Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Июнь, 2022 - 14:02

1$

Я обладательница проблемной кожи, и с годами ситуация не улучшается. Уход становится все более замороченным, кожа требует больше и больше.. А прыщи сидят как и сидели раньше. Воспаления на моем лице требуют постоянно контроля, ежевечернего ухода я бы сказала, иначе упустив буквально сутки лицо покроется новыми прыщами. С точечными средствами я на "ты", наношу их каждый вечер, к сожалению наносить есть на что. Чего только мной не было перепробовано.. И обычные болтушки из фикс-прайса, и антибиотики в виде мазей, и салицилка, и аптечные болтушки.. Опыт имеется и мне есть с чем сравнить.

С метронидазолом я знакома, пользовалась свечами и таблетками.

Гель Метронидазол продается во всех аптеках, стоит ну очень дешево, я отдала всего 2,5 бел. руб., это 1 доллар в эквиваленте.

Продается гель без рецепта.

Металлический тюбик весом 18 г.

Метронидазол – синтетическое противомикробное и противопротозойное средство широкого спектра действия для системного лечения инфекций, вызванных анаэробными бактериями или простейшими.

По сути, это мощный антибактериальный препарат.

Спрачу в цитату инструкцию:

Показания к применению:

Местное лечение папул, пустул и розацеа в стадии активного воспалительного процесса.

КОНСИСТЕНЦИЯ

На вид это обычный прозрачный гель, чуть жидковатый. Без запаха. Судя по инструкции (да и по внешнему виду геля), его можно наносить даже перед нанесением макияжа, одежду он не пачкает.

Метронидазол ОЧЕНЬ горький. Таблетки невероятно горькие, гель тоже.

Расскажу о своей коже:

• Моя кожа очень жирная, жир с нее течет как не в себя, особенно летом. А как мы знаем, жирок на коже - любимая среда обитания бактерий, которые лакомятся этим самым жирком. Добавить еще ко всему этому пот, мои расширенные поры, в которых все это дело происходит - вот и прыщи отсюда.
  • На состояние моей кожи не влияет сладкое и молочка (судя по моим наблюдениям), то есть кожа как бы сама по себе проблемная аоприори. Лет с 13.
  • Излюбленное место воспалений - подбородок, а в целом скорее зона "треугольника". Каждый вечер, когда я умываюсь, я всегда вижу новый мелкий прыщ. Один да выскочит за день. Проклятие.
  • Состояние кожи еще ухудшается в определенные дни цикла, пара-тройка новых прыщей обеспечена.
  • Мой "тип" прыщей - мелкие гнойнички, которые выскакивают очень неожиданно и быстро. И часто.

Что я ожидаю от метронидазола:

• Утихомирить мои прыщи. Каждый вечер, каждое утро у меня что-то да выскочит, поэтому от метронидазола жду чистой кожи без новых воспалений. Глобальных проблем вроде папул, болючих подкожников и прочего у меня нет, а вот гадкие мелкие прыщики убрать было бы здорово.
  • Никакой сухости и раздражения в то же время.

Мои исходные данные:

Кожа лица в целом для меня в хорошем состоянии, из воспалений - единицы на подбородке и на носу (Т- зона). Обращаю внимание, ЕДИНИЦЫ. У меня нет активных высыпаний, просто пара бесячих мелких прыщей, которые и выдавить то легко (это не болючие подкожники), но я не хочу лишний раз травмировать кожу.

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТРОНИДАЗОЛА

Производитель рекомендует наносить утром и вечером, я делаю немного иначе - наношу только на ночь.

Предварительно очищаю кожу с помощью гидрофильного масла, затем пенка для умывания Ботавикос. И тут уже иногда моя схема нанесения немного отличается от рекомендованной производителем:

• наношу на чистую кожу сыворотку Refresh
  • после полного впитывания (около 5 минут) наношу гель Метронидазол локально тонким слоем, жду полного высыхания
  • наношу крем Cerave (весной-летом крем наношу через день-два).

Иногда наношу на просто чистую кожу (чаще всего).

Я наношу локально по всему лицу на единичные воспаления, а на подбородке размазываю повсеместно, так как мелких воспалений там реально очень много.

При нанесении метронидазол гель не щиплет, покраснений не вызывает, просто приятный легкий жидковатый гель. Впитывается быстро, пятен\следов не оставляет.

РЕЗУЛЬТАТ

Я привыкла к тому, что точечное средство если не работает на мне, то хотя бы не усугубляет ситуацию. В свое время мне пришлось пройти через все круги ада акне тяжелой степени, я лежала в больнице, мое лицо было словно полигон для испытаний всевозможных препаратов от прыщей. Я думала, что меня уже ничем не удивить, но метронидазол удивил меня в самом плохом смысле этого слова. У меня такой реакции не было даже не ненавистный моей кожей спирт, после которого она бунтует и выглядит ужасно.

