Опубликовано 16 Июль, 2024 - 11:14

несколько раз

Привет!

В свободное время люблю исследовать Play Market на предмет интересных игр. Сегодня — о находке под названием Harry Potter: Hogwarts Mystery.

Harry Potter: Hogwarts Mystery от студии Jam City — это мобильная игра в стилистике мира Гарри Поттера. Игроку предстоит пройти целый курс обучения в Хогвартсе, начиная от покупки палочки и учебников. А заодно расследовать загадочное происшествие с братом. Он попытался найти Дары Смерти, за что был исключен из Хогвартса, а потом и вовсе пропал.

Персонаж

В самом начале нужно создать персонажа - колдуна или ведьму. С кастомизацией можно немного поиграть: выбор причесок и одежды невелик, но настройки внешