Опубликовано 18 Июнь, 2016 - 10:28

Доброго времени суток, Айрекоммендовцы!

Ну что, пора экзаменов миновала, что, несомненно, меня радует. Однако переставать нервничать рано - ещё надо дождаться результатов! Smile А пока что я балую себя разными сладостями и вкусностями, но стараюсь, конечно же, в умеренных количествах, а то после мои отзывы с продуктов резко перерастут в отзывы по диетам Laughing out loud

Ну, каркать не будем, не нужно оно нам. Я продолжаю вкушать газировку из новогодних запасов, причём действительно вкушать - вещь достаточно бесполезная по калориям, но вку-у-у-у-усная! Жуть! И моим любимчиком среди всех газировок является "Доктор Пеппер" - я попробовала его совершенно случайно как-то раз, а потом... Всё, пропала. И хотя в моём городе найти заветную баночку теперь почему-то непросто, а уж бутылку и подавно, я знаю несколько мест, в которых изредка, но реально найти вишнёвую колу. Ну да ладно, меньше слов - больше дела. Smile

✵▢▢▢✵

Не так давно я тестировала вишнёвую колу, которую, как мне кажется, компания "Кока-Колы" ввела как аналог "Доктора Пеппера". Я, конечно, не ручаюсь, в теории заговора не вступаю, сугубо личное мнение. Laughing out loud И, забегая вперёд, я могу сказать, что если вы любитель "Доктора Пеппера", то брать "Coca-Cola Cherry" крайне не рекомендую! А если уж вкус первого показался вам слишком ярким, вы хотите лёгкой колы с намёком на вишню - дерзайте.

Итак, вот так вот выглядит стандартная баночка "Доктора Пеппера".

Оформлена довольно броско, в красных и белых тонах. Мне такое нравится, даже очень Smile

Но по сути баночка довольно обычных размеров, ничем не выделяется: ни формой, ни объёмом. В целом, весь дизайн этой баночки можно назвать "классическим".

Цена - 79 рублей.

Место покупки - супермаркет "Сити Гурмэ", но можно приобрести в различных книжных магазинах типа "Буквоеда", магазина подарков "Другие подарки" и иже с ним. Раньше встречала на заправках "Статойл". ох уж их вкусные хот-доги.

Объём - 330 мл, что вполне стандартно.

Страна-производитель - Польша. Как-то мне удалось попробовать эту же газировку от американского производства - честно говоря, американский аналог показался более насыщенным, но это если тотально сравнивать и придираться Laughing out loud

✵▢▢▢✵

К сожалению, состав представлен на английском и польском языках. Очень странно, но меня обделили переводом на русский язык, чего ранее не наблюдалось. Но я любитель иронизировать и задевать мою языковую гимназию, которую я, к счастью, окончила: не зря же я одиннадцать лет учила английский язык? Сумею перевести пять строчек, отведённых на состав?Laughing out loud

Состав: вода, сахар, углекислый газ, краситель: сахарный колер 4, регулятор кислотности: фосфорная кислота, ароматизаторы, ароматизатор: кофеин, подсластители: ацесульфат калия и сукралоза.

Состав, знаете ли, не блещет натуральными овощами, фруктами, не богат белком, антиоксидантами и что там ещё полезно? Это газировка Smile В отзыве про "Колу" я уже говорила о фосфорной кислоте: нужно беречь зубы, так как эта кислота разъедает эмаль, а сахар неплохо плодит бактерии. Конечно, идеально было бы, если бы вы не давали эту газировку детям.

