Опубликовано 11 Февраль, 2023 - 15:45

полгода или более
    1544 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Метафорические карты помогают мне лучше понять себя и помочь близким разобраться в их проблемах. Эту колоду я использую в самых разных вопросах. Это могут быть вопросы выбора "какую купить машину?", так и вопросы общения между людьми "как мне улучшить отношения с любимым человеком?".

Расскажу ниже как всего одна сессия МАК круто изменила жизнь на 180 градусов.

Обратная сторона коробочки

Качество колоды

Колоду производит издательство МАК Арканс (ссылка на колоду на их сайте). А создает колоду ИП Федорова Ирина Владимировна. Это не первая ее колода. Ирина прислушивается к покупателям и вносит доработки в колоды. Например, эта колода по размеру чуть больше предыдущих. Карты 7 см на 10 см - не малышки, но и много места не занимают.

По ссылке в видео можно посмотреть все карты, которые есть в колоде.

Ранее я писала отзыв на колоду Истории любви. Там карточки крупнее и это накладывает свои ограничения на использование.

Метафорические ассоциативные карты "Портретная галерея".
В набор входят: 100 карт, инструкция с техниками работы, коробочка из картона для хранения колоды.
Автор: Ирина Федорова.
Художник: Александр Соловьев (Fakir)

Портретные колоды содержат карты с изображениями портретов людей разного пола и возраста. Как правило, люди изображены с разным выражением лица, разными эмоциями.
В составе колоды «Портретная галерея» 100 карт, из них 20 детских портретов, 40 женских и 40 мужских.

Колода может применяться в работе как со взрослыми, так и с детьми и подростками. Портреты можно использовать как самостоятельный инструмент, так и в тандеме с другими колодами.

Я ценю портретные колоды за их универсальность. Если нужно взять с собой только одну колоду, я обычно беру портретную.

«Портретная галерея» помогает работать со следующими запросами:

• Анализ и трансформация текущей ситуации;
  • Проработка эмоциональных состояний и конфликтных ситуаций;
  • Помощь в ситуации выбора между двумя и более вариантами;
  • Самоощущение человека, его самоопределение, в том числе половая идентификация;
  • Знакомство со своими или чужими масками и ролями;
  • Взаимодействие субличностей человека между собой и с окружающим миром;
  • Взаимоотношения с другими людьми: в паре, в коллективе, в семье;
  • Анализ методов построения взаимоотношений с противоположным полом;
  • Взаимодействие с эгрегорами, коллективами, энергиями и материальными предметами;
  • Выявление явных и скрытых жизненных сценариев;
  • Работа с родовыми сценариями и составление генограммы и многое другое.

Так выглядит обложка.

Сами карты достаточно упругие. Тонкие, но это плюс для меня. Карт 100 штук и тасовать их удобно. 40 мужских лиц, 40 женских лиц и 20 детских лиц на картах.

Обложка нейтральная, без надписей - мне такая нравится.

К колоде прилагается небольшая инструкция с описанием карт, вопросами для работы и 3 техниками. Если вы не умеете пользоваться МАК, то можно смело брать инструкцию и делать по ней - результат будет.

Как они в работе

Мне нравится колода тем, что лица выглядят естественно. На них наложен специальный фильтр, который убирает однозначность изображения и позволяет увидеть в карте то, что чувствуете именно вы. Эмоции на картах самые разные.

Но это не так важно, на самом деле. В работе я каждый раз сталкиваюсь с тем, что нарисовано одно, а воспринимаю я по-другому. И не только я. Другие люди так же - видят что-то своё, собственно как и должно быть. Т.е. карты не мешают работе.

Часто за одну сессию одна и та же карта меняет своё значение несколько раз. То я чувствую, что персонаж расстроен, то вот уже он воодушевлен, то вот еще немного и он в гневе. Хотя на карте нарисована улыбающаяся девушка и другой человек говорит, что она в восторге.

Самые известные техники по работе на такой колоде

- разговор с внутренними родителем, ребенком, взрослым

- пересмотр семейных отношений - папа, мама, я (сестры, братья, если есть)

- пересмотр отношений всей семьи - тут уже подключаются бабушки, дедушки, тетки и пр.

- отношения с каким-то человеком - одна карта я, вторая карта любимый мужчина

- проблема с какой-то ситуацией - одна карта я, другая испанский (не получается выучить)

На ютубе рекомендую посмотреть на эту тему Константина Довлатова, Леонида Тальписа.

Из платного - у Натальи Панкиной хорошие уроки.

В самой инструкции автор расписывает в каких случаях удобно пользоваться колодой.

Как пишет сама Ирина Владимировна - эта колода является универсальной и можно иметь только ее одну и всё.

Сравнение с другими колодами

У меня от этого автора есть еще колода для работы с эмоциями. Она точно такого же качества и является прекрасным дополнением в работе.

Карты из колоды Эмоции и Портретная галерея

У Ирины есть еще колода под названием "Портреты". В ней некоторые головы не влезают в рамку - нет макушек. И на изображения не наложен фильтр. Т.е. там как фотографии карты. Мне этот вариант был не близок. Хотя на нее тоже много хороших отзывов.

