Опубликовано 23 Ноябрь, 2021 - 06:26

Здравствуйте!

Я снова к Вам с книгой по психологии.

Осенью у меня началась стадия эмоционального выгорания, верней, началась она больше года назад, но поняла я все только сейчас. Началось все с того, что на работе я прошла тест по эмоциональному выгоранию и там все было на максимуме в красной зоне. Красная зона - это ппц, одним словом.

Что я ощущаю на этой стадии?

- Ненависть к работе. Я ненавижу всё и всех на работе)). Расписывать здесь не буду, итак понятно все.

- День сурка.

- Лень. Апатия. Нежелание что-либо делать и на работе, и по дому. Хочется сесть в кровать и ныть.

- Отсутствие жизненных сил и настроения.

- Проблемы со здоровьем - это тоже психосоматика.

- Я перестала радоваться и испытывать приятные эмоции (только негатив).

- Нежелание общаться с людьми. Я итак интроверт, а теперь ещё хуже. Нет желания ездить по гостям и гулять с подругой.

В общем, по рекомендациям теста на работе надо что-то делать с этим. В идеале - уволиться и отдохнуть. Так как увольняться я пока не могу (здесь свои страхи), то терплю и решила изучать психологию. Плюс на данной стадии нужна консультация психотерапевта. Пока я до него ещё не дошла, но пора уже.

Почему я решила прочитать данную книгу? Просто ввела в поиске «книги про выгорание» и стала изучать ассортимент. Выбор невелик, эта книга мне сразу приглянулась своим названием. Как оно может не понравиться, если отражает мое состояние и потребности? «Я больше не могу! Как справиться с длительным стрессом и эмоциональным выгоранием» - то что мне необходимо на текущий момент.

Книгу я скачивала через бесплатный телеграм-канал. Просто так в интернете не нашла. Можно купить бумажный вариант - у меня даже есть такое желание, ниже расскажу, почему.

• Количество страниц: 272

Про что книга? Посмотрим аннотацию.

Помимо названия, я была впечатлена от содержания, настолько интересные заголовки у тем были. Хотелось сразу же приступить к чтению.

Я больше не могу! Как справиться с длительным стрессом и эмоциональным выгоранием. Ранган Чаттерджи Отзывы

Книга написана простым языком. Мне не всегда легко даются произведения иностранных авторов по психологии, ведь в нашей стране свой менталитет. Я читала книгу доктора Курпатова и мне она так легко зашла, мне были близки наши русские ситуации и примеры. Здесь перевод на русский тоже хороший, ситуации интересно читать и разбирать. Единственное, мне скучно читать названия всяких университетов. Какая мне разница, что такой-то доктор в таком-то университете провёл какое-то исследование. Исследование интересно, а все остальное - нет.

Книга разбита на несколько больших частей, каждая из которых дополнительно разбивается на главы и подглавы. В этом плане удобно читать: прочитал несколько глав и отложил книгу, не надо насильно читать до окончания огромной главы, как бывало у меня.

Основные части:

• тело
  • отношения
  • цель
  • разум

Книга по большей степени - это набор различных методов, техник и советов избавления от стресса.

Мне было очень интересно читать и изучать, некоторые я старалась сразу же применять. Например:

• благодарность
  • позитивное мышление
  • дыхание
  • отношения
  • правильный сон
  • меньше сидеть в интернете. С этой ситуацией забавно вышло, я посмотрела получасовой фильм и буквально на следующий день читала это же в книге.
  • и много другого

У меня почему-то книга не открывается в читалке, а только доступен формат PDF, поэтому я не могла сразу делать заметки. А так хотелось! Мне многое понравилось и хотелось бы применять. Так как у меня имеются сейчас проблемы с памятью из-за стресса и выгорания в том числе, то мне не мешало бы обновлять основные моменты в памяти. Сейчас я закончила чтение и хочется опять все перечитать)). Когда я читаю, то это лучше сразу применяется в жизни. Именно поэтому я хочу теперь бумажный вариант, чтобы можно было делать закладки / заметки для самого важного.

Тем много в книге, но не все полностью подробно раскрыты. Мне хотелось ещё читать и читать про тело и отношения. Некоторые моменты были мельком затронуты, а хотелось бы их сильного раскрытия. Но книга устроена иначе: здесь много небольших советов, которые мы должны применять для избавления от стресса. Не обязательно все, можно выбрать несколько, чередовать их и находить наиболее успешные для Вас.

Так как я ощущаю себя как в фильме День сурка, то мне было важно узнать, что в данном случае стоит планировать своё время и включать в него не только обычные дела / работу, но и приятности для души. Я конечно попыталась составить план дня, но пока у меня ничего не вышло. Однако, если я записываю на листок то, что мне надо сделать / купить, то эти моменты уже не вылетают из головы и поэтому просто ждёт своего часа, когда я решу их сделать. Это же касается и списка покупок: когда я наглядно продумываю список, вычёркивая то, что мне по факту не требуется. А когда я вычёркиваю то, что сделала, то мозг получает гормон радости.

День следует начинать правильно и настраивать себя с самого утра. Я стала просыпаться раньше и успевать делать до работы дела (умыться, позавтракать спокойно), правильный режим дня и сон влияет на наше состояние.

Из главы про отношения я поняла, что стоит больше проявлять заботы к близким, прикасаться друг к другу, говорить приятные слова, благодарить.

Я теперь уделяю больше времени своему душевному состоянию: меньше телефона и телевизора, больше тишины. Выходные я провела без телефона: брала его в руки только при необходимости и не сидела просто так в соцсетях. И это классно: я успела сделать больше дел и приятностей для себя.