Но что же по подсластителям, которые показались мне довольно необычными? Признаться, раньше я не особо заглядывалась в состав, но теперь в действительности стараюсь хотя бы разобраться в возможном вреде для организма тех или иных веществ. Конечно, я не отказалась от сладостей и иже с ним, но порой можно существенно снизить риск нежелательных последствий, если смотреть в состав или читать отзывы Smile

Ацесульфам калия (E950) является одним из новых подсластителей, он также известен под названием ацесульфам К и распространяется под торговым названием «Sunett». Как и для большинства подсластителей, вопрос безопасности добавки пока остается спорным. Некоторые критики обвиняют производителей в недостаточном изучении побочных явлений, связанным с её употреблением, и утверждают, что Ацесульфам калия может быть канцерогеном. Но их претензии были отклонены властями Европейского Союза и ФДА США. Добавка утверждена как разрешенная для использования в пищевой промышленности в Евросоюзе, США и многих других странах. Исследования на грызунах, проведенные Национальным институтом здоровья США в 2005 году не показали увеличения количества опухолей при приеме исследуемого подсластителя.

Основная проблема новых подсластителей и добавок в целом как раз в том, что до конца не изучено воздействие на человека при употребление подобных веществ. Конечно, это не есть хорошо, но вроде как исследования на грызунах не подтвердили пагубных прогнозов, жить будем Smile

Сукралоза (Е955) – пищевая добавка, используемая для производства продуктов питания в качестве подсластителя, усилителя вкуса и запаха. Сукралозой назвали интенсивный заменитель сахара, открытый в 70-х годах XX века исследователями из Королевского колледжа в Лондоне. В том же году одной из британских компаний был налажен промышленный выпуск сукралозы. Добавку производят из обыкновенного сахара с помощью специальной обработки сахарозы хлором. Целью подобных манипуляций является снижение калорийности получаемого вещества. огласно официальным данным, этот подсластитель является безопасным для здоровья человека при условии соблюдения его дозирования. Сукралоза неканцерогенна, нетоксична и может употребляться в пищу всеми группами населения. После большого количества проведенных исследований применение Е955 было одобрено как ВОЗ, так и Комиссией по контролю над пищевыми продуктами и напитками США. Подсластитель практически не усваивается организмом человека. Всасывается лишь 15% вещества, которые выводятся в течение суток. Она не проникает в головной мозг, не преодолевает плацентарный барьер при беременности и не попадает в грудное молоко при вскармливании. Не существует официальных данных, подтверждающих вредное воздействие этого заменителя сахара на здоровье детей. Не выявлено побочных эффектов от его употребления для нервной и репродуктивной системы.

Очень много буков для тех, кому интересно это. Ну, мне, к примеру, интересно. Laughing out loud Как видно, подсластитель абсолютно безвреден при соблюдении дозировки 15мг/кг веса тела в день.

В общем, говоря честно, состав не идеален, но и не ужасен. Жить можно, как говорится.

КБЖУ: калорийность - 28 ккал, углеводы - 6,9 г(из которых сахара - 6,8г), соль - 0,01 г.

Калорийность достаточно низкая, но, как и писала выше, ничего полезного в этих калориях нет. Многие называют это "пустыми калориями", но я всё же считаю, что иногда порадовать себя можно Smile

Кстати, производитель заботливо рассчитал КБЖУ на целую баночку, за что ему даже плюсик. Кстати, на лицевой части банки написана калорийность на все 330 мл, что тоже очень полезно - не нужно вертеть банку, чтобы найти нужное.

КБЖУ на баночку: калорийность - 92 ккал, углеводы - 22,8 г(из которых сахара - 22,4г), соль - 0,02 г.

✵▢▢▢✵

Ну, разбор полётов состоялся, а кому интересно, откуда это странное название взялось?Smile Я вот заинтересовалась уже давно, но нашла информацию лишь при составлении этого отзыва, так что Айрекомменд полезен в плане обогащения знаний, пусть и далеко не необходимых.

Кстати говоря, вы знали, что "Dr Pepper" появился гораздо раньше "Coca-Cola"? Для меня это стало настоящим открытием.

Вообще, Dr Pepper – старейший безалкогольный газированный напиток в мире. Он был создан в 1880 году и запатентован в 1885 - на год раньше, чем Coca Cola!

