Опубликовано 17 Сентябрь, 2024 - 18:09

Я знала, что существуют бандажи и всякие прочие приблуды чуть ли не для всех частей тела. У нас дома даже есть ортопедический воротник и корсет для осанки, которыми временами пользуются. На последних сроках беременности пользовалась поддерживающим живот бандажом. Но про бандаж тазобедренного сустава я даже не задумывалась. И теперь уже не помню, как узнала о нём. Скорее всего прочитала в статье, когда гуглила, чем помочь себе при проблемах с суставом.

Я была у ортопеда, было сделано МРТ сустава. Оказалось, имеется врожденная дисплазия. "Прикольно" было узнать об этом в 40 лет. Ну и ввиду того, что это состояние не корректировалось в течение жизни и лишь усугублялось, уже развился коксартроз 1 степени.

Я принимаю хондропротекторы, ношу правильную обувь, занимаюсь специальными упражнениями, хожу на физиопроцедуры курсами. Но, похоже, этого недостаточно. Боли бывают такие, что даже специальные обезболивающие, призванные действовать на суставы, не помогают.

Вот и приходится искать дополнительную информацию. Про бандаж никто из врачей мне не говорил. А ведь хорошая штука!

Из статей на мед.сайтах:

Эластичные фиксаторы сжимают бедро, стабилизируют конечность, помогают защитить ее от травм. Регулируемые модели бандажей для тазобедренного сустава позволяют зафиксировать и удерживать его в оптимальном положении. При этом снимается нагрузка с конечности, уменьшаются болевые ощущения, сокращается период реабилитации.

Или вот ещё:

Зачем нужен бандаж для тазобедренного сустава?

Для уменьшения болевого синдрома, включая боли из-за воспалительно-дегенеративных процессов. В целях профилактики, направленной на предотвращение травмирования тазобедренных суставов, шейки бедра: например, при слишком интенсивных фитнес-нагрузках или в связи с профессиональными рисками.

Полезла искать бандажи в интернет-магазинах. Нашла на Озон и на Вайлдбериз. Сначала заказала на Озоне. Пришёл очень добротно упакованный товар. В коробке и дополнительно запаянный в пакет. Вот только оказалось, что я ошиблась с размером. Точнее, я так внимательно смотрела, чтобы выбрать бандаж на нужную мне сторону (левую), что совсем забыла, что они ещё и по размерам идут. Ну и пришёл не тот размер. К счастью, мне одобрили возврат. Но пока я его оформляла и ждала возврат денег, на Озоне эти бандажи подорожали. Пришлось заказать на WB.

Я ничего против Вайлдбериз не имею. Часто там заказываю. Но в этот раз была неприятно удивлена разницей в упаковке товара. Ожидала же культурную коробочку, как на Озоне. А пришёл просто пакет с листовкой. Однако сам товар был в приличном виде, поэтому я его выкупила.

Вот, как должен быть упакован бандаж:

На заводской упаковке будет стоять название изделия, серия, отмечена нужная сторона

Указание размера на коробке: Вот тут я как раз поняла, что пятый размер - это вряд ли мой) Когда развернула, ахнула, конечно. Как я так лоханулась?)) Спасибо, что Озон одобрил возврат.

На коробке есть описание, для чего предназначен бандаж.

Вот такое изделие:

Длинная часть для заворачивания вокруг талии, короткая оборачивается вокруг ноги. Всё это дело фиксируется лентой велкро, т.е. "липучкой".

"Хвосты" эти, которые для фиксации, имеют перфорцию по всей поверхности, так что вполне "дышащие".

Та часть, к которой эти "хвосты" пришиты, довольно плотная. Поэтому не с каждой одеждой можно носить, если не хочется, чтобы бандаж выделялся.

На самом бандаже тоже указан размер.

В плане надевания данного бандажа особых сложностей нет.

В плане удобства ношения не всё так радужно. С тонкими летними вещами не поносишь: бандаж выделяется под ними, да ещё может цепляться липучками за ткань с обратной стороны и портить её.

Дома вполне можно в нём ходить. И в холодное время с плотными джинсами тоже без проблем. При работе на даче бывает кстати этот бандаж: там надо активно двигаться, много ходить и поддержка сустава не лишняя. Но это тоже не с каждой одеждой и не летом, когда жара.

Ещё из неудобств: края липучки до конца не прилегают к основе и при некоторых движениях то скрепляются с ней, то снова отрываются с характерным для "велкро" звуком. На что моя дочка шутит: "Мам, ты опять расклеиваешься".)) Дома и на даче можно и порасклеиваться, а вот в общественном месте не хотелось бы)

В плане ощущений могу сказать, что бандаж мне не мешает. И даже немного веселит - я себе в нём киборга напоминаю)) Но это пока без одежды. А под "правильной" одеждой не видно. Есть ощущение, что ноге и конкретно суставу в бандаже легче. Так что покупкой я в целом довольна и стараюсь носить бандаж почаще. Летом, конечно, подзабросила. Но сейчас опять начну активнее носить.

Покупала в январе 2024 за 1800.

Murrrrkaрекомендует