Опубликовано 1 Февраль, 2020 - 17:08

280 руб.

Сразу скажу, что я очень долго искала книгу по тайм-менеджменту, которая бы мне помогла и содержала бы конкретные практические рекомендации.

Пример упражнения планирования по блокам

"Позитивный тайм-менеджмент" стала третьей по этой теме, которая попалась ко мне в руки.

Пример расписания по блокам

Ничего особенно я и не ожидала. Но эта книга отличается от большинства изданий по классическому тайм-менеджменту.

Автор предлагает рассматривать управление временем и эффективностью не через определение ценностей и приоритетов, а через управление своими эмоциями и достижение счастья как смысла жизни.

Как это работает?

Сначала вы выделяете самые основные стороны вашей жизни (блоки) - финансы, здоровье, семья, общение, эмоции, самореализация - и пишете, что же для вас означает счастье?

На фото примеры, как можно сделать это упражнение.

И под каждый пункт вы пишите, какие действия будут делать вас счастливее. Например, блок общение - минимум 1 раз в неделю с мамой ( звонить ей каждую субботу). Или семья/муж - свидание, поход в кино или просмотр дома, поход в кафе или ресторан и т.п.

Далее вы переносите блоки в свой еженедельник или приложение на телефоне. Блоки у вас будут повторяться каждую неделю, а вот их наполнение - разное.

Как это сделать?

Вечер пятницы на этой недели - блок муж - свидание с мужем в ресторане, а на следующей - блок муж - поход в кино.

Раскидываем блоки по неделям, месяцам и на год (например, отпуск на июль и декабрь). Т.е. краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное планирование также следует строить по эмоциональным блокам (пикам), затрагивая как краткосрочную мотивацию, так и долгосрочную по основным сферам жизни.

Что еще интересного в этой книге?

Автор рассматривает поведение человека, в частности, мотивацию, в разрезе действующих в конкретный момент времени гормонов - именно они управляют нашими чувствами, эмоциями, а значит и оценкой ситуаций и ощущением счастья или несчастья. Когда поймете как они работают и как ими управлять, жить станет намного проще и радотснее!

Книга показалась очень полезной, предлагаемые упражнения и методы - прикладными и результативными.

Когда будете читать, рекомендую конспектировать основные мысли и сразу же выполнять упражнения.

Достоинства
  • Коротко и по делу
  • Советы применимы на практике
Недостатки
  • Их нет
lisina.alinkaрекомендует
01.02.2020
как интересненько. Думаю такую книгу даже бесплатно можно скачать, надо посмотреть)
01.02.2020
Видела аудиокнигу в открытом доступе бесплатно Wink