Опубликовано 1 Май, 2024 - 15:57

Всем привет.

Вчера закончила книгу Германа Понцера "Сапиенс на диете. Всемирная история похудения, или антропологический взгляд на метаболизм". Купила ее специально для изучения различных возможностей избавления от лишнего веса. Хочу разбираться в этом вопросе более глубоко просто для себя.

Об авторе

Герман Понцер работает в частном американском университете им. Дьюка. Он антрополог, доцент кафедры эволюционной антропологии и глобального здоровья. Известный популяризатор доказательной науки. Это не первая его книга, но первая для меня. Провел много времени в экспедициях на раскопках и в наблюдении за жизнью приматов и, оставшихся нетронутыми современной цивилизацией, племен охотников-собирателей, в основном хадза в Африке.

О книге

Куплена на маркетплейсе за 314 руб. Переведена на русский язык к 2020г, а издана в "Бомбора" в 2022 г. Бумага посредственного качества, страницы гладкие, желтые, 400 страниц. Обложка твердая. Множество ссылок на научные статьи и книги, что подтверждает высокую компетентность автора как ученого с докторской степенью.

Структура книги

На протяжении 9 глав книги ученый рассуждает о роли эволюции в изменении образа жизни животных, приматов, наших предков и современных людей, и как это влияло на изменение их обмена веществ и расхода энергии. После каждой главы - выводы ученого. В конце книги - обширная библиография и заметки автора. Очень много интересных историй из экспедиций, неожиданных и неизвестные научные факты, достаточно юмора. Основные мысли глав выделены отдельными блоками контрастного цвета. Есть фотографии из поездок и графики и схемы для лучшего понимания сути книги.

Нет соответствия между физической активностью и ежедневным расходам энергии; люди, которые активнее двигаются не сжигают больше калорий

Краткое изложение главных мыслей

Вначале, с точки зрения эволюции, разбирается очень простым языком обмен веществ (метаболизм) разных существ, влияние на него питания и образа жизни, физической активности в течение дня. Затем рассматривается, как люди эволюционировали с этой же точки зрения. Как на наш организм сегодня (и в прошлом) влияют физические упражнения, недостаток еды или ее избыток, а также стресс? И, наконец, как современный образ жизни сказывается на наших телах, и что делать, чтобы оставаться здоровыми и жить дольше. Вас удивят выводы ученого, гарантирую...

Подходящая диета - это та, которая позволяет достичь здорового веса и поддерживать его, и не оставляет вас голодными

Плюсы

Книга написана простым и доступным языком, даже школьник средних классов все поймет. Я смеялась в некоторых случаях над историями Германа. Была удивлена некоторыми его выводами. Лучше стала понимать связь между колебаниями веса и образом жизни, питанием и стрессом, физической активностью в течение дня. Поняла, как на вес и самочувствие, здоровье можно влиять изменением привычек без фанатизма, но с толком.

Подавляющее воздействие физической нагрузки на организм помогает при воспалениях, снижает риск преждевременной смерти на 80%

Минусы

400 страниц не каждый осилит, но книга читается легко. Не очень качественные фото. Но за небольшую цену книга отличная, я считаю.

Заключение

То есть, физические упражнения не помогают нам похудеть, но помогают жить качественно: с хороши настроением, ясным умом и удобным телом

Рекомендую книгу к прочтению тем, у кого есть желание сбросить лишний вес и жить здорово. Ну и для общего понимания, как все устроено и связано между мозгом и телом, нашими достижениями и провалами в поисках баланса. Однозначно оставляю в своей библиотеке.

Удивительное: оказывается, человеком нас сделало умение делиться с соплеменниками (а не изготовление орудий труда); животные и другие приматы делают это только при выращивании потомства, а также некоторые применяют примитивные орудия труда. Люди же сознательно делятся с другими членами племени. Это и привело к развитию цивилизации, т. к. появилось время изобретать и совершенствовать образ жизни для собственного блага, но в интересах общества.

Спасибо, что читаете. Всего хорошего.

Достоинства
  • Полезно
  • Понятно
  • Просто
  • Увлекательно
Недостатки
  • Большой объем информации
  • Некачественные фото
1Жанна1рекомендует