Vue аватар
Опубликовано 3 Август, 2018 - 09:27

несколько раз

Сочинский океанариум в парке Ривьера я посещала два раза. Удивительно, но почти ничего не изменилось. Не самый интересный Океанариум, но посещение все равно рекомендую.

Сочинский океанариум в парке Ривьера

Океанариум центрального Сочи находиться в парке Ривьера.

Добраться до парка Ривьера можно пешком, если вы живёте в центральном Сочи. Так же можно доехать на автобусе.

Первый раз (2011 год) маршрутка от Лазаревского довезла нас до остановки ТЦ Мелодия. Туда же мы приезжали пару раз уже отдыхая непосредственно в центральном Сочи (2018), когда не хотели идти пешком, живя в районе железнодорожного вокзала. Но наиболее удобная остановка называется Парк Ривьера и находится рядом с главным входом в парк.

Сочинский океанариум в парке Ривьера

Нас всегда ориентировали водители, говорили где выйти в первое время. Чемпионат мира в этом году заметно сказался на сервисе, в хорошую сторону)))

Хотя, возможно, мы просто давно там не были.

Адрес океанариума г. Сочи в парке Ривьера:

г. Сочи, ул.Егорова, д.1

Вход в парк бесплатный. Океанариум сложно пропустить. Выглядит от как домик в аквариуме. Пройти от главного входа надо не далеко, он будет сразу за дельфинарием.

Сочинский океанариум в парке Ривьера

Купить билеты в океанариум парка Ривьера можно в кассе дельфинария (только общий билет) или в кассе непосредственно рядом со входом в океанариум. Стоимость билета в океанариум Сочи в 2018 году составила 350 рублей за взрослого. Дети до 4 лет проходят бесплатно в сопровождении взрослых. Съемка бесплатно, но без вспышки.

Сочинский океанариум в парке Ривьера

У нас был единый билет за 1000 рублей -дельфинарий, океанариум, зоопарк Рио. Есть и другие вариации по три места.

Сочинский океанариум в парке Ривьера

Время работы океанариума с 10 до 21.

Если честно, то океанариум нам понравился меньше всего. В первый раз он мне показался больше и интереснее. Если сравнивать, например с океанариумом в Лазаревском, то Сочинский, по моему мнению, хуже. Просто по количеству аквариумов и разнообразию рыбок.

В каком-то отзыве на Сочинский океанариум читала про злого охранника. Когда мы пришли он был серьезный, но не злой. Молча проверил и надорвал билеты и мы зашли.

Сочинский океанариум в парке Ривьера

Внутри темно, фотографии только без вспышки, большинство размывается. Для моего Кэнона оптимальным был режим макро. С ручными настройками я не дружу.

Есть как бы два этажа. Планировка схожа с Лазаревским Океанариумом. Похоже, что вы в пещере с аквариумами. Мне нравится обстановка, но вот скажем так "ассортимент" рыбок очень скромный.

Сочинский океанариум в парке Ривьера

Вообще аквариумов мало, все можно посмотреть минут за 5-7. Первый раз мы долго рассматривали рыбок. Это было лет 7 назад, но я помню, что пробыли мы там достаточно долгое время.

Сочинский океанариум в парке Ривьера

Старых фотографий мало, но мне кажется что он был больше по воспоминаниям, по фото вроде так же все.

Сочинский океанариум в парке Ривьера

Из новшеств - живая русалка в воде. Если подходишь с ней фотографироваться она позирует. Но рыбки по мне интереснее. Я постеснялась ее разглядывать уж очень активно она улыбалась и смотрела на нас. Не поняла как она там дышит, склоняюсь к тому, что у не там аквариум в аквариуме, только без воды.

Она там просто сидела, но пишут, что есть какое-то шоу русалок. Проходит по четвергам и субботам, каждый час с 12 до 19.

Сочинский океанариум в парке Ривьера

Кроме рыбок в Океанариуме есть большая черепаха. Она мне больше всего понравилось, только места ей маловато.

Сочинский океанариум в парке Ривьера

Плавает быстро и красиво. На нее я дольше всего смотрела. Поймать ее на фото очень сложно.

Сочинский океанариум в парке Ривьера

Так же есть жуткие, но притягивающие взгляд мурены. Я нашла только одну. Возможно других я просто не заметила.

Сочинский океанариум в парке Ривьера

Так же разнообразные рыбки. Для маленьких аквариумы достаточно просторны. Больших хочется выпустить на свободу.

Сочинский океанариум в парке Ривьера

Все аквариумы чистые и хорошо оформлены. Пока мы там были проходила экскурсия. На сколько поняла бесплатная, возможно ошибаюсь. Мы слушать не стали пошли сразу гулять.

Сочинский океанариум в парке Ривьера

Пираньи тоже очень любопытные, хотя с виду совсем невзрачные рыбки. Ты смотришь на них - они на тебя. Вот и думай кто на кого пришел посмотреть.

Сочинский океанариум в парке Ривьера

Акул очень тяжело поймать в фокус. Маленькие, но шустрые. Смогла сфотографировать только сходку, не знаю что они задумали, может быть побег или съесть какую-нибудь редкую рыбку. Но выглядели подозрительно.

Сочинский океанариум в парке Ривьера

Самой фотогеничной стала морская звезда. Она самая фотогеничная во всех океанариумах, в которых я была - она не шевелится и фото в темноте не получается размазанным.

Сочинский океанариум в парке Ривьера

Естественно есть рыбы клоуны, которых все уже зовут Немо)) Очень симпатичные рыбки.

Сочинский океанариум в парке Ривьера

Если попасть в правильное время можно увидеть водолаза и посмотреть как рыбки кушают. Первый раз мы попали случайно, но уже когда уходили. И видели только водолаза, а не процесс кормежки.

Расписание кормежек легко запомнить - проходят каждый день, кроме дней, когда идет шоу русалок. Видимо аквалангист и русалка не пара, не пара...

Кормят так же каждый час с 12 до 19.

Сочинский океанариум в парке Ривьера

Аквариумов не много, но они разнообразные. Есть те которые над головой, есть открытая вода. У нас мелкий сразу в такой собрался с головой.

Сочинский океанариум в парке Ривьера

Вообще наблюдать за рыбками занятие успокаивающее. Почему-то среди всех животных которых держат в неволе я спокойнее всего переживаю заточение у рыбок. Понятно, что крупных хочется отпустить, а вот для маленьких, по моему мнению правильно созданные условия не будут отличаться от вольной жизни.

Сочинский океанариум в парке Ривьера

Сочинский океанариум в парке Ривьера не самое интересное место, но посетить советую, особенно по единому билету. У нас он вышел по 250 за взрослого, как и зоопарк.

Сочинский океанариум в парке Ривьера

В итоге он не слишком зрелищный, но атмосфера там приятная. ребенок оббежал все за пару минут и потом просто хотел погонять, его рыбки не очень заинтересовали. Ехать в него специально из других районов Сочи не советую, только если заодно или совместив как мы три посещения по одному билету.

Отзывы на Контактный Зоопарк, Дельфинарий и мало известный уголок Фитофантазии можно почитать тут.

Vueрекомендует
03.08.2018
Милый океанариум, и како-то уютный, но очень уж маленький. А хотелось бы чего-то грандиозного, с подводными тоннелями и акулами))). Давно пора в Сочи такой построить.
05.08.2018
Всегда интересно посетить океанариум, даже такой маленький.
29.08.2018
Да,действительно маленький. В Адлере гораздо больше