Вечерами я сижу в тишине и рисую, это расслабляет, в моменты спокойствия и тишины мозг постепенно успокаивается и начинает отдыхать, я могу придумать что-то новое и необычное для себя, раскрываются скрытые возможности. Также в тишине я быстрее засыпаю. Раньше я думала, что мне лучше спится под телевизор, но нет. Я выключаю свет, ложусь в кровать и расслаблюсь, представляю себя на пляже, слышу шум моря, меня греет солнышко, обдувает ветерок и приятно пахнет свежими фруктами.

Мне понравилась техника благодарности. Мы мысленно должны выбрать человека и желать ему радости, здоровья и всего того, чего мы сами бы себе пожелали. Удивительно, но когда я начинала так делать, у меня лицо расслаблялось (мышцы на лбу больше всего) с первой же секунды, и я замечала едва уловимую улыбку. И это классно! Оказывается, в обычном состоянии мышцы лица постоянно напряжены, хотя я этого не ощущаю. Такую практику можно делать в любое время по несколько раз в день, особенно если плохое настроение. И эта техника помогает. Мысли начинают перестраиваться на позитивный лад. Это тоже одна из практик - позитивное мышление.

Из минусов: иногда бывают сокращения, которые я со временем забываю. Сейчас читаю и не помню, что такое ВСР.

Наблюдение за ВСР стало для Эндрю хорошим мотиватором изменить образ жизни. Его нагрузка на работе не уменьшилась, его все так же атаковали МДС, зато из- менилась способность поглощать стресс.

В книге периодически бывают отсылки на другие главы с указанием страниц, но они не совпадают. Я несколько раз натыкалась на рекомендацию про дыхательные техники на 185 странице и была разочарована, когда их там не обнаружила, а они были в самом конце книги. Либо это косяк электронного варианта, либо перевода на русский язык, когда слов оказалось значительно больше, чем в оригинале и поэтому объём увеличился.

И да, техники я все же нашла, причём, их там несколько. Сразу же во время чтения я их начала пробовать. Вообще я знаю, что дыхание успокаивает, было интересно узнать, что таких методик много.

✅ Плюсы

• легкая в чтении
  • много техник и советов
  • сжато и по делу
  • интересно читать

⛔️ Минусы

• некоторые темы мало раскрыты
  • несоответствие страниц в сносках
  • сокращения, которые сложно воспринять и легко забыть

Рекомендую?

Книгу «Я больше не могу! Как справиться с длительным стрессом и эмоциональным выгоранием. Ранган Чаттерджи» я рекомендую. Много советов в одной книге. Думаю, Вы обязательно подберете себе несколько.

⚠️ Возможно, захотите познакомиться и с другими моими отзывами на книги / фильмы по теме:

✅ Для души я занимаюсь рисованием и ходьбой - отличные способы скрасить время и расслабиться после тяжёлого рабочего дня

❌❌❌ Муж сказал: «Будешь получать на irecommend 500 рублей в день - можешь увольняться с работы». Сколько я зарабатываю на отзывах?

_______

Спасибо за внимание!

NIKKI_маусрекомендует
23.11.2021
Большое спасибо за отзыв! Книгу поищу, с "выгоранием" знакома не понаслышке. Особенно это тяжело и обидно, когда профессия любима и общественно полезна...
23.11.2021
я ни разу еще не слышала об этой книге. Но по содержанию уже могу отметить, что есть там что почерпнуть интересное. Я бы прочла ее. Даже без эмоционального выгорания)))
Вроде все стандартно (в смысле, рекомендации из книги), но интересно.
23.11.2021
Мне на моей работе было так, как вы описали в начале отзыва. Раньше всё было прекрасно, но последние два года (из почти 16) стало невыносимо. И я всё-таки уволилась, хоть и было что терять. Я боялась на это решиться, но тут меня уже даже муж уговаривал, глядя на моё состояние.
23.11.2021
У меня такое состояние, что неохота даже читать книги, чтобы помочь себе 🙈 Но кину в закладки, постараюсь начать.
Дыхание - вещь ✊ Помогает при приступе тревоги.
23.11.2021
Какая полезная книга! Я тоже пришла к выводу, что надо отказываться от телефона, больше хобби и общения с близкими
23.11.2021
Интересная книга, может даже почитаю. Вроде простые и понятные вещи, а нужен был какой-то волшебный пинок, чтоб начать это делать. Выгорание страшная вещь, если интересно почитай про японцев, но главное настроиться и сильно не впечатляться.
23.11.2021
Добрый день! Спасибо за отзыв, нахожусь сейчас в похожей ситуации. Подскажите название канала в телеграмме, где книгу нашли?
23.11.2021
Да, ситуация знакома, я думаю многие сталкивались с этим
23.11.2021
Книга заинтересовала, Уже скачала, буду читать и вникать.
23.11.2021
От вас узнала про книгу Smile
Прочитать однозначно стоит. Лишним не будет😊
24.11.2021
У меня было почти такое же состояние. Хуже того чем больше я пыталась вылезти оттуда читая книги по психологии тем больше уходила в себя. Со временем после техник по книге Ты сам себе-психолог, все очень очень медленно начала восстанавливаться и заняла себя делами и начала больше читать мотивирующие и бизнес книги. Это сейчас на данный момент это Магия утра и Самый Богатый человек в Вавилоне. Прочитайте, поможет. Я вернула себя себе и память начала восставливаться. Наверное такие книги они для меня более ресурсные. Я вас понимаю.
24.11.2021
Как раз сейчас актуально.
25.11.2021
Знакомая тема выгорание, я так выгорела, что уже сама знаешь сколько не могу пригореть обратно Big smile
06.12.2022
Спасибо. Тема актуальна в современной жизни, стресс нужно уметь снижать. Буду искать бумажный вариант книги)
17.03.2024
понравились советы на скриншотах, бегу читать!