Опубликовано 18 Июнь, 2014 - 17:14

Естественно, что каждый раз во время чтения книги очень хочется увидеть и экранизацию, если она есть. До последней страницы еле дотерпела. Так хотелось увидеть фильм. Книга,конечно, глубокая. Да и трейлер фильма "Человек,который смеется", если честно,зацепил. Так все красиво снято, динамично. А еще Гуинплена играет красивый мальчик)). Только вот кто же знал, что не надо смотреть этот фильм, да еще и после прочтения книги. Да что это за фигня??? Я допускаю, что сюжет фильма может отличаться от книги. Но книга не должна быть высмеяна. С первых кадров сразу становится ясно, что фильм абсолютно поверхностный. Это все равно, что смотреть постановку Моби Дика в сельском клубе. (ничего не имею против сельских клубов при этом).

Главные герои романа Виктора Гюго - потрясающие люди. В Гуинплене есть все самое лучшее, что может быть в человеке. Он прекрасен. Дея - настоящий ангел. Урсус является воплощением мудрости и настоящего отца.

Что мы видим в фильме?

Гуинплен - просто глупый мальчик с поцарапанным личиком.

Дея никоим образом не похожа на прекрасную, невинную, хрупкую, болезненную девушку. Героиня фильма такая пышненькая и далеко не красавица. Так и вешается на Гуинплена.

Про Урсуса в книге говорится, что он ел редко и мало. В фильме ... без комментариев. Да и не мизантроп он вовсе.

Еще хотелось бы сказать пару слов о Джозиане. Герцогине по идее должно быть 23 года. В фильме

ей лет сорок. И кого создатели фильма хотели удивить тетенькой, завлекающей в свои сети молоденьких мальчиков?

Без сомнения, это худшая экранизация книги, какую я когда либо видела.

Вывод: лучше потратить эти полтора часа на что-нибудь более полезное и менее бездарное.