Сама история такова, что:

Изобретению уникального вкуса мы обязаны аптекарю Чарльзу Алдертону, работавшему в Morrison´s Old Corner Drug Store в городе Вако, штат Техас.
Владельца аптеки, ставшего первым продавцом Dr Pepper, звали Вейд Моррисон.
В обязанности аптекаря входило приготовление всевозможных лечебных препаратов, основными покупателями которых были индейцы местного племени вако. Но, к счастью, у него находилось время не только для смешивания фармацевтических компонентов. Чарльзу нравилось придумывать и изготавливать разнообразные напитки с добавлением лекарственных трав. Используя установленный в аптеке автомат для газированной воды, он пробовал смешивать все новые и новые составы – и в результате экспериментов наконец-то вывел идеальное вкусовое сочетание.
И пусть тогда газированный напиток Чарльза Алдертона еще не назывался Dr Pepper - да и вообще никак еще не назывался – но все чаще покупатели приходили в аптеку не только за лекарствами.

Ну, как вам такой поворот событий? Я, если честно, была очень удивлена прочитанным, но меня порадовала история создания напитка. А что же по названию? На этот счёт мне тоже есть, что вам рассказать.

Происхождение имени бренда остается загадкой. На этот счет существует не менее десятка версий. Одной из самых распространенных является следующая: напиток был назван в честь доктора Чарльза Пеппера – отца девушки, в которую в юности был влюблен Вейд Моррисон. Интересно, что в первоначальном варианте написания названия присутствовала точка - «Dr. Pepper», а современная форма закрепилась в 50-х годах – после изменения фирменного шрифта.

Со временем аптека не могла справляться с заказами на этот напиток, а потому вскоре был создан бизнес. Smile Кстати, помимо классического "Доктора Пеппера" существуют различные версии, многие из которых появились уже в 2000-х годах. Могу даже перечислить некоторые виды: Classic 23(которую мы и обозреваем), Cherry, Cherry Vanilla, Ten, Caffeine Free, Diet, Vanilla Float. Оговорюсь, что я пробовала Cherry. Diet и Vanilla Float. Все по-своему отличаются на самом деле, тут нужно именно пробовать Laughing out loud Diet представляет собой диетическую версию напитка, Cherry является более мягкой версией напитка, а вот Vanilla Float мне понравился меньше всего - вкус смазан ванилью, так что теряется уникальность, за которую я и люблю "Доктор Пеппер".

Подойдём ко вкусу?

Напиток представляет собой по цвету обычную колу, можно легко спутать с обычной "Кока-Колой" или с подобным напитком. Тут всё, можно сказать, стандартно. А какова же на вкус?

Производитель утверждает, что "Dr Pepper" -

Это аутентичный напиток, состоящий из 23 ингредиентов и имеющий мягкий вишневый вкус с нотами амаретто.

Ну, скажу честно, на счёт двадцати трёх ингредиентов я немного сомневаюсь, да и амаретто не пробовала, но вкус пришёлся по душе.

"Доктор Пеппер" имеет мягкий, но в то же время насыщенный вишнёвый вкус, который кола лишь дополняет. Это не как в "Кока-Кола Черри", где чувствуется первым делом кола, а вишня уже где-то вдалеке. Нет, этот напиток имеет насыщенный вкус, который действительно хочется пить постепенно, растягивая удовольствия и смакуя. Smile

✵▢▢▢✵

Подводя итоги, я рекомендую этот напиток для пробы и редкого употребления! Smile

Если вы любите вишню и изысканные насыщенные вкусы - это для вас.

А с вами была Юля, со мной на "ты". Надеюсь, мой отзыв был хоть кому-то полезен Smile

Заходите ко мне в гости, я люблю пробовать различные вкусности, список постепенно пополняется.

Всем хорошего дня! Smile

Достоинства
  • В меру сладкий
  • Вишневый вкус
  • Насыщенный вкус
  • Необычный вкус
Недостатки
  • Низкая доступность в России
Izayaрекомендует