Опубликовано 17 Июль, 2022 - 21:17

один день

В этом отзыве поделюсь своим мнением о книге, авторами которой являются Кристина Дин, Ханна Лейн, София Тёрнеберг.

Книга называется:

"Гардероб в стиле Zero Waste Практическое руководство по осознанному потреблению". Год выпуска: 2020, Москва. Издательство: «Манн, Иванов и Фербер».

Авторы книги поощряют людей к осознанному потреблению, учат думать не только о своих желаниях, но и о том, какой вред мы наносим экологии, когда делаем необдуманные покупки.

Название книги хорошо отражает суть данного произведения, оно говорит о том, что нас ожидают практические советы как собрать правильный экологичный гардероб.

В том, как мы покупаем и носим одежду, ухаживаем за ней, распоряжаемся ненужной, проявляется наше осознанное «я».

Содержание книги разбито по главам. Они очень удобно построены в едином стиле. Например, "ухаживайте": 1. реальность. 2. что нужно знать 3. примеры из жизни и советы от людей.

В таком ключе, построены все главы книги.

осознанность — это часть образа жизни, начиная с еды и заканчивая одеждой.

Благодаря советам из жизни, книга оживает. Мы видим, что есть люди, которые уже так живут и наслаждаются своим образом жизни. Мы думаем, если они могут, значит и я смогу!

Книга написана довольно простым разговорным языком, не содержит заумной терминологии, что является её плюсом. Она настолько легко читается, что её можно осилить за пару дней, если не за один. В ней также есть иллюстрации, что делает чтение интересным, некоторые из них нарисованы художником, а некоторые представлены в виде современных фото.

«Работая моделью, я уяснила, что между стилем и размером нет ничего общего. Главное — знать свое тело. Это позволит сделать лучший выбор и опираться на правильную посадку вместо размера, на качество вместо количества». Кейт Диллон, модель

Если говорить о минусах, то стоит упомянуть известность многих советов, некоторые довольно банальны. Но также встречаются такие, о которых я раньше не слышала.

Сделайте ставку на универсальность. Представьте, как новая вещь впишется в ваш гардероб. Сочетается ли она с другой одеждой? Возможно, что-то подобное у вас уже есть?

Мне близко в какой-то мере то, о чем я прочла в этой книге. Например, я тоже против того, чтобы быть жертвой моды и думаю, что надо покупать только те вещи, которые можно будет носить и дальше, а не только на пике их популярности.

Автор говорит о том, что такие навыки, как починка, чистка и хранение, постепенно утрачиваются. С этим невозможно не согласится. Как часто мы выкидываем свитер с катышками, вместо того, чтобы купить машинку и почистить его, сделав возможной его дальнейшую носку.

Если верно утверждение «Вы — то, что вы носите», тогда наши шкафы говорят о хаосе и кризисе. Набитые до отказа ящики доказывают, как необдуманно мы относимся к одежде.

Многие девушки скорее всего разучились держать в руках иголку с ниткой, тогда как наши бабушки всегда умели заштопать порванную одежду. И раньше это было не зазорно. Сейчас многие бы побрезговали носить зашитое и чиненое.

Возможно это связано с тем, что сейчас всё доступно и есть возможность покупать одежду, в том числе и не очень дорого. Из-за этого люди перестали ценить то, что они имеют, ведь так легко

приобрести что-то взамен, нужно лишь зайти в интернет и не надо даже выходить из дома.

Книга содержит много практичных советов, например:

1. не покупать вещь для особого случая, которую наденешь один раз, а взять напрокат.

2. покупать более дорогие вещи, но зато качественные, которые будут долго служить.

3. составить капсульный гардероб из базовых цветов.

4. покупая новую вещь, выкидывать старую.

5. покупать только те вещи, которые уже вписываются в ваш гардероб.

6. вместо шопинг терапии лучше погулять с друзьями или провести время за любимым занятием.

7. если сомневаетесь брать вещь или нет- уходите.

8. снять мерки. Вроде бы очевидный совет, но многие женщины понятия не имеют, какой у них обхват талии.

9. всегда примерять одежду перед покупкой.

В свое время я назаказывала большое количество вещей из одного интернет-магазина, многие вещи мне не подошли по размеру, возврат товара делать было долго и хлопотно. До сих пор безуспешно пытаюсь что-то продать, а большую часть вещей мне пришлось выкинуть.

10. составить свой лукбук с одеждой. Пофотографировать свои луки, чтобы легко было сориентироваться что надеть.

Кстати, я сама так делаю. Однажды я вытряхнула всё, что было в шкафу и составила из этих вещей красивые луки, потом сфотографировалась в них и закинула в отдельную папку. Теперь у меня не болит голова что надеть с утра или что с чем сочетать.

Мое золотое правило: если вещь нельзя скомбинировать ни с одной другой из вашего гардероба, держитесь от нее подальше.

Книга будет полезна людям, которые ведут здоровый образ жизни, учатся сортировать мусор, становятся на путь веганства, хотят избавиться от лишнего хлама в доме и вести минималистичный образ жизни.

Её советы применимы как к мужчинам, так и к женщинам. Также её можно читать в любом возрасте. Она не содержит в себе нецензурной лексики и эротических изображений.

Мне кажется, что книга актуальна для нашего времени, не зря она вышла два года назад. Сейчас быть "эко-активным" даже в тренде.

Несомненно авторы книги занимаются стоящим делом, ведь они пробуждают в людях осознанность и поощряют задуматься о том, как мы своими действиями можем навредить или наоборот помочь нашей планете, ведь её состояние зависит от каждого из нас.

Достоинства
  • Написана легко
  • О минимализме
  • Учит бережному отношению к вещам
  • Учит заботиться о планете
Недостатки
  • Много известных советов.
Клемрекомендует
22.07.2022
Вроде бы все очевидно, но я очень вдохновилась вашим отзывом)) Пересмотрю свой гардероб))