Кокосовое молоко покупаю давно, вскоре как перешла на веганство, т.к. захотелось новых вкусовых ощущений и кулинарных экспериментов. Раньше покупала кокосовое молоко фирмы AROY-D, но с недавнего времени они включили в состав эмульгатор, и я приобрела молоко фирмы Real Thai.
Кокосовый торт
Состав: кокосовая мякоть 85%, вода.
В чистом виде кокосовое молоко не рекомендую пить, т.к. это не привычное нам коровье молоко, жирность у кокосового молока достаточно высокая, в среднем около 20%. А это уже, в привычном нам понимании, ближе к сливкам.
Консистенция кокосового молока однородная (закрадывается сомнение, что и здесь есть эмульгатор, т.к. без эмульгатора кокосовое молоко расслаивается на воду и сливки):
Консистенция кокосового молока
Открыв банку, часть я использую сразу, а остальное замораживаю, ведь долго оно не хранится:
Замораживаю кокосовое молоко
Как я использую и куда добавляю кокосовое молоко:
Постное желе на агар-агаре
Постное желе на агар-агаре
Постное желе на агар-агаре
Суп, суп-пюре, жидкая вермишель
Картофельное пюре
Картофельное пюре с кокосовым молоком и морковной котлетой
Рисовая, овсяная или другие каши
Жидкая рисовая каша
Кофе, цикорий или кофейный напиток
Выпечка, десерты
Кокосовый торт
Смузи, коктейли
Отдельно хочу сказать с какими овощами хорошо сочетается кокосовое молоко: картофель, тыква. Тушеное рагу из тыквы с добавлением кокосового молока – это очень вкусно! Спасибо Михаилу вегану за рецепт!
Что касается кокосового молока фирмы Real Thai – на мой взгляд, оно проигрывает во вкусе AROY-D. Менее сладкое, менее ароматное, а следовательно меньше вкуса.
В целом кокосовое молоко калорийное и сытное, блюда с ним становятся вкуснее, приобретают сливочный вкус, и тонкий едва уловимый аромат. Хотя конкретно в молоке Real Thai аромата я не чувствую. Возможно это кому-то покажется даже плюсом.
Кокосовым молоком можно дополнить блюда, кто соблюдает Православный пост
"И я, и я того же мнения!" Попробовала недавно кокосовые конфеты с iherb, теперь мечтаю найти более доступные в обычных российских магазинах. Леденцы или другие)) Рафеаэло и баунти это понятно, может ещё какие конфеты, леденцы есть?
Еще ни разу не покупала кокосовое молоко, хотя уже несколько лет веганю. 😊 Ради интереса надо все-таки попробовать. Мне еще нравится, что баночка металлическая, можно сдать на переработку.
В последнее время больше всего нравится добавлять кокосовое молоко в супы. Сварил овощи, в конце добавил молоко. Вкусно, не надо ничего жарить. Ну и в кофе - это вообще классика!