Опубликовано 5 Сентябрь, 2023 - 11:47

Привет мои солнышки!

Моя гематома все не дает мне спокойно жить, судя по прогнозам врачей, лимфостаз со мной на всю жизнь. Но сегодня хочу рассказать про пунктирование гематомы.

У меня после ДТП сформировалась осункованная и огромная- 11 см. в длину и выпирала сантиметра на 2,- 2,5. в сторону.

Хирург первую неделю делал узи раз в несколько дней, а я старательно мазала синяк всякими мазилками из аптеки.

Но по узи в полости была кровь, которую нужно было убрать. Увы, я попала в тот минимальный процент пациентов, которым одного пунктирования не хватило. Мне делали четыре.

Так как процедура достаточно серьезная, нельзя приходить на нее с температурой или признаками простуды.

Необходимо подписать согласие на процедуру. Делают амбулаторно, но в стерильных условиях под контролем узи. Стоит одна процедура 1000 рублей. По времени занимает минут семь.

Рекомендую перед визитом в клинику поесть.

Как это было у меня:

1. Задирала штанину и ложилась на бок на кушетку
  2. Медсестра держала датчик узи прижатым к тому месту, на которое указал доктор
  3. Врач протирал место вкола антисептиком.
  4. Доктор делал вкол и вытягивал шприцом жидкость. В шприце изначально было какое-то обезболивающее. На живую такую гематому пунктировать, думаю был бы ад.
  5. Протирали ногу антисептиком заклеивали двумя видами повязки. Маленькую на место укола и большую на гематому, точнее на ее часть.

Из наблюдений. Первый раз пунктировать было гораздо приятнее, чем в последующие разы.Так как кровь на третьей и четвертой процедуре была частично уже свернувшаяся и очень плотная. Брр.

После процедуры может кружится голова, потому лучше поесть до и я советую взять с собой водичку или налить из кулера в клинике. Жажда жуткая, но я трус в отношении медицинских манипуляций, может от страха меня так плющило.

Дома нужно ходить с повязкой до вечера. Снимать её было то еще испытание. Клейкая часть бронебойная, нога отечная и нога болит. Вот представьте, что делаете шугаринг кипяточной пастой и она не открывается, а залипает. А кожа горит огнем. Вот примерно так.

К утру все проходило, оставались только точки от укола.

Процедуру могу рекомендовать. В моем случае она оказалась эффективной.

Спасибо за внимание!

Обнимаю!

Ваша Иришка!

Ирина787рекомендует
05.09.2023
Да, сочувствую. В вашем случае, наверное, это и был единственный вариант побыстрее восстановиться. У меня от сильного удара по икре была гематома, но по площади гораздо меньшая, чем ваша. Я к хирургу не обратилась сразу, а тоже надо было бы. Такие удары очень долго проходят. В итоге эта кровь у меня комком была лет 6 на этом месте, несколько раз воспалялась, отекала в этом месте. К счастью, у меня это всё таки прошло и комок рассосался сам, но только за 10 лет.
06.09.2023
Большое спасибо, что рассказали и про свой опыт. Ого, 10 лет это прямо очень серьезный срок((
Желаю Вам здоровья!)
огромное спасибо)
05.09.2023
Даже не знала, что бывают такие последствия. Здоровья вам!
06.09.2023
Сама не знала, пока меня машина остановке не сбила(. Но мне еще очень очень повезло. Огромное спасибо за пожелания))
Сочувствую... но вы молодец. Подобное переживаю очень плохо. Глядя на фото, глаза на мокром месте
06.09.2023
Не переживайте, пожалуйста) Пусть у всех все будет хорошо)
06.09.2023
Здоровья вам и скорейшего восстановления 🌹
огромное Вам спасибо)
06.09.2023
Огромное всем спасибо за пожелания! Отвечу каждому лично, но хочу в общем комментарии написать, что Вы невероятно душевные, чудесные и милые) Пусть у каждого все будет отлично и никаких проблем со здоровьем)))
15.12.2023
Хорошо, что самое страшное позади. А почему лимфостаз останется?
15.12.2023
Врач считает, что надкостница повреждена, но чтобы то доказать, надо серьезную операцию делать и она ситуацию со здоровьем не улучшит, а обездвижит ногу на месяц. Потому, верю на слово. Да и сейчас когда прошло уже 9 месяцев, нога очень сильно отекает и болит(
15.12.2023
Ох, какие последствия. Выздоравливайте!
А что водителя то того, наказали?