Опубликовано 21 Сентябрь, 2024 - 09:06

Приветствую, уважаемые читатели!

Хочу порекомендовать этот отличный старый советский фильм тем, кто ещё не смотрел. В нём заняты знаменитые советские актёры (А. Ларионова, М. Жароа, А. Вертинский, В. Владиславский), декорации замечательные - отражают время, костюмы соответствуют эпохе, много красивой музыки. Рождественский дворянский бал снят очень эффектно! Создаётся эффект присутствия.

Отмечу сразу, что фильм не совсем соответствует рассказу А. П. Чехова, а именно "по мотивам" снят. Даже то можно заметить, что у Чехова героине 18 лет, немногим старше и купец Артынов. В фильме же намного старше актёры, хотя характеры переданы. Много и других отступлений от Чехова, но фильм хорош сам по себе. Тут и мелодрама, и комедия, и водевиль - всё сплелось и смотреть очень интересно!

Запоминается сцена в театральном буфете - богатый чиновник Модест Алексеевич жалеет денег на грушу или пирожное для супруги... Вообще муж Анны показан жутким скупердяем - не позволил мальчикам (братьям Анны) пообедать у них в доме, ограничивает жену в еде, а сам трескает от пуза. Поделом же этому скупцу досталось в финале фильма - когда Модест Алексеевич оказался завален многочисленными счетами от модисток.

В роли князя занят знаменитый певец Александр Вертинский. Очень рекомендую его книгу мемуаров "Дорогой длинною" тем, кто ещё не читал. Очень интересно! Знаменитая в СССР Алла Ларионова в этом фильме просто блистательна - какая же редкая красавица!

Этот прекрасный советский фильм получил приз - «Золотую оливковую ветвь» на Международном кинофестивале в Италии в 1957 году.

Рекомендую и благодарю, что прочитали!

Достоинства
  • Актерская игра, актерский состав
  • Колоритные персонажи
  • Снят по книге
  • Советский шедевр
  • Цитаты героев
North_Mрекомендует