Вкратце, чтобы не томить, я просто покажу фото моего лица ДО начала применения Метронидазол геля и ЧЕРЕЗ 2 недели:

*на фото воспаления обмазаны гиоксизином.

Шок. Слезы. День за днем я наблюдала, как мое лицо становится хуже и хуже, мне почему то казалось, что это обострение перед улучшением (как с кислотами). Но как же я ошибалась.. Еще день, еще два, еще три, и мое лицо похоже просто на раздолбанный кусок мяса в красных пятнах, огромных болючих прыщах, к подбородку мне больно прикасаться, умываюсь очень аккуратно.

Все мои многомесячные труды по приведению кожи в порядок испарились. Мое чистое лицо, над которым я тряслась каждый вечер, стало похоже на то, с чего я когда-то давно начинала. Для меня это больно, это страшно, я не хочу еще раз все это переживать. Тут же решаюсь на крайнюю меру- лечить все это Гиксизоном (это гормональная мазь, которую мне назначили при экземе). Она убирает воспаления максимально быстро, хоть просто так ее мазать НЕЛЬЗЯ, но я рискнула ибо смотреть на себя в зеркало я не могла.

*На фото воспаления обмазаны гиоксизоном.

В отзывах здесь я еще прочла, что метронидазол помогает быстрее заживить разодранные прыщи, ранки и прочее. "Прелесть" на лбу в виде разодранного огромного прыща неделю как была разодранной, красной, с сочившейся сукровицей, такой она и осталась после недели применения метронидазола. Гель НЕ ПОМОГ быстрее затянуть разодранные прыщи на лице.

Сухости на лице гель не вызвал.

С чем я в итоге осталась после 3х недель применения метронидазол геля:

Начала я применения буквально с парой мелких прыщиков, в итоге сейчас все мое лицо покрыто огромными красными подкожниками, мне больно прикасаться к лицу, на подбородок мне вообще страшно смотреть - это одно большое воспаление, прыщи будто срослись между собой.

Каждый раз, когда выскакивал новый прыщ на утро после нанесения метронидазола, я его тоже мазала метронадизолом, и в итоге день за днем прыщей становилось все больше и больше, когда я просто не дошла до момента, в котором заплакала, смотря на себя в зеркало.

Я не знаю, в чем причина такой реакции моей кожи. Индивидуальная непереносимость, аллергия (почему тогда на свечи и таблетки реакции не было?) - не важно, гель мне очень сильно навредил, и я пожалела, что вообще наткнулась на ветку отзывов на него и побежала в этот же день в аптеку за ним. Очередное убеждение для меня, что без врача ничего из аптечного мазать на свое лицо не стоит.

Я не акцентирую внимание на том, что гель навредил потому, что он дешевый, вовсе нет. Просто мне не повезло, возможно кому-то гель реально спасет кожу, но явно не мне. Я сожалению о том, что вообще решила наносить его на свое лицо, я подавлена и у меня гнусное состояние, потому что я прекрасно знаю и помню, как сложно приводить кожу в порядок.

1\5, не рекомендую, гель мне ОЧЕНЬ сильно навредил.

Будьте аккуратны и внимательны с тем, что наносите на свое лицо.

Спасибо за внимание, надеюсь, что отзыв был для вас полезен.

