Опубликовано 3 Июнь, 2024 - 14:32

Всем привет

Как-то раз моя дочь в игре ударила меня головой в пах. Мне было больно, но я быстро об этом забыла. Правда, через несколько дней место удара начало поднывать, особенно при нагрузках и появилась припухлость. Меня это насторожило, но я решила, что скоро всё пройдёт само собой.

Через недели три припухлость вроде спала, но неприятные ощущения остались. Я решила сходить на УЗИ. Специалист не смогла точно определить гематома это или что-то другое.

Первое УЗИ

И я записалась к хирургу.

Хирург сам сделал УЗИ, предположил, что это всё таки гематома и назначил лечение на месяц - это были таблетки, мази и компрессы. Сказал, что место очень "не хорошее", так как рядом с гематомой много сосудов и проходит артерия.

Через две недели я почувствовала улучшение и решила сходить на зумбу. После неё припухлость и неприятные ощущения снова появились. Я была расстроена и ждала приёма у врача.

Через месяц после первого приёма врач снова сделал УЗИ, оказалось гематома не уменьшилась, но вроде как изменила свою консистенцию. Хирург решил дать гематоме шанс, и назначил встречу ещё через месяц. Однако уточнил, что если изменений не будет, то будем делать пункцию.

Заключение
Третье УЗИ

В этот месяц гематома не беспокоила, не увеличивалась и не причиняла дискомфорт. Правда от спорта и нагрузок пришлось отказаться.

И, вот, на третьем приёме оказалось, что гематома не изменилась. Приняли решение делать пункцию.

Мне было волнительно, я настраивала себя на то, что я уже много вмешательств перенесла и всё будет хорошо.

Врач пригласил в кабинет медсестру.

Мне попрыскали место обезболивающим, параллельно хирург смотрел место для прокола датчиком УЗИ. В шприц набрали обезболивающее (как я поняла новокаин) и врач ввёл содержимое в гематому. После этого не вынимая иглы он вставил другой шприц большим объемом и начал откачивать содержимое. Хирург не смог откачать всю жидкость, так как внутри был сгусток, который мешал проникнуть глубже. Врач сжимал место удара, надавливал, пытался проникнуть иглой. Было иногда достаточно неприятно, но не сильно больно. Вся процедура заняла у нас минут 10.

После этого хирург показал мне содержимое шприца, жидкость была красного цвета, у него получилось откачать 5 мл.

Место укола заклеили пластырем и сказали снять через 2 часа.

Из назначений - азитромицин 500 мг однократно. Вести привычный образ жизни.

Также содержимое отправили на посев.

Хирург предупредил, что если гематома вновь увеличится, будет причинять дискомфорт или придёт плохой анализ, то убирать нужно будет уже более радикально. Место удара нужно будет резать и вычищать полость.

Заключение

По стоимости пункция гематомы составила 3600.

Счёт

В день процедуры особых болевых ощущений не было. Но вот на следующий день место снова опухло и при нагрузках поднывало.

Всю неделю гематома давала о себе знать, но с каждым днём всё меньше и меньше. Жду ещё месяц и снова на приём к врачу.

Удар я получила в конце февраля, а пункция произошла в конце мая. Три месяца гематома беспокоила меня.

Если вам предстоит эта процедура, то не стоит её боятся, лучше сразу избавиться от проблемы. Жалею, что не сделали процедуру во второй приём у врача.

Roxie777рекомендует
Надеюсь обойдетесь лишь пункцией! Здоровья вам!
05.06.2024
Спасибо большое! Стараюсь не терять на это надежду.
04.06.2024
Ох уж эти дети... Мой мне тоже ударил по шее, замучилась потом год щитовидку лечить!(( Здоровья вам!
Спасибо!
Сейчас у вас уже всё хорошо?
05.06.2024
По самочувствию да, но анализы на гормоны давно не сдавала. Так в норму и не пришли