Опубликовано 4 Август, 2017 - 17:44

Здравствуйте, мои хорошие?

Я давно засматривалась на эту книгу стоящую на моей книжной полке. Не начинала читать, потому что не знала, что от нее ожидать. Думала это будет легкое чтиво, с элементами сказки и небылицы. Оказалось все совсем не так!

Решения, принятые глухой ночью, обычно теряют силу при свете дня.

"Тринадцатая сказка" - это таинственный роман, покрытый незыблемой пеленой старины. Он похож на романы 19 века, таящий в себе историю семейства, на протяжении долгих лет скрывающих тайны и секреты огромного дома. Но книга начинается не с этого.

Нас знакомят с девушкой до безумия любящей и помешанной на книгах, в основном старинных изданиях. Ее семья имеет книжный антикварный магазин, в который мало кто заходит, ведь многих сейчас интересуют только новинки, а не дряхлеющие рукописи. Ее хобби это биографии давно умерших людей, они ее цепляют, притягивают. Неожиданно для самой себя она получает письмо от известной на весь мир писательницы Виды Винтер, которая просит ее приехать к ней в особняк и написать про нее биографию. Это не может быть совпадением. Главной героине предстоит стать немым свидетелем долго хранившейся истории семьи Анджелфилд.

Когда ты есть ничто, пустое место, остается только дать волю фантазии. Ты стараешься хоть чем-нибудь заполнить пустоту.

Начало рассказа мне не очень понравилось, я даже думала может стоит прекратит читать, было немного скучно читать про букинистическую лавку Маргарет и ее скучную жизнь. Не ведитесь на это! Потом начнется жара! Сюжет истории рассказанной Видой Винтер понравился мне до безумия, было интересно разгадывать недомолвки и искать ответы на вопросы вместе с главной героиней. Под конец рассказа сама Маргарет прониклась и полюбила семью Анджелфилдов. Они были как-будто ее родная семья, ведь она была одной из немногих посвященных в их секреты.

Умение ловко прятаться теряет всякий смысл, если тебя никто не ищет.

Поразительная история! Не могла оторваться от чтения книги! Обязательно прочитайте и узнайте о сестрах-близняшках, старинном и величественном Анджелфилд-Хаусе, пакостях и невинных поступках неразумных детей, странной и больной любви. В общем узнаете вы очень много! К прочтению рекомендую!

Есть фильм снятый по книге. Мой совет фильм не смотрите! Если же вы все таки хотите это сделать, то прочтите мой отзыв о нем, он вас должен переубедить!

Спасибо, что прочитали мой отзыв? надеюсь, он оказался для вас полезным?

+++++Заходите в мой профиль и подписывайтесь на мои отзывы? всех люблю?++++

Катишка11рекомендует
04.08.2017
Обожаю читать и читаю запоем с самого детства! Спасибо за такую чудесную рекомендацию! Последнее время хотела прочитать что-то в таком духе. Очень люблю старые готические романы. .Думаю,сегодня же начну читать!
04.08.2017
Читала ее года два назад, тоже была в восторге Smile
04.08.2017
По аннотации напоминает "Призрак автора" Джона Харвуда (мистика с сестрами) и цикл "Тень ветра" Карлоса Руиса Сафона (букинистическая лавка и мистика). Может быть и эту прочту, нравится подобная атмосфера готичности.
Мне тоже очень понравилась "Тринадцатая сказка", приятная книжечка, предполагает чтение в захлеб:)
20.05.2021
Помню, в подростковом возрасте меня тоже очень впечатлила эта книга. Безумно интересная, финал так вообще взрыв мозга.