Опубликовано 8 Октябрь, 2017 - 20:08

Признаюсь, были моменты, когда я хотела убить клавиатуру об стену. И как хорошо, что у меня под рукой не оказалось молотка!

Итак, здравствуйте!

Меня зовут Зарина и я печатаю вслепую. Прямо как какое-то откровение алкоголика получилось. Big smile

Мне было лет 14, когда родители купили диск с клавиатурными тренажерами. Интернета тогда у нас еще не было, заняться за компьютером тоже особо было нечем и поэтому я решила "поиграться" и поучиться слепому методу набора текста.

На диске было много разных программ, но среди всех наиболее располагающими были Соло на клавиатуре и Stamina. Сегодня хочу рассказать о первой программе, ведь именно с нее началось мое мучение обучение.

Сегодня, пытаясь найти и скачать программу, я обнаружила, что теперь она платная. На моем же диске были первые 40 бесплатных уроков (из 100). К слову, да простит меня Шахиджанян, я прошла только 40 уроков, а доучивалась на бесплатной программе Stamina.

Конечно же, сейчас я бы не пожалела денюжку на программу, но в мои 14 лет, конечно же, об этом не могло быть и речи. Тем более, 40 уроков мне вполне хватило для хорошего старта.

Что представляет из себя программа?

«СОЛО на клавиатуре» — это обучающая программа, позволяющая в короткий срок научиться быстро печатать на клавиатуре компьютера.
Автор клавиатурного тренажера — известный психолог и журналист, педагог Владимир Владимирович Шахиджанян.

Ссылка на программу

Программа включает в себя 100 уроков, в каждом из которых нужно выполнять определенные задания по набору текста.

Первые уроки дались мне легко и просто: нужно набирать отдельные буквы. При этом во время набора все 10 пальцев рук должны находиться на клавиатуре! Это мне было достаточно сложно научиться делать, так как я привыкла печатать двумя пальцами... Я даже хитрила поначалу: букву набирала одним нужным пальцем, а все остальные висели в воздухе (а должны лежать на клавиатуре!).

Пальцы должны располагаться так:

4 пальца левой руки на буквах ФЫВА, а 4 пальца правой руки - ОЛДЖ. Большие пальцы висят в воздухе и нажимают на пробел.

Дальше было сложнее, так как набирать нужно было уже слоги. При этом за определенную букву отвечает определенный палец. Для начала учим средний ряд клавиатуры: буквы ФЫВАПРОЛДЖЭ.

Затем постепенно вводятся новые буквы из верхнего и нижнего рядов клавиатуры, нужно уже набирать слова, знаки препинания, а затем и предложения.

Программа написана с юмором, а без него в этом нелегком деле никуда. Авторы сделали все для того, чтоб ученик смотрел на свои ошибки и неудачи с позитивом.

Постоянно, буквально на каждом шагу, в каждом задании меня сопровождали шутки, высказывания знаменитых людей, подколы и слова поддержки авторов программы.

Периодически мне хотелось бросить все, меня бесила клавиатура, программа, дурацкие анекдоты, которые постоянно всплывали... Не знаю, почему, но я не бросила. Ведь у меня не было достаточной мотивации, я не собиралась стать секретаршей или автором отзывов Smile

Видимо, мне было просто интересно, хотелось посмотреть, что же будет в следующем уроке и смогу ли я вообще до него дойти.

Да-да, для того, чтоб начать следующий урок, нужно пройти предыдущий. А это сделать не так то и просто, ведь выполнить задание нужно хорошо. Не помню, сколько точно, но при наборе текста можно допустить около 3 ошибок. Если больше - все нужно было начинать сначала. Вот тут то и бесились мои нервы!

Главное, что я для себя усвоила - не спешить! Если мне казалось, что "уж это я наберу без проблем", сразу выскакивали ошибки. Потому что пальцы набирали быстрее, чем я им приказывала. Но быстро - не значит хорошо. Им так и хотелось ткнуть не в ту клавишу.

Я занималась ежедневно 2 месяца. Когда по часу, когда по 3. Иногда и по полчаса в день. Затем еще около месяца доучивалась на Stamina. Помню, как страшно было впервые набирать текст в Ворде...

