Опубликовано 29 Октябрь, 2018 - 17:03

252 рубля

Книга о времени, людях и их желаниях. Как не разорваться в современном мире и всё успевать?

Раньше у людей было два пути: работать шахтёром или работать на заводе. И то и другое делилось ещё на несколько веток, например, можно было работать прорабом в шахте, а можно было грузчиком. На заводе можно было быть сортировщиком, а можно было быть курьером. В наш же век выбор не ограничен - нас сковывают разве что наши приоритеты и длина нашей жизни. Какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы успевать везде и сразу? Как исключить из своей жизни "мартышкин труд" и делать каждую минуту максимально плодотворной? Как найти в бешеном мегаполисе точку равновесия между карьерой и семьёй? Обо всём по порядку.

Принцип Домино. Стоит вам сделать одну правильную вещь, как всё остальное подтянется само собой. Можно каждый день ходить на 3-часовые курсы по маркетингу и сильно уставать, а можно побеседовать за чашкой кофе с маркетологом со стажем и добиться прорыва на работе. Это - база книги, к которой вы ещё будете возвращаться в последующих главах. Я сейчас не о повторениях, а о том, на этом строится основная идея книги. Лучше сделать одну маленькую, но полезную вещь, чем много маленьких, но бесполезных. Как отличить важные мелочи от большого спама хорошо поясняется в следующих главах.

"Сузиться" означает, что вам надо заниматься не тем, что вы можете, а только тем, что нужно сделать.

Сужение и максимализм. Все мы хорошо знаем о том, как полезно составлять планы. А ещё о том, что они обычно выполняются очень плохо. Сроки сдвигаются, времени не хватает, а ещё хочется отдохнуть и провести время с семьёй. Нас постоянно отвлекают, причём не только люди и оповещения на телефоне, но и бесполезные задачи. Всякие семинары, на которые "было бы неплохо сходить", всякие общественные мероприятия, которые "очень интересные", всякие поручения знакомых, которые "очень важные". Авторы предлагают составить такой список и выбрать в нём действительно нужные вещи, а не те, которые на "когда-нибудь" и "зачем-нибудь"

Справиться с сотней бесполезных дел - не то же самое, что сделать одно важное.

Цените ваше время. Можно составить таблицу в Exel за полчаса, а можно за все три. В чём разница? В том, что в первое случае вы будете сосредоточенно работать, а во втором всякий раз отвечать на вопросы коллег, оповещения в социальных сетях и звонки. Дело даже не в том, что у вас это займёт минуту, а в том, что вам нужно будет время сосредоточиться. А это как минимум ещё пару минут.Увы, сила воли - далеко не неисчерпаемый ресурс. Я уже читала отдельную книгу про её работу, поэтому скажу кратко: контролируется она префронтальной корой, очень сильно реагирует на усталость и неправильное питание. Силу воли нужно воспитывать, но аккуратно и постепенно, чтобы не истощить свой же организм. Между тем, люди с большим запасом этой самой воли гораздо жизнеспособнее и успешнее, они смотрят на вещи трезво. Занимайтесь творческими делами утром, а управление задачами оставьте на вечер. Именно в это время мозг максимально бодрый и не уставший, способен креативить и хорошо думать.

Что я хочу хорошего отметить в этом пособии?

• Книга ориентирована на широкого читателя. Неважно какая у вас профессия, сколько вам лет и где вы сейчас находитесь, пособие будет одинаково интересно и полезно любому человеку - и это-то привлекает в ней больше всего! Данная новелла толкует о каких-то общих законах жизни, которые можно применить к любой сфере - не поверите,но даже к отношениям.
  • Никаких ноунеймов, в качестве примеров Билл Гейтс, Стив Джобс, Уолт Дисней, Starbucks, шишки Apple. Все компании известны, их имена говорят сами за себя, а значит примеры становятся понятными и актуальными.
  • Основная тема книги - сужение. Выжимание максимума из минимума. Это то, о чём так редко говорится в книгах по тайм-менеджменту. Внутреннее чутьё нам говорит, что "чем больше работаешь - тем больше получаешь", но это далеко не так, иначе бы те самые шахтёры сейчас были миллионерами. У всех людей 24 часа в сутках, но почему одни успевают всё, а другие ничего? Потому что успешные берутся за одно дело.
  • Предлагает отступить от геройских цитат в пабликах Вконтакте и перестать следовать советам просто потому, что они написаны. Следовать всем советам сразу - всё равно, что не следовать ни одному. Кому будет лучше от того, что вы станете вставать в 5 утра и к 6 будете на рабочем месте? Изношенный организм не способен генерировать хорошие идеи и работать продуктивно, а именно таким вы его делаете, когда речь заходит о "советах успешным людям". Сила воли - ограниченный ресурс, который очень остро реагирует на кнут.
  • Легко читается, не содержит профессиональной лексики. Затягивает ничуть не хуже, чем художественная литература, только вот написанные здесь вещи - отнюдь не выдумка. Автор много говорит о проблемах "будничных" и "повседневных" людей, которые считают своих главных врагов - мультизадачность и оповещения на электронной почте, своими лучшими друзьями.

Однозначно рекомендую всем своим читателям как Must Have. Наведёт порядок в голове, личной жизни, на работе, в душе и семье, поможет правильно расставить приоритеты. Не мешает книге и то, что всё время обсуждается один и тот же принцип - авторы пытаются описать его применение в разных ситуациях, так сказать, чтобы потом не вышло, что "книга дно и советы в ней не работают".

Достоинства
  • Лучшая книга по тайм-менеджменту
  • Наглядные графики и таблицы
  • Отличная подача материала
  • Подойдет любому человеку
  • Приемлемая цена
  • Удобный формат книги
Недостатки
  • Может надоесть, что книга одержима одной идеей
Самое времярекомендует
30.10.2018
Очень интересно было ознакомиться =)
Приятно, что отзыв был вам полезен!
08.11.2018
Заинтересовали. Был период в моей жизни, когда я буквально не слеза с такой литературы: "Будь эффективен", "Без жалости к себе", "Между надо и хочу", "Тайм менеджмент". И хочу сказать - они работают. Они заставляют мобилизировать силы, больше успевать. Главное - не перегореть. Беру на заметку.
Надеюсь, это вновь мотивирует вас к прочтению подобной литературы. С её полезностью трудно бодаться, хотя есть немало спорных книг по психологии и саморазвитию, авторы которых не перед каждым человеком находятся в авторитете. Возьмём того же Карнеги - да, как по мне, его советы работают, но многие теряют к нему доверие, когда узнают о самоубийстве и конфликтах с женой. Нам остаётся только делать выводы.