Опубликовано 26 Ноябрь, 2016 - 13:59

Во время работы в энергетике в организации проходила компания по перечислению части пенсионных взносов в пенсионный фонд Электроэнергетики. Эта компания была добровольно-принудительная. Всем раздали договора и надо было только подписать. Представители фонда рассказывали о том куда и как они вкладывают пенсионные деньги и рисовали радужные перспективы будущей жизни пенсионеров, которые будут получать дополнительный доход. Первое время приходили письма о накопленных средствах, потом перестали приходить. Выйдя на пенсию, я вспомнила о этой части пенсии и решила узнать как ее получить и сколько ж накопилось. Сумма была внушительная - почти 10 тысяч. Но чтобы ее получить надо предоставить копию трудовой, копию СНИЛС, копию паспорта, копию пенсионного удостоверения, справку из пенсионного фонда, все копии должны быть нотариально заверены. Отделений этого фонда нет рядом, значит надо отправлять все ценным письмом. Чтобы получить эту незначительную сумму, надо потратить около 3 тысяч рублей. Уже многие знакомые, с которыми работала в то время, отказались от этой затеи. Сколько таких и что делается с теми деньгами? Возможно кто-то и получает дополнительную пенсию из этого фонда, но я таких не знаю.

Достоинства
  • Тяжело получить деньги
ira_nadне рекомендует
Любопытно, почему при наличии договора нужно ещё столько документов.
27.11.2016
Противно, неприятно, неужели никак нельзя вопрос по другому решить. Stare
06.05.2018
7000 рублей тоже деньги , что ВЫ сидите