И в результате мои пальцы стали меня слушаться, я перестала думать, какую клавишу нужно нажимать - пальцы делают всю работу сами!

Со временем я стала набирать быстрее, потом еще быстрее и быстрее... А ошибок стало все меньше и меньше... Кстати, моя сестра научилась печатать вслепую благодаря этой же программе.

Прошло 11 лет и сейчас я жалею, что тогда не изучила еще и цифры. Ведь при наборе цифр мне нужно бросить взгляд на клавиатуру. Конечно, когда-нибудь я найду время и изучу их, но пока что это для меня большой минус.

Ради интереса прошла сегодня на сайте тест скорости набора текста. И вот мой результат, я не тренировалась заранее, не старалась избежать ошибок и т.д. По-моему, неплохо!

Напоследок выделю плюсы и минусы слепого набора текста и программы Соло на клавиатуре:

✔экономия времени (любой текст набирается в разы быстрее, в том числе, отзывы);

✔можно печатать в темноте;

✔обучившись однажды, получаете навык на всю жизнь;

✔не нужно думать, где находится какая клавиша - пальцы делают всю работу сами, пока мозг занят мыслями о содержании текста;

✔не нужно постоянно вертеть головой, смотря то на клавиатуру, то на экран;

✔при наборе текста сразу на экране видим результат (если вдруг забыли переключить язык, это сразу видно, также сразу видны опечатки или ошибки);

✔Соло на клавиатуре - самая удобная и позитивная программа, которая действительно гарантирует результат

✘программа стала платной;

✘во время обучения потребуется некая усидчивость, терпение и отсутствие молотка под рукой.

Всех благодарю за внимание к моему отзыву!

Garna Zarinaрекомендует
08.10.2017
когда-то забавлялась, но до конца не довела)
08.10.2017
Я прошла 70 уроков. И цифры, и значки тоже не изучила. На моей клавиатуре они располагались совсем в других местах, не как в СОЛО. Все равно благодарна программе. Руки работают отдельно от мозга. Big smile Я могу и печатать, и смотреть, например, фильм.
Было дело...лет 4-5 назад я нашла сайт..кажется, называется "Все10" , его суть такая же - тренажер печатания вслепую.
Я кое-чему научилась, но кое-что мне не давалось, например, знаки препинания и большие буквы вообще проблема, мне удобнее набирать по-старому. В общем, вы правы, да, нужно много терпения, у меня его нет. Я вообще печатаю очень быстро, обычно пальцы мои несутся с бешеной скоростью, оттуда возникают опечатки, и меня раздражает этот набор вслепую своей медлительностью, я вечно думаю о том, где находится вон та буква и пока её нащупаю. Big smile
Овны ненавидят кропотливую скучную работу, да.
PS - попробовала сейчас набрать свое фио вслепую. Пальцы что-то помнят, но ошибки все равно сделала.
08.10.2017
Viktoria_Dymka вот многие почему-то бросили это дело Crown

nataliya34 а жаль, мне не хватает знать еще и цифры...подучить, что ли Laughing out loud

Маргарита85 на самом деле, если бы не СОЛО, мне было бы сложно не бросить обучение. Просто в программе много юмора, а задания построены так, что хочется их выполнять. В других программах этого задора нет... И да, я тоже Овен Wink
спасибо за познавательный отзыв! Smile
08.10.2017
zabotlivay рада, что отзыв был полезен Smile
08.10.2017
Не знала ранее про эту программу, но печатать с закрытыми глазами тоже могу, даже попробовала на этом комментарии, я как-то сама училась раньше, запоминала все кнопки на клавиатуре Smile жаль, что программа стала платной. Когда знаешь клавиатуру, это очень помогает в написании отзывов, не отвлекаешься и не обращаешь на нее внимания
09.10.2017
Здорово) нас в школе учили печатать вслепую, и тогда тоже какие-то тренажеры были. Одно время почти умела. Сейчас навык утерян, конечно, просто быстро печатаю.
09.10.2017
sova2021 это ж столько терпения надо, чтоб самой выучить клавиатуру Shock классно, если б не программа, я бы не смогла...
да, действительно очень ускоряет написание отзывов Wink

Briony круто, что в школе учат таким полезностям Smile ...а нас на информатике в школе учили создавать презентации и работать в ексель...деревня, будто это никто без их уроков не знал...и учили мы это целый год Stare
09.10.2017
Garna Zarina, ну, на самом деле уроки Word и Excel тоже нужны, не все учатся работать в них интуитивно. В мои школьные годы домашние компьютеры были не у каждого, поэтому я бы, наверное предпочла, как раз учиться работать с Офисом, чем изучать языки программирования, которыми нас мучили, и которые потом нигде и никогда не использовала.
10.10.2017
Briony у нас тоже не у всех были компы, скорее, у едениц (мне повезло), но растянуть обучение элементарных вещей на целый год...посмотрите, детки, это клавиатура, на ней эсть клавиши...и так весь урок Big smile
а мы в универе учили бред программирования, который, конечно же, не пригодился в жизни Smile
Laughing out loud ой, девочки, я к вам влезу Laughing out loud Уроки программирования это так жизненно.
У нас школа была с углубленным изучением информатики, и когда в других школах детей только классу к 8 сажали, собственно, за сий агрегат, мы в пятом классе учились писать "программу, которая поместит на экране монитора слово "агат"
А компьютеры с мышками "как с телевизора" были в количестве штук трех, только для учителей Big smile нас за такую технику посадили как раз после 9 класса, их уже много стало, мы учились пользоваться Вордом и Экселем.
Но эти языки программирования, оо... Долго буду помнить эту муть Crazy
10.10.2017
Маргарита85 ахаха, ну в 5 классе это, конечно, они погорячились Big smile
11.10.2017
помню ее еще наверное с института, отличная полезная программка!
11.10.2017
Ох, вспомнила я юность))) училась, старалась, но не до конца. А так программа очень классная
11.10.2017
Garna Zarina, Маргарита85, так и у нас в 5м классе начали)) Как самые "продвинутые" - писали программу, которая нарисует на черном экране домик из "звездочек" - ***
Briony , вы на чем писали, на Бейсике? Laughing out loud И домики были и даже перемещение слов по экрану Big smile
Маргарита85, даа, на нем самом Big smile
Да, знакома с "соло". Довольно полезно)
Круто! Я когда-то начинала заниматься по этой программе, но забросила. Теперь информатику преподаю, но слепым набором текста не владею, а ученики бывает интересуются Smile
12.10.2017
Золотая кнопка и правда полезно Wink

Станиславска_Я никогда не поздно начать Smile тем более, как учителю, Вам пригодится, да и учеников будете мотивировать.
Garna Zarina, было бы время! Пока только вышла из декрета, и заново учу свой предмет Big smile
12.10.2017
Станиславска_Я это да, время - вечная проблема...тем более, у мам Smile
12.10.2017
Отлично для обучения скоростному печатанью
12.10.2017
Это как кататься на велосипеде Wink Точно, навык на всю жизнь
13.10.2017
Пыталась, но не хватило терпения, не освоила(
14.10.2017
Интересно попробовать ?
17.10.2017
Я училась ещё 8 лет назад, когда после техникума на курсы компьютерные пошла, там действительно меня научили быстро печатать Innocent но скорость с годами стала ещё быстрее))) Big smile но я всё равно не правильно располагаю пальцы на клавиатуре - как говорил мой мастер "не задействованы свободные пальцы" Oups Хотелось бы в идеале, но и так хватит))
22.10.2017
Ой, а я четырьмя пальцами печатаю, но научиться использовать все десять - точно не отказалась бы Crown
23.10.2017
Спасибо за отзыв, очень интересно! Нужно тоже как-нибудь выделить время и научится печатать вслепую Smile
Полезный навык Smile
23.10.2017
кинула ваш отзыв в закладки!
✔обучившись однажды, получаете навык на всю жизнь;
знаю всего одного человека, который печатает вслепую, всегда этим восхищалась!