Опубликовано 18 Ноябрь, 2021 - 06:07

Здравствуйте!

Последнее время я стала изучать психологию, чтобы избавиться от стресса и тревожности. В этом мне помогает чтение литературы данного направления. "Гуляя" по просторам irecommend я наткнулась на фильм ВВС под названием "Как смартфоны и соцсети убивают наше время", меня заинтересовало данное название и я решила посмотреть документальный фильм, к тому же он идет по времени всего 30 минут.

Начинала смотреть я скептически, но постепенно втянулась. Этот фильм вызвал у меня сразу много мыслей, которые захотелось высказать в отзыве.

«Их цель – развить у вас зависимость и продать ваше время», – это слова бывшего сотрудника компании Facebook. А создательница кнопки like предупреждает об опасности пристрастия к социальным сетям. Мы встретились с экспертами в сфере IT, которые поведали нам, как создатели социальных сетей намеренно продвигают технологию, формирующую зависимость у пользователей.

Ведущая мне импонирует, смотреть и слушать интересно, озвучка у героев приятная - именно такими голосами и следует озвучивать научные программы.

Как смартфоны и соцсети убивают наше время

У кого в наше время нет смартфона? Ладно подростки / зрелые люди, но дети...? У меня нет детей, но есть знакомые / родственники с детьми разного возраста, за которыми я наблюдаю или о которых слушаю рассказы. Детей с детства приучают к смартфонам: показывают мультики на них или дают поиграть, чтобы они не мешали хоть какое-то время. Так и вызывается привыкание. В 5 лет ребенок просит смартфон и ему дарят! В 5 лет завести ребенку инстаграм, это нормально?

Мы все в телефонах: дома, по пути на работу, на работе, на отдыхе. Смартфон с нами везде, как наша тень, которая преследует нас повсюду.

Как смартфоны и соцсети убивают наше время

Что Вы делаете, когда проснулись? Так, проверим соцсети, сколько лайков, комментариев, сообщений? Погода, пробки... А что там в новостях говорят? Включу-ка музыку на фоне. Пока ем, надо выбрать новые курсы для себя и подобрать платье на Новый год, а к нему бусики. Прическа, какую же сделать, поищу-ка я салон для наращивания ресниц и маникюра.

И сколько на это уходит времени?

Современные подростки открывают приложения более 90 раз в день.

От телефона конечно есть и польза, ведь мы можем посмотреть интересующую нас информацию, узнать новое. Мир гаджетов открывает для нас столько возможностей, если проводить время с пользой.

Цель соцсетей:

Занять как можно больше времени, а потом продать наше время рекламодателям.

Миром правят деньги, каждый на всем хочет заработать, в том числе и на нашем времени. В приложениях полно рекламы, чтобы люди переходили и что-то покупали. К тому же, сколько вообще у нас приложений, чего только нет, лишь бы скачивали, подключали платные функции и втягивались больше и больше.

На фейсбук зарегистрировано 1/3 всего населения мира.

Как смартфоны и соцсети убивают наше время Отзывы
Мы зависим от гаджетов. Я сама понимаю, что утро начинаю с телефона. Зайти в Инстаграм и ВК, вдруг кто-то написал или поставил лайк, хотя по факту я не гонюсь за лайками, как я думаю. Но приятно, когда светится что-то новое...? Тебя оценивают, ты нравишься. Лайки, репосты, сердечки, комментарии, подписчики, чего еще мы ждем? Если нас не оценивают, мы расстраиваемся. Если у кого-то больше подписчиков / лайков, мы чувствуем себя никчемными. Мы каждый день выкладываем посты, снимаем сториз и гонимся за этими цифрами. А зачем они нужны? Для нашей самооценки.

Люди подсели.

Как смартфоны и соцсети убивают наше время

В фильме сопоставляют зависимость соцсетей так же, как зависимость от наркотиков и игровых автоматов.

Как смартфоны и соцсети убивают наше время Отзывы
Это именно зависимость: нам хочется открыть, нет, нам НАДО открыть и посмотреть. А если не получается? Я лично наблюдаю за собой тревожность. Это отчетливо понятно, когда дома отключают свет или барахлит интернет: ты хочешь, а не можешь получить свою дозу.