Карты из колоды Эмоции и Портретная галерея

Самая популярная колода с портретами в МАК это Персонита. Она стоит в два раза дороже и все изображения там нарисованы, причем стиль не Реализм. Специфическая, скажу так, дает простор для творчества. Многие специалисты работают на ней. Т.к. ее сложно купить, я остановилась на колоде Портретная галерея и своим выбором в итоге довольна. Более натуральные лица мне ближе.

Также в продаже есть много других вариантов. Какие-то мне не понравились тем, что там изображения известных персонажей - это сбивает в работе. В каких-то то, что лица уж очень коряво нарисованы. Есть довольно однобокие колоды - только возраст 25-35. Где-то нет детей. И т.д. Я считаю, что колода Портретная галерея, это один из лучших вариантов на рынке.

Методичка к колоде

Основные правила работы с МАК

Особенности колоды

Варианты раскладов

Как работать с собой

Не нужно быть специалистом. Достаточно честно отвечать себе на вопросы. И все.

Многие люди вообще не умеют работать со своими эмоциями, называть их, проживать. Это нормально, это не беда, но и не повод ничего не делать. И данная колода поможет с эмоциями найти общий язык.

Берите карту и отвечайте на вопросы вслух. Слушайте свои мысли в этот момент и ощущения в теле. Делайте выводы, заметки.

Не будьте слишком серьезны, особенно если вам это всё делать трудно. Играйте! Лучше сделать мало, но чуть позже вернуться к картам, чем один раз мощно загрузиться и неделями потом не брать карты в руки.

Почувствуйте, что разговаривать с собой, чувствовать свой внутренний мир и уметь влиять на него, это интересно, это приятно, это дарует радость.

История сессии МАК

Я занимаюсь изучением и практикой технологий мышления и разработала схему расклада МАК, которая позволяет глубоко обозреть жизненную ситуацию и выработать план действий в ту же сессию.

И вот я эту схему практиковала с другими людьми. Один пример есть в отзыве про МАК Истории любви.

На одной из сессий я работа с женщиной 50+. Вымышленное имя - Марина. Вопрос ее был довольно размытый, но внутренне она +/- понимала, что хочет узнать. Я ее проинструктировала что делать и она начала вытягивать карты и проговаривать ответы на мои вопросы.

Спустя час мы увидели полную картину того, что на данный момент происходит в ее жизни, как она себя чувствует и что она делает. Также мы увидели каким будет будущее, если ничего не изменится. И если раньше Марина думала, что в общем-то всё можно и так продолжать, то сейчас она поняла, что эта дорога ей не нравится. Некоторые действия хоть и были приятными, но всё же пользы кроме настоящего момента никакой не несли.

В этой же сессии мы нащупали вариант новых действий, которые не только вызывают интерес, но имеют практическую пользу в будущем. Конечно, по пути Марина отпустила некоторые негативные чувства и ощутила облегчение на душе.

Сессия закончилась и я ожидала обратной связи спустя некоторое время. И вот она поступила. Марина совершенно без какого-либо внутреннего сопротивления закончила делать старые дела и тут же принялась за новые. Да не просто принялась, а с особым энтузиазмом. Радость жизни проявилась для нее. Новая кипучая деятельность изменила и привычный досуг после работы. Теперь Марина занималась тем, в чем видела для себя будущее. И настроение ее изменилось существенно - она стала увлеченнее, радостнее. Все это она мне рассказала спустя пару недель.

Как теперь модно говорить, она вошла в состояние Творца. Т.е. не просто смотрит и повторяет жизнь других, а делает что-то своё, проживает себя. От чего испытывает много удовольствия.

Я с одной стороны была не удивлена - на то и была направлена работа - получилось всё.

А с другой стороны я была удивлена в очередной раз - говорят, что люди не меняются, что нельзя раз и что-то изменить, понять, сделать по-другому. А я тут вижу, что можно.

МОИ ОТЗЫВЫ

МАК Истории любви - Можно ли, не имея психологического образования, легко разобраться в душевных переживаниях? Как пользоваться МАК. Примеры раскладов

Access Consciousness - Хороший способ быстро заработать денег и изменить свой социальный статус. Для всех кто хочет быстрых изменений в жизни.

Карты Таро Небо и земля - Каково работать с колодой, которая имеет полярное восприятие у тарологов - от любви до ненависти

Карты Таро Уэйта - Почему тарологи при всем разнообразии колод выбирают работать именно с ней? Правда о продажах оригинальной колоды. Влияет ли выбор колоды на чтение расклада.

Книга Птица за птицей - Книга о жизни (если вам страшно писать, но в глубине души вы всё же хотите попробовать)

Колоду к покупке рекомендую. Прекрасное вложение средств!

ОляScannerрекомендует
11.02.2023
Хороший инструмент для познания себя и окружающих.
11.02.2023
Точно) Smile
15.03.2023
У меня еще нет ни одной портретной колоды МАК. Теперь я знаю, какую выбрать! Спасибо за отзыв!
15.03.2023
Пожалуйста! Всегда рада поделиться хорошим впечатлением от продукта Smile