Опубликовано 17 Март, 2019 - 12:47

несколько дней

Сразу уточню, отзыв на черную гарнитуру, просто на момент написания отзыва на сайт был добавлен отзыв именно на белую. Главное, что я хочу донести, это потребительские качества товара, цвет тут не так важен.

Гарнитура мне нужна, чтобы не отвлекаться на телефон во время езды за рулем. Мне важно качество и громкость звука, удобство ношения, эргономичность. Моя старая Bluetooth-гарнитура Plantronics ML20 меня во многом устраивала, особенно во времени работы от одного заряда. Также она была громкая, могла сделать повторный набор, "говорила" по-английски. Но спустя примерно 3 года она стала глючить: кнопка включения стала реагировать на малейшие движения - попытка сделать громче или ответить на звонок часто оканчивалась отключением гарнитуры. Качество работы микрофона тоже ухудшилось, стали слышны помехи. Пришло время выбирать замену.

Уже не зная, какой фирме доверять, решил посмотреть в лагерь своей любимой Xiaomi. На Я.Маркете увидел эту модель: Xiaomi Millet Bluetooth headset mini. Меня привлек компактный дизайн без дужки за ухом и скромная цена. Отзывы в общем положительные, на Яндекс Маркете стредний балл 4,5.

Как же я ошибался...

Первое впечатление вызывает уау-эффект:

• симпатичная упаковка
  • гарнитура имеет матовый прорезиненный корпус
  • зарядка глянцевая, мягко держит наушник магнитом.

Первое недоумение - кнопка всего лишь одна, нет регулировки громкости. Эта кнопка отвечает и за прием звонков и за включение/выключение. На старой гарнитуре за включение/выключение отвечал переключатель с чёткой фиксацией, тут же нужно держать кнопку несколько секунд и следить за блеклым светодиодом, ну либо выучить китайский. Так мы переходим к недоумению №2.

Основные действия с гарнитурой комментирует голос на китайском языке: подключение к телефону, включение, выключение, входящий звонок. Переключить на английский или отключить не представляется возможным.

Первое соединение прошло без проблем, пусть в поиске гарнитура и отображается на китайском, после сопряжения ее можно переименовать.

Наверняка гарнитура сообщит о низком уровне заряда голосом, но это будет полезно только тем, кто понимает китайский язык. Для всех остальных - уровень заряда отображается в статус-баре:

Сразу же мне пришлось столкнуться с трудностями при ответе на звонок - кнопка очень тугая, получилось принять звонок не с первого нажатия, гарнитура при этом вдавливается глубоко в ухо.

На старой гарнитуре двойное нажатие инициировало повторный набор, весьма полезную функцию за рулем. Тут же двойное нажатие (двойное нажатие тугой кнопки, что может быть лучше?) запускает голосового помощника, пользоваться им я не пробовал.

Слышат меня собеседники хорошо, по их словам лучше, чем по старой гарнитуре. Но вот я их не очень. Иногда громкость звонка средняя, а иногда очень тихая! При это в телефоне пытаюсь выкрутить все регулировки громкости на максимум - ничего не помогает. В меню Bluetooth гарнитуры настроек звука нет.

Причем громкость не зависит от внешних факторов - гарнитура сидит в ухе очень плотно, хорошо изолируя от внешних шумов. Плохая слышимость наблюдается даже в помещениях в абсолютной тишине!

Есть у гарнитуры и плюс, в сравнении со старой - через нее можно слушать музыку и смотреть видео, громкость при этом приличная. Поэтому нельзя сказать, что это брак и просто динамик тихий в данном экземпляре. Но и тут не обошлось без ложки дегтя: помимо воспроизводимого контента, гарнитура озвучивает все системные уведомления. За рулем не очень то хорошо, когда тебе кто-то пишет сообщения, приходит почта, и все это долбит в ухо на ПРИЛИЧНОЙ громкости!

Что касается автономной работы - сказать не могу, за пару дней сесть гарнитура не успела. Музыку я в ней не слушал, а разговаривал немного. Намучился, хватит, несу обратно в магазин.

Итог:

Если вам нужен моно-наушник для прослушивания музыки и видео с заявленным временем работы в этом режиме - 3 часа, то можно попробовать. Если вам нужна гарнитура для разговоров, то ни в коем случае!

Гарнитура использовалась со смартфоном Xiaomi Redmi 4 Pro, читайте также мой обзор на него.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Водонепроницаемость
  • Можно слушать музыку
  • Очень дешево
  • Удобно сидит в ухе
Недостатки
  • Гарнитура повторяет все системные звуки
  • Голосовые оповещения на китайском
  • Нет повторного набора
  • Нет регулировки громкости
  • Очень плохо слышно
  • Очень тугая кнопка
vitek_bratelloне рекомендует
17.03.2019
Полезная вещь, особенно для авто. Wink
17.03.2019
Гарнитура вещь полезная, по только не эта) А вы какой пользуетесь?
17.03.2019
Обычной китайской с AliExpress Big smile , хотя она конечно плохого качества, но в исключительных случаях приходится пользоваться ей. В авто я обычно использую комплект громкой связи для автомобиля. Собеседника сразу можно услышать через все колонки Big smile