Опубликовано 27 Март, 2023 - 17:57

"Хроники хищных городов" сняты на основе цикла Филипа Рива "Смертные машины". Некая война разрушила привычную жизнь и города стали движущимися выживания ради.

Удивительно, что фильм всего лишь 2018 года выпуска, всего пять лет назад, но он выглядит таким устаревшим, что его очень тяжело смотреть. Скучно мне стало уже через 10 минут после начала и смотреть его нормально, не отвлекаясь, мне было физически тяжело.

Фильм скачет по верхам, слегка касаясь личных историй персонажей, сменяется кучей каких-то мелких действий, чтобы потом вернутся к крупным планам машин. Никто не пытается объяснить как эти города движутся, это просто факт. Он пытается развернуть как бы эпичную историю и даже периодически летят какие-но фразы о политическом устройстве этого мира, но получаются круги на воде, а за два часа экранного времени можно было и показать нормально хоть что-нибудь одно - или героев с их переживаниями, или необычный мир и как он дошел до жизни такой. Возможно, такой истории лучше бы быть сериалом и смещать акценты с людей на мир и наоборот сколько влезет.

Я понимаю, что это стандартная young adult антиутопия, но для этого жанра должно быть хоть что-нибудь интересное. Герои, например, вызывающие симпатию или трогательная любовь и дружба. Но нет ничего, кроме клише. Вот этого добра навалом - и за улетающий корабль держатся, и жизнью жертвуют где надо и не надо, и последняя секунда до взрыва, который всех убьет и так до бесконечности.

Большинство актеров крайне средние и на этом фоне Хьюго Уивинг выглядит очень перестаравшимся. Его злодей очевиден с первой минуты и то ли эта опереточность была задумана, то ли Уивинг решил что ему нечего терять и выжимал из карикатурного злыдня все что только мог.

Из персонажей самым человечным мне показался зомби-киборг-убийца Швейк Шрайк, как бы иронично это ни было, его переживания понятнее, чем у остальных людей и симпатию он вызывает, в отличие от всех остальных.

Том - это просто миленький балласт и таскается за главной героиней просто потому что других идей у него нет. Эстер получше, но ее предыстория мести за убийство матери хоть и банальная, но все равно интереснее, чем то что в основное время на экране происходит. Химия между ними отсутствует, хотя про любовь даже что-то говорилось. Злодей хочет мирового господства, а дочка злодея хочет узнать правду. Есть персонажи, которые существуют только для того, чтобы пробыть в фильме минуту или две или поддержать падующую статую миньонов.

Можно было сказать, что этот фильм больше про форму, чем про содержание и за картинку со спецэффектами можно было на многое закрыть глаза. Графика действительно хороша в техническом плане, спору нет, я вообще только ради нарисованных локаций фильм не выключила через 10 минут.

Я-то думала, что раз все остальное скучное, может, хоть в визуале будет что-нибудь интересное. Но вся эта вселенная настолько неоригинальная и морально устаревшая и шедевров визуального искусства нигде не притаилось. Все это уже где-то было. Один вообще выглядит так, будто в "Аватар" добавили стимпанк, а про "Звездные войны" вообще молчу. И так и не смогла перестать видеть в блуждающих городах Ходячий замок.

Диалоги очень нелепые, это как будто разговаривают дети, только хуже, потому что детям простительно. И без того пустые персонажи разговаривают между собой пафосно и деревянно, а потом противоречат сами себе. В самом конце я действительно ждала фразу "Люк, я твой отец", но произнесена она не была. А жаль, было бы хоть забавно.

Фильм просто поразительно скучный, вниманию не за что зацепится. Весь визуал уже был где-то был, персонажи не вызывают никаких эмоций, а в сюжете напрочь отсутствует интрига.

Спасибо, что дочитали!

Еще несколько моих отзывов на фильмы:

Безумный Макс, 2015

Черный краб, 2022

Дети кукурузы, 2023

Смерть на Ниле, 2021

Дом Gucci, 2021

Достоинства
  • Декорации и костюмы
  • Хорошая картинка и графика
Недостатки
  • Много штампов
  • Персонажи не вызывают никаких чувств
  • Повторы за Звездными Войнами
  • Скомканный сюжет
  • Сценарий мог бы быть и лучше
belledemoniaqueне рекомендует