Достоинства
  • Низкая цена
  • Прост в применении
Недостатки
  • Усугубил состояние кожи
katerina2198не рекомендует
06.06.2022
Хочется Вас поддержать. У меня именно такая кожа и я мучаюсь уже много лет. Был период точно таких же высыпаний на подбородке, потом ремиссия более 5 лет, потом после операции на яичнике обострение только уже на лбу. В Беларуси всё очень осложняется тем, что и лекарства реально эффективные тяжело достать. Что мне помогло. Ну во-первых я сдавала гормоны, они у меня не в порядке, поэтому раньше пропивала курс кок. Тут кто как относится, рекомендовать не могу, все только после консультации гинеколога и дерматолога. Из действующих препаратов базирон, дифферин или эффезел. В Беларуси их можно купить только на одном сайте с сумасшедшей наценкой. Ещё вариант просить кого-то в России или из Польши. Но в ремиссию Вас могут вывести только какие-то из этих препаратов. В Беларуси на данный момент доступен только клинтопик (это бензопиле пероксид плюс клиндамицин), проконсультируйтесь с дерматологом, если одобрит, то этот препарат даёт значительные улучшения. Удачи в борьбе!
06.06.2022
большое спасибо за Ваши слова поддержки! У меня тоже порочный круг из гормонов, питания, аллергии был.. Что только не пытались найти, просто в стационаре стали подбирать подходящее лечение, ничего наружно особо не помогало. Я очень хотела попробовать дифферин, но к сожалению да, Вы верно подметили, в РБ вечная проблема с такого рода препаратами, их просто не купить (а если и купить, то втридорога и то еше поискать надо). Буду пытаться лечить всю эту гадость на лице, Вам желаю чистой кожи!
06.06.2022
Я нашла косметолога в своём городе у которого есть дифферин. У неё и купила. Поищите может у Вас в городе тоже есть.
Сама мучаюсь с высыпаниями.Может у вас демодекоз? Попробуйте Демотен.Я про него писала отзыв. У меня ситуация улучшилась. Правда стоит он не копейки, но и хватает его на 4 месяца примерно.
06.06.2022
Про демодекоз даже не задумывалась если честно, спасибо за наводку. Может в этом причина, сдам соскоб после консультации с дерматологом. Спасибо за ваш комментарий!
Всегда пожалуйста!)
01.03.2023
Против Демодекоза, поможет простое дегтярное мыло. Если есть домашние животные, то и есть демодекоз.
06.06.2022
А чем кожу мазали до этого Метронидазола? Вот когда кожа "до". Может, этим и стоило продолжать или пошло привыкание и решили сменить препарат?
Проблемная кожа - это вечная борьба( всю жизнь с вечными притирками-мазилками то тут, то там...
06.06.2022
"До" я обходилась лишь точечно цинковой пастой, если разрешал дерматолог (когда уже реально треш на лице, в том числе экзема) - гиоксизон (это гормональная мазь, баловаться ей просто так нельзя). Захотелось попробовать новенького на свою голову Sad Когда страдаешь проблемной кожей, руки сами тянуться к тому, что обещает избавить от прыщей, тут уже чисто инстинктивно
06.06.2022
Ну гель он конечно приятнее в применении чем паста или мазь.
Легко удаляемые прыщи, как вы пишете, по-моему, гораздо меньшее зло, чем подкожники, с ними проще справиться...
Можно прижигать салицилкой на спирте точечно или базирон хорошо дезинфицирует и подсушивает (не поняла только, продается у вас или нет).
01.03.2023
Совмещение цинка с метронидазолом дает обратный эффект, поэтому ваша кожа так воспалилась. Здесь либо вы проходите терапию Цинковую, (Базирон, Зинерит), без каких либо иных применений декоративных увлажняющих кремов, Или проходите курс метронидазолом, спектр действия описан в инструкции. Так-же нельзя применять ретиноиды и другие кислоты совместно с метронидазолом. Ровно как нельзя применять ретиноиды с цинком и пептидами. Будьте внимательней, соблюдайте лечение как описано в инструкции, без дополнительного самолечения (кремов к которым привыкли использовать точечно). Если у вас была реакция на пилинги, то у вас скорее всего обычный грибок, и поможет Клотримазол. Но и с ним нельзя цинк, ретиноиды, метронидазол, витамин С. Все необходимо проходить курсами, без совмещений препаратов.
09.06.2022
Подписана на ваши отзывы уже несколько лет, потому что, похоже, у меня похожая кожа и ситуация. Акне начались в 11 лет, но забыли закончиться, до 27 лет была с ними.

Правда, сейчас меня внезапно и резко отпустило благодаря беременности — в конце 4 месяца высыпания прекратились, кожа перестала быть жирной, слава Богу. Перестала жирниться даже кожа головы — раньше чистота на волосах держалась всего 2 дня, сейчас дней 5-7. Хожу только с постакне, для кого-то это была бы катастрофа, но для меня это шикарно. По иронии, меня всю жизнь раздражали фразы всяких кумушек типа «забеременеешь — пройдёт» (ещё бестактнее это звучало на фоне полного тогда отсутствия парня и перспектив замужества). Но всё поменялось, вышла замуж, забеременела, и в моём случае это сработало.

Это ни в коем случае не совет, а история, что так бывает. Мне до сих пор не верится, что проблема ушла и уже более полугода я не открывала свой ранее ежедневный тюбик с тональником, он там поди высох, бедный)

Желаю, чтобы вы вернули то хорошее состояние кожи, которое отнял этот препарат, и снова радовались отражению в зеркале ❤️
09.06.2022
Примите мои искренние поздравления и радость за ваши улучшения! 😍Мне даже сложно представить, какое это облегчение и счастье, ибо проблемная кожа знатно портит жизнь) Начало вашей истории про реакцию на тогдашнее "заберемеешь-пройдет" я понимаю, у самое такое бывало и не раз, особенно когда дерматологи мне такое говорили, меня аж трясло от этого) Очень надеюсь и верю в то, что такое же чудо (а по другому и не назовешь) будет и у меня, ваш комментарий заставил меня улыбнуться и внутри загорелся лучик радости😊
Желаю вам любви и счастья в семье, и пусть все это не позволяет вам даже обращать внимание на постакне, в сравнении с таким великим счастьем это правда мелочь, и вы при желании с ней справитесь❤️
27.07.2022
Вы не одна такая, я тоже несколько лет назад прочитала про него и начала точечно мазать. Картина была похожая. Искренне вам сочувствую
04.07.2023
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,