2 аватар
Опубликовано 5 Сентябрь, 2024 - 13:19

Этот мини-сериал я начала смотреть потому что нашла его в собственных закладках. Причем в той папке, где находились просмотренные штуки, которые когда-то мне понравились. Тем не менее я совершенно не помнила, что это и чем оно мне понравилось.

Пишу "сериал" а хочется сказать "фильм". Здесь всего 8 серий по 50 минут, цельный завершенный сюжет с закрытым концом и поэтому для меня это скорее очень длинный, разбитый на несколько порций фильм, чем сериал.

События сериала происходят в двенадцатом веке. Сериал повествует о королевстве, в котором не случайно умирает король. У короля не оказалось законного наследника, только дочка и бастард, поэтому нового короля назначает церковь. Принцесса, ставшая изгнанницей в собственном королевстве, объявляет новому королю войну.

Тем не менее все эти события - не главные в фильме а скорее являются фоном (пусть и довольно значимым) для других героев:

Представители знати, которые вынуждены гадать, какая из сторон победит, чтобы не примкнуть случайно к проигравшему.

Священник Филипп, который хочет нести людям Слово Божие совсем не касаясь политики.

Том Строитель, который хочет прокормить семью честным трудом.

Красивая бывшая монашка Эллен, разочарованная в церкви, и её сын Джек.

​​​И все эти люди пытаются выживать на фоне постоянных войн и подковерных интриг. У всех у них впереди удачи, неудачи, болезненные столкновения с реальностью и необычные случайности.

Сериал сделан в очень большой любовью и очень большим мастерством. Мир, в котором происходят события, не выглядит вылизано сказочным: люди здесь ходят по грязи, на рясах священников можно разглядеть следы сильной изношенности а лица дам не раскрашены макияжем. Актерская игра просто изумительна! Причем у всех. И все лица очень разные, колоритные и запоминающиеся.

Мне очень нравится, что сюжет строится вокруг людей, их каких-то качеств и принятых на их основе решений, вокруг попыток быть честным, попыток иногда кем-то манипулировать и отстаивании свои интересы в непростое время.

Очень рекомендую посмотреть этот сериал. Он мне понравился когда-то давно и спустя лет наверно десять понравился ещё раз.

Достоинства
  • Великолепная игра актеров
  • Достоверный средневековый сюжет
  • Хорошие декорации
2рекомендует