Авторы провели эксперимент, когда от звука смартфона у героини повышался стресс. А ведь это всего лишь звук, но на который у нас вырабатывается какой-то условный рефлекс, и этот рефлекс не в хорошем понимании.

Как смартфоны и соцсети убивают наше время

Также мне было интересно узнать, что красные цифры и звуковые сигналы о новых сообщениях неспроста, как и незаканчивающаяся лента новостей.

Как смартфоны и соцсети убивают наше время

Фильм идет 30 минут и за это время я 5 раз взяла в руки телефон: залезла в инстаграм и ВК, на irecommend, просто посмотрела, не написал ли муж. У меня отключены все звуковые оповещения, а на Инстаграм и ВК я отключила уведомления в цифрах: пока не зайдешь, не узнаешь ничего. Сначала я думала, что так будет лучше, но понимаю, что приходится не просто брать телефон в руки из-за этого, но и заходить в сами приложения.

Хочу немного остановиться на irecommend и проанализировать, как он убивает мое время.

Обычно я захожу на сайт примерно 3-10 раз в день. Мне интересно, сколько лайков и комментариев я получила. Если мне скучно, то я захожу на сайт и могу «походить» по главной. Мне ничего не надо, но зачем-то брожу. От скуки - я это понимаю. Конечно, если я работаю или чем-то увлечена, то мне не до статистики и бесполезных посещений, но если мне скучно... Как убить час? Зайти на irecommend или в Инстаграм, там час пролетит незаметно. Незаметно в том числе и для моего развития, ведь я могла в это время прочитать книгу, приготовить вкусняшку, заняться уборкой по дому, порисовать - либо польза, либо занятие для души. А здесь просто потраченное время вникуда.

Фильм дал мне понять, что какая никакая, но зависимость есть, и мне этот факт не понравился. 30 минут времени, которое я потратила на фильм, принесли пользу, чем если бы вошла в Инстаграм и тупо там посидела. Теперь хочется больше времени проводить подальше от смартфона.

А еще представляете, создали специальный мессенджер для детей 6-12 лет... С самого детства вызывают зависимость от телефонов.

✅ Плюсы

• фильм всего 30 минут
  • интересно
  • приятная озвучка
  • леког в понимании
  • после фильма хочется задуматься

⛔️ Минусы

• часть информации итак известна

Рекомендую?

Фильм Как смартфоны и соцсети убивают наше время рекомендую. Он идёт всего 30 минут и не отнимет у Вас мерно времени. Это лучше, чем бездарно провести 30 минут в интернете.

⚠️ Мои отзывы на фильмы / книги:

✅ Вместо тупого лазанья в интернете лучше заняться рисованием, ходьбой или собирать грибы в хорошую погоду

Мой ИНСТАГРАМ с отзывами на косметические баночки.

❌❌❌ Муж сказал: «Будешь получать на irecommend 500 рублей в день - можешь увольняться с работы». Сколько я зарабатываю на отзывах?

_______

Спасибо за внимание!

NIKKI_маусрекомендует
полностью согласна насчет убитого времени
надо детям включить и самой посмотреть этот фильм
Актуальная тема затронута. Нужно посмотреть
18.11.2021
Интересно, можно будет посмотреть и убить время на это Big smile
18.11.2021
Согласна, с этим надо что-то делать! Зайду, бывает, на 5 минут на какой-нибудь сайт - и пара часов улетела)) Хочу уже режим для себя какой-то установить, что ли.
18.11.2021
Согласна, все время со смартфоном!((
18.11.2021
Обычно зайдёшь в интернет на минутку, только что-то посмотреть быстро и все… уже в отключке надолго)))
В закладки, найду время и почитаю. Интересно 🤨
Совершенно верно. Есть люди, которые целыми днями пропадают в гаджетах...это страшно Puzzled
Дети больше всех зависимы(
18.11.2021
смотрела этот фильм, похоже он был принципиально сделан коротким. А вообще у меня давно отключены все уведомления, только вотс ап работает. И приложений соц сетей только инста.
18.11.2021
Согласна...все уже плотно подсели на гаджеты, рука так и тянется к телефону постоянно
20.11.2021
озвучка у героев приятная
тоже на это обращаю внимание, мне надо чтобы голос успокаивал, а не бесил)