Опубликовано 3 Июнь, 2024 - 17:03

Приветствую всех!👋

Вспоминаю этот день как страшный сон. Дочке год, с утра появилась небольшая температура, к обеду поднялась до 38,5 , сбила "Нурофеном", думала, что простуда. Вызванный на дом педиатр послушал, никаких других симптомов не нашел, дал рекомендации по наблюдению. А к вечеру вдруг резко температура поползла вверх, ребенка затрясло белой лихорадкой и вот уже на скорой мы едем в инфекционную больницу.
Оформление
Оформление заняло минут сорок: опросили, осмотрели, взяли мазок и дали заполнять несколько форм, общение вежливое. Все данные заполняла вручную с орущим ребенком на руках, благо температура к тому моменту уже спала, но все равно та ещё задача.
Палаты
После оформления повели через двор в отделение номер 3, было уже темно, казалось что дорога бесконечна. Уже на втором этаже нас определили в палату на восемь человек, где пять взрослых кроватей и три детские, на момент заселения там никого не было. Потом ещё переселили в четырехместную тоже без соседей. Вообще селить стараются по возрасту детей, есть и платные палаты, ведь уже с 4 лет подразумевается, что ребенок лежит один, но кто на это согласится.

Принимающая медсестра выдала белье, вкратце рассказала что где есть. Горячую воду отключили по всему району, и мы жили без нее.

Палата довольно чистая, просторная, в наличии кран и две раковины: для рук и посуды и для подмывания ребенка.

Также есть стол и два стула, что на полную палату было бы сильно мало.

Окна пластиковые, штор нет, лишь полупрозрачные пошарпанные наклейки от солнца, за окном вид на Волгу и кусты.

Рядом находится мост через реку, а это любимое место у нас в городе у желающих громко послушать музыку с басами, спать ночью и не хотелось и не моглось.

На стенах кое-где свисает отделка, розетки расположены высоко.

Для каждого ребенка в наличии горшок. Подушки и матрасы жёсткие, у меня от них болела спина и бока, белье белое чистое, без разводов, одеяла тонкие.

На отделение есть общий туалет для родителей, детский туалет, горшечная комната, где родители моют горшки, душевая, которую так и не открыли из-за отсутствия горячей воды.

Есть помещение с холодильниками, микроволновкой, термопотом с кипятком и двумя чайниками, куда наливают остуженную кипячёную воду. В коридоре есть ёмкость с антисептиком, холодильник для лекарств.

Всего палат на этаже штук 12.
Персонал
Медсестры разные, есть доброжелательные, а есть хабалистые. При поступлении медсестра бегло рассказывает о том что где находится, а потом другая смена гавкают как собаки- не там моете посуду, не туда бросаете отходы. Спросить что-то - отвечают с пренебрежением, общаются как в школе с двоечниками. Старшая медсестра очень неприятная в общении, как будто ты у нее дома живёшь и не там моешь посуду. Я все понимаю: оптимизация, не самая простая работа, но зачем зло срывать на пациентах, которым и так несладко?

В отделении есть распорядок дня, где подъем значится в 7 утра, при этом таблетки и лекарства раздают уже в шесть- полседьмого на громкой тележке, которая будит всех пациентов.

Раз в день проводят уборку и обрабатывают помещение дезинфицирующим прибором. Лекарства, ёмкости для анализов, мочеприемники дают медсестры, причем выяснять в какое время сдавать анализы нужно с пристрастием.
Еда
Еду однозначно лучше брать с собой тут будете голодать, как так можно испортить обычные продукты непонятно. Конечно гастрономических изысков я не ожидала, но хотя бы кашу на воде или гречку я готова была съесть, но ее жутко пересолили. Меню больничное: утром каша, хлеб, масло, кусочек сыра и галеты, чай со вкусом кипятка из под крана. В обед суп и второе с хлебными котлетами, компотом со вкусом как у чая и лёгким ароматом сушеных яблок. На ужин второе, чай, галеты. Моя дочь ела только грудное молоко и с собой я закинула банки с пюре из мяса и овощей, другую молочку рекомендовали ограничить из-за инфекции. Детское меню есть, но мы не воспользовались. Передачи можно приносить в ограниченное время, особо сильно их не проверяют.
Лечение
Помимо мазка у ребенка брали анализ мочи, кала, кровь из вены. Сдача крови конечно большой стресс для годовалого ребенка и для его мамы, хорошо, что у медсестры получилось взять с первого раза.
Лечащий врач молодая, очень приятная и все хорошо объяснила, подозрение было на ротовирус или гастроэнтерит. Все лекарства и расходные материалы давали в больнице, дополнительно ничего не покупали. У нас это были "Смекта" и суспензия с нифуроксазидом. Анализы приходят не день в день и их нужно ждать, в итоге у нас оказалась бактериальная инфекция, температура, рвота была только в первый день. Дополнительно прописали ферменты и пробиотики для восстановления микрофлоры.
Итог
Инфекционная больница не самое приятное место, нам повезло, что пациентов было не очень много и не было соседей, потому что насобирать здесь можно целый букет. Подводя итоги хочу дать несколько советов, может кому-то будет полезно:
- поездка в такую больницу часто незапланированная, хорошо бы иметь дома пакет с заранее приготовленными нужными вещами: салфетки, одноразовые полотенца, пеленки, ватные палочки и диски,расческа, пакетики с сахаром и чаем, лекарства, антисептик, ложка и кружка, копии документов, ручка.
- вода плохого качества даже кипячёная, нам муж приносил питьевую в бутылках, так как советуют побольше пить для облегчения протекания болезни.
- по коридору лучше с ребенком не гулять, можно подцепить лишнее.
- после выписки тщательно нужно постирать и помыть все вещи, побывавшие тут, какие не жалко выкинуть, сделать это как можно раньше.
- не давать ребенку ползать и бегать где попало, взять с собой занимательные игрушки, книжки, по возможности не меняться этим с другими пациентами.
- часто мыть руки себе и ребенку, обрабатывать поверхности антисептиком.

Спасибо за внимание 🙌

Достоинства
  • Вежливые и внимательные врачи
  • Расположение-центр города
Недостатки
  • Еда невкусная
  • Жуткие кровати
  • Мед. персонал- ХАМКИ
Olga Bogdanovaне рекомендует