Недостатки
  • Неудачная постановка
Альбина Шолоховане рекомендует
07.09.2015
Посмотрите лучше французский сериал 1971 года. Там по-моему, всего 3 серии. Он великолепен.
Вот сериал не видела. Посмотрю обязательно
  • Всем доброго времени суток. Из рубрики "Что посмотреть?" хотелось бы отметить экранизацию к роману Виктора Гюго 2012 года "Человек который смеется". Этот жанр вообще не моя стихия, я случайно наткнулась на эту картину на просторах интернета, увидев знакомое название из далекого детства.
  • 05.02.2014
    Сразу говорю - с книгой Гюго не знакома. Представляете, если бы я, прочитав ее, ушла в сравнение с фильмом - да я бы разнесла кино в клочья, потому что "фильмы по книгам чаще всего плохо сняты, нет именно этой нити повествования, много чего переделано".
  • 05.02.2015
    Всем здравствуйте. Никогда не считала себя экспертом по фильмам, люблю посмотреть что-нибудь не очень напрягающее, со смыслом и хорошо очерченным концом. Хорошимплохим - не суть важно. Не люблю додумывать. Этот фильм решила посмотреть от скуки - понравился трейлер. А вот сам фильм не очень.
  • 12.06.2014
    Полностью согласна с теми, кто оставил отрицательные отзывы на этот "киношедевр". Начнем с того, что этот фильм можно смотреть только тем, кто слыхом не слыхивал про Виктора Гюго и его бессмертный роман "Человек который смеется". А также про экранизацию 1971 года.
  • 17.01.2018 - 20:52
    Фильм, склоняющий к суициду. Депрессия под микроскопом. Стоит ли такое смотреть и как не повеситься после подобных фильмов, книг, песен.
    Кино "Человек, который спит" я решила посмотреть, увидев красивый и интригующий клип , созданный из отрывков этого фильма.   ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ     СЮЖЕТ   Как-то раз что-то щёлкнуло в голове 25-летнего парня, от которого невозможно оторвать глаз.     Что-то щёлкнуло, и он ушёл от мира.
  • 31.08.2013 - 14:44
    Корейцы умеют снимать семейные фильмы
    Еще один корейский шедевр попался мне на глаза- Кван Хэ: Человек, ставший королем. Казалось бы бональный сюжет но начав его глядеть я прониклась до глубины души. Там комедия перекликается во слезами радости и горечи.
  • 05.05.2019 - 09:39
    Почему дочери маршала Жукова возмущены сериалом
    Сериал «Жуков» в настоящее время идет на канале «Победа», где идут исключительно фильмы про войну. Эту картину, помнится, уже показывали на Первом, и она привела в полное негодование дочерей великого маршала.
  • 16.12.2015 - 02:38
    "Выходить замуж всегда трепетно, и какая разница, в который раз" Старая история на новый лад
    Вечером трудного дня хочется чего то легкого и ненапряжного. Именно на волне таких мыслей я и посмотрела Белоснежку и месть гномов на прошлой неделе. Режиссер картины - Тарсем Сингх. Кроме Белоснежки из его работ видела Запределье и Вне себя . В какой из трех фильмов не ткни - все недоделки!
  • 02.06.2018 - 19:07
    После этого фильма хочется помолчать... Жутко глубоко и запредельно сильно.
    Вы знаете, порой достаточно вспомнить какого-нибудь замечательного актера, чтоб отыскать отличные фильмы, невольно пропущенные в свое время. Так, вспомнив о Томе Хэнксе, я с радостью открыла фильм-герой этого отзыва, а также "Чудо на Гудзоне" .
  • 07.09.2012 - 18:00
    Не верю! Анна - другая!
    Заканчивая просмотр художественного киношедевра, посвящённого Анне Герман, снискавшей всенародную любовь и всемирную известность во времена СССР, не могу отделаться от ощущения несоответствия своего представления о певице и образе, представленном на экране актрисой Йоанной Моро.
  • 17.09.2012 - 18:05
    Очень интересный фильм с замечательным актёрским составом!СКРИНШТОНЫ
    Наверное, многие интернет пользователи любят посмотреть кино новинки, не дожидаясь выхода на dvd,или, вообще,на TV! Вот так и я, долго ищу в просторах инета качественный интересный фильм.Обычно мне везёт))Вот и с данным фильмом повезло!
  • 26.11.2017 - 16:52
    «История из прошлого станет тайной в настоящем»
    Перед каждым человеком рано или поздно, часто или редко встает вопрос Выбора: любой ваш выбор будет правильным, но какова будет ваша дальнейшая жизнь? Режиссер и сценарист Брайан Клагман, явивший миру "Трон: наследие" и Ли Стернтал взялись за достаточно сложную проблему - проблему Выбора ...
  • 10.01.2017 - 18:38
    Я под огромным впечатлением, фильм невероятно завараживающий! История о парне, который потерял всё, оставшись в открытом океане...так есть ли у него надежда?
      Всем добрый вечер, сегодня бы я хотела рассказать вам об одном замечательном фильме, который называется "Жизнь Пи".   Фильм вышел в 2012 году, и ещё тогда я его хотела посмотреть, т.к. сюжет меня по истине заинтриговал.
  • 24.05.2021 - 14:30
    Мужик по очереди вылюбил чужую семью: сына, дочь, мать, отца и служанку... Я кричу в этом зоопарке. Классика итальянского кинематографа
    К своему стыду, я никогда раньше не видела ни одного итальянского фильма, а для того кто именует себя киноманом это не простительно. Первое впечатление после просмотра шок. Что это вообще такое было?
  • 26.05.2021 - 09:55
  • 11.05.2021 - 18:16
  • 17.06.2021 - 04:37
  • 17.06.2021 - 12:41
    "Муж простудился и я сделала ему клизму из патоки, жира и тёплой воды". Женская версия "Горбатой горы" 🏳️‍🌈. Когда фермеры беззаботно пасли овечек, чем занимались их жёны? А мог быть неплохой фильм про дружбу, если бы не пошёл по "розовой" дорожке.
    Давно хотелось посмотреть кино об американских поселенцах. Но не вестерн про ковбойские мордобои, а что-нибудь спокойненькое, на бытовую тематику. Единственное, что напрягало - обычно подобные фильмы имеют сектантский уклон.
  • 12.05.2021 - 12:09
    Запах похоти🍊 Или как жахаются кони...
    А ждала я мандариновованильной мелодрамки, чтобы было оооранжевое небо, оооранжевое море и всё как в старой детской песенке милое и тёплоё. Сюжет обещал подарить много романтикуса, поэтому мы с подругой прогнав мужей выбрали этот фильм для традиционных вечерних посиделок. Что в итоге?
  • 05.06.2021 - 17:58
    Как бесплатно поужинать, не стирать свои вещи или жить месяцами на горохе😮, это и ещё море бесполезных советов в документальном фильме "Экономить везде: 50 способов сохранить деньги".
    Доброго времени суток! Вопреки своей "нелюбви" к шедеврам отечественного кинематографа, документалки я просто обожаю и с большим интересом смотрю. Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями после просмотра фильма "Экономить везде: 50 способов сохранить деньги".
  • 05.07.2021 - 20:36
    Страшный фильм. Изощренно-жесткое реалити-шоу, по сравнению с которым Дом-2 просто детский мультик. И ведь такие шоу реально проводились! Люди эволюционировали-эволюционировали, а по-настоящему людьми так и не стали...
    Только что посмотрела один старенький фильм. Но смотрится он очень актуально, современно, на одном дыхании, оставляет после себя просто бурю негодования в душе и уйму вопросов. Но эти вопросы не о сюжете фильма, там все предельно четко и ясно, без недосказанностей. Нет, вопросы к себе, к обществу.
  • 02.07.2021 - 11:38
    Фильм, который я боялась смотреть. Невероятная, но абсолютно РЕАЛЬНАЯ история катастрофы 2004 года. И невозможное на самом деле происходит…
    Привет!   Сегодня я расскажу вам о фильме, который я очень боялась смотреть. Фильм был выпущен в 2012 году, в Российский прокат вышел в начале 2013 года. В 2013 я впервые отправилась на отдых в страну улыбок Тайланд, а, точнее, на остров Пхукет.
  • 20.06.2021 - 14:41
    Посмотрела благодаря Айреку, в итоге так зацепило, что пересмотрела второй раз и вот теперь сама пишу отзыв! Страшно красивая месть девушки-изгоя целому городу. Австралия, 1950-е годы.
    Приветствую, товарищи! Этот фильм я посмотрела благодаря интересному отзыву на него на данном сайте) До чтения отзыва я вообще ничего о нем не знала и не слышала, хотя фильм с довольно таки высоким рейтингом. Меня привлекла эпоха, о которой снята эта картина- 50-е годы.