Опубликовано 6 Август, 2019 - 10:27

Набрела на это чтиво здесь - на просторах сайта, читая отзывы - истории. Автор наша землячка, московский психолог. Подход к похудению интереснейший, я бы сказала - гедонистический! В моем понимании, построено все на осознанности и любви к себе. Умении проживать и смаковать каждый момент своей жизни. Это очень правильный и действенный подход, при чем не только к питанию, но и вообще ко всему) Ведь что есть счастье - процесс, а не результат!

Система выстроена на таких вот немаловажных, как на первый взгляд может показаться, мелочах:

• участники программы ведут дневник на форуме (а это очень важно - человек может выплеснуть эмоции, поделиться радостью, методично отслеживать даже самый маленький успех и свои новые ощущения и общаться с соратниками
  • они придумывают необычное имя нового себя (похудевшего и счастливого, возможно с другим характером) - тоже очень правильная психологическая методика - это запускает процессы визуализации и закона притяжения нового образа себя
  • процесс выстроен на базе Игры (опять же психология - внутренний Ребенок - Родитель -Взрослый живут в каждом из нас, а Ребенку необходима Игра)
  • для записи своих ощущений и достижений покупают новые и самые для себя привлекательные блокнотик и ручку (опять же момент удовольствия от процесса, окружения себя красивыми вещами, любовь к себе и не экономия на себе, новые интересные виды деятельности, отвлекающие от ненужного переедания)
  • пьют Волшебную воду (чистая питьевая вода, так способствующая похудению, оздоровлению, красоте, которую мы реально все не привыкли пить, а ведь это супер просто и супердоступно!) с кружочком лимона или апельсина, грейпфрута, лайма, огурца/ ягодками малины - главное - в красивой бутылочке с яркой трубочкой/чашечке и т.д.
  • Что - там еще есть про Анти-Лопу (ну понятно - игра слов типа "не лопать"), пока не разобралась, что за зверь))
  • Дневники цитируются в тексте - очень трогательно, весело и себя узнаешь в людях)) Понимаешь, что все мы живые, все похожи своей человечностью и простотой, но в то же время, все - яркие индивидуальности) в общем, душевно, а иногда смешно, аж до слез))
  • Как я поняла из дневников, участниками устраиваются осознанно специальные дни - "водный или, например, "кашный". Вроде бы скука и ограничения, но при осознанности все воспринимается совсем по другому! Ты все прочувствуешь, относишься с любовью к простому и ощущается это совсем иначе. Это своего рода аскеза. Опять же духовная практика, если так можно выразиться. Мне это из личного опыта напомнило то, как я полюбила вкус очень простой еды, хотя, откровенно скажу, поесть и понаслаждаться едой я ооочень люблю)) Это было даже не столько связано с диетой, сколько с затруднительным финансовым положением. И мне удалось по - новому научиться ощущать вкус простой гречки (приготовленной осознанно, правильно, с любовью) только с маслом и без ничего, садовых самых простых яблок и галетного печенья. Времена эти прошли, и раньше я бы, как и большинство людей, видеть бы потом эти продукты не могла, но ,так как тогда я добилась духовного роста от себя, то впоследствии я этот набор из трех блюд ассоциирую даже с какой- то необьяснимой романтикой бедности и иногда при полном холодильнике готовлю именно этот скромный набор, чтобы погрузиться в ту атмосферу - меня это духовно обогащает, усмиряет и помогает мыслить шире и глубже, проще относиться к завышенной важности каких-то вещей и событий. Даже такое бывает, а казалось бы причем тут еда)). В книге же что - то подобное описано про Волшебную соль и Волшебные крупы. Ботинки (обувь любая) для ходьбы и бега в качестве средства для осуществления новой осознанной физической активности тоже приобретается с тщательным выбором, максимальным удобством и легкостью, симпатичностью именно для вас, ведь она будет Волшебство преображения творить тоже наравне с другими штуками)
  • Могу сказать, что хотя сейчас я читаю книгу скорее из любопытства, ну может с намерением и скинуть конечно пару - тройку кг, по моему жизненному опыту такой подход к похудению очень эффективен. Мне удавалось худеть при перекройке сознания, ни в чем себе не отказывая и сохранять вес и отличное настроение. Тут главное духовно не расслабляться и захотеть жить, относиться к жизни, питаться и вообще делать все на свете - осознанно, с удовольствием, проживая и прочувствования. А это и есть счастье, которое не в конечной станции, а в самом пути и, как ни банально звучит - в мелочах - красивых блокнотиках, том, какие они на ощупь, а том, какой восхитительный вкус у свежей сдобной булочки с сахаром и маслом, которая не отложится у вас на попе, если вы съедите ее прочувствовал по полной и больше просто не захотите, а будите смаковать послевкусие и свои ощущения) Вот и весь секрет) Но нужно себе действительно перекроить в голове. Автору действительно большой респект за идею и написание отличной книги)
  • Конечно же постепенно в игру включаются правильно питание
  • Есть в последствии нужно научиться только когда это действительно голод, но это нужно сначала научиться понимать в голове (перестроить сознание и мировосприятие и восприятие себя в корне)
  • Участники игры даже пишут стихи (творчество), сосредотачивают внимание на продуктах и физической активности с одной какой - то общей частью слова (ЧЕ-четка, ЧЕ-чил,ЧЕ-решня,ЧЕ-ремуха) едят это, танцуют это и пишут про это небольшой стих. Все это задание, во - первых, занимает мозг, ваше свободное время и отвлекает от переедания, во - вторых помогает перекройке мировосприятия. Гениально, на мой взгляд)

Заинтриговала также книга этого же автора "3000 способов не препятствовать удаче", непременно прочту, думаю, меня она точно вдохновит и, кто знает, может изменит мою жизнь, как неоднократно со мной бывало, после хороших и правильных книг, попавшихся в нужный момент)

Рекомендую всем, даже не худеющим, потому что эта книга дельная не только для тела, но и для головы и особенно души))

Из минусов для меня то, что много воды в дневниках.. Я читала уже между строк и идею зацепила с самого начала прочтения. Человеку, пытающемуся выйти на новое осознание впервые, будет немного труднее. А в остальном - отлично и самобытно, а главное - действенно и навсегда.

Достоинства
  • Бюджетная система, очень дешевые продукты
  • Избавляешься от многих болезней
  • Изменения охватывают не только фигуру
  • Изменения происходят в голове
  • Кладезь полезных идей
  • Начинаешь легче относиться к жизни
  • Очень быстро худеешь
  • Простой игровой способ
  • Самый необычный и творческий способ
  • Стабильный результат
  • Становишся лучше во всех смыслах
  • Учит любить себя и прислушиваться к себе
  • Это весело
Недостатки
  • Не все новички сразу врубятся
  • Нужен опят духовных перестроек хоть небольшой
  • Нужно суметь перекроить сознание и удержаться
  • Противоречащие моменты
  • Требуется упорство и мотивация
Negative Carrotрекомендует