Опубликовано 2 Октябрь, 2020 - 21:32

несколько дней
    77 руб

Доброго времени суток, дорогой читатель! Сегодня я хочу поделиться с вами своим мнением о недавней прочитанной книге: "Начни с главного".

Эта книга уже давно была у меня "в корзине" в интернет-магазине "wildberries". В основном только там я и покупаю себе книги. Но увидев эту книгу в магазине: "Фикс-прайс", всего за 77 рублей, не задумываясь взяла! Ведь там она стоила раза в три дешевле точно! Хотя ни чем не отличается. Так же в мягкой обложке. Так вот, перед покупкой книги в других магазинах, советую вначале забежать в "фикс-прайс".

| ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ |

Автор: Гэри Келлер, Джей Папазан

Год выпуска: 2020 г.

Цена: 77 руб.

Где купить: магазин "Фикс-прайс"

Кол-во страниц: 320 стр.

Книга в мягкой обложке. Не большого размера. В длине - с ладошку. Шрифт не крупный, но довольно читабельный. По содержанию книга разделена на три части. Присутствуют не большие иллюстрации. Всего в ней 320 страниц. Книга не выглядит совсем тоненькой. Средне. То, что важно в тексте выписано отдельно. А в конце каждой главы выписаны самые важные мысли из неё. Что очень удобно. Вначале каждой главы есть цитата подходящая по смыслу к главе. Цитаты мне как всегда приходятся по душе. Такое я люблю. Два автора книги Гери Келлер и Джей Папазан два бизнесмена. О них нам немного рассказывают в конце книги. И кстати, в конце книги кроме указателей,книг, фильмов есть так же планы, цели на жизнь и таблица для освоения навыков. Но вот для чего и к чему это, сейчас я об этом и расскажу чуточку подробней ниже.

Книга конечно психологическая. Началась читаться она очень легко и быстро. Все просто и понятно пишется. Легкий слог. Но ближе к середине она мне поднадоела. Авторы мусолят одно и тоже из раза в раз. Вначале это не так ярко выражено, потому и не бросалось в глаза. Но уже на середине книге я поняла насколько она растянута. А к концу она и вовсе перестала мне быть интересной. Дочитала уже кое-как.

К концу книги я точно пришла к выводу, что эта книга больше подходит для тех, кто хочет открыть свое дело, бизнес. Для мамочек домохозяек к примеру или простых людей которые работают на "тетечку или дядечку" не подходит. Если единственное ваше занятие в свободное время - это ваше хобби ( рисование, чтение, вязание и т.п.), то не имеет смысла читать эту книгу и тратить на нее время. Лично для меня это так.

Да, честно, еще в начале она мне очень понравилась и я выделала и подчеркивала нужное и интересное для меня. К примеру, из самой первой главы:

К: Знаешь, в чем смысл жизни?

М: Нет. В чем?

К: (показывает один палец) В этом.

М: В твоем пальце?

К: В одной вещи. Единственной. Держишься за это, а все остальное них*** не важно.

М: Прекрасно, а что именно это самое "единственное"?

К: А вот это тебе как раз и нужно сообразить.

Очень мне понравился этот диалог..

Или вот еще:

"Быть занятым не достаточно: таковыми бывают и муравьи, - вопрос в том, чем ты занят." Справиться с сотней бесполезных дел - не то же самое, что сделать одно важное. Не все одинаково важно, и успех не обязательно приходит к тем, кто сделал больше по сравнению с остальными.

В книге есть глава о новой привычке. Что для меня к примеру актуально. И как раз в конце этой книги есть соответствующая табличка для новых навыков. Удобна в использовании. Что-то подобное я делала год назад, когда начинала заниматься спортом. А еще, в конце, так же есть планы, цели на жизнь. Собственно, то же все мы можем писать и в обычных своих ежедневниках, блокнотах. Но, тут уже очень удобно, что все написано, расчерчено как надо. Думаю воспользоваться ими.

Самое главное что я вынесла для себя из этой книги:

1. Не делать себе 100 целей, а выбрать что-то Одно самое важное! (Так я ставила себе цели на год. Как оказалось много лишнего. И трата времени на на то, не на самое важное для себя.)
  2. Правильно распоряжаться своим временем. (Авторы рекомендуют делать свои дела именно с утра, когда ни кто и ни что не сможет нас отвлечь. И остальные дела по порядку.)
  3. Каждый день уделять время для нового навыка. И не бросать. ( Это я знала, применяла, но сейчас что-то бросаю из раза в раз)

Собственно и все. Возможно для вас эта книга станет более интересной и полезной. И вы вынесите для себя намного больше полезной информации чем я. Просто для меня эта информация не показалась для меня супер новой. А где-то не интересной. Эта не первая прочитанная мною книга по психологии, с таким уклоном. К тому же, я думаю эту книгу можно было сократить и до 100 страниц. Хотелось эту книгу как более мотивационную..

Решайте сами, приобретать данную книгу или нет. А я же только поделилась с вами своим мнением о ней.

Достоинства
  • Есть полезная информация
  • Легка в прочтении
Недостатки
  • Книга очень растянута
Татьяна_0777не рекомендует