Модест Алексеевич - муж Анны, который должен был бы стать для нее удачной партией. Но он держится отстранено и надменно. Аннушка его побаивается и испытывает неловкость рядом с ним. Женился казалось бы просто ради красного словца и продвижения по службе, чтобы заполучить звание Анны, как шутил его высочество 2 Анны (лацканы/погоны) на плечах, и Анна (жена) на шее. Для него имеет значение только статус (презирает бедность и нищенство и наоборот услужлив перед чинами) и религия (хотя на мой взгляд его поступки совсем нерелегиозны).
  • Его сиятельство - имеет высокий чин. Обладает чувством юмора. Для него все происходящее с главными героями лишь фрагмент и миг, не думаю, что для него это имеет хоть какое-то значение;
  • Ее сиятельство - на светском мероприятии замечает Анну и приглашает побыть волонтером. Таким образом приглашает ее в свой круг и сразу придает ее статуса.
  • Папа Анны - после смерти жены, катастрофически спился. Живёт в нищете, с трудом обеспечивая младших детей. Выдал дочку замуж, не без помощи знакомых, но кажется совсем этому не обрадовался, а даже наоборот, в глубине души осуждает дочь за расчётливость.
  • Братья Анны - они намного младше Анныб живут ещё с отцом, поддерживают в трудных ситуациях, присматривают за ним, что бы он не натворил глупостей в опьянении
  • Артынов - противоположность Модесту. Молод, красив, энергичен и благороден.

Сюжет: Анну выдают замуж, но она оказалась совсе несчастлива.

Она думала, что брак обеспечит ее безбедное существование, но стало еще хуже, она боялась попросить и копейки, полностью зависила от него, испытывая неудобства за каждое свое движение и своих родственников.

Однажды на балу ее привлекает к мероприятиям, организованным Ее сиятельство. Это стал ее звездный час. Она сразу приобрела статус в обществе. Встреча стала поворотной и полностью изменила жизнь Анны.

После этого она изменила свое поведение. Стала более роскованной, грубо обращалась с Модестом и нагло с него требовала деньги на всякие свои прихоти, причем в огромном размере.

Впечатления: тут отлично рассказано о проблеме разноклассовых браков.

Раньше было распространено, что беднячек выдавали замуж за богачей. Но в исключительных случаях ее принимали, уважали и всячески помогали их семьям.

Чаще всего попрекали бедностью, притесняли и обижали.

Мы ещё раз убеждаемся, что на первом месте должны быть чувства, а не расчётливость

А потом и вовсе поучительно донесено, какие метаморфозы происходят с людьми, когда они "из грязи в князи". Зазнаются, черствеют, грубеют и становятся полностью себе противоположными.

Во всей этой истории, мне нравится разве что брать Анны, все остальные персонажи неприятные и вызывают осуждения.

Я ещё поняла бы Анну, если бы она действительно была бы влюбленной или хотябы пыталась показать свой характер, но такая разница со статусом и без, просто огорчает и героиня вызывает осуждение.

+ и -:

+ быстро и легко читается;

+ интересный рассказ;

+ поучительная история.

Вывод: советую почитать. Интересно и полезно. Было бы здорово изучить такое в школьной программе. Думаю, было бы эффективно и познавательно для школьников средних классов.

AnastasiaGelрекомендует
20.07.2022
спасибо за отзыв! обязательно нужно будет перечитать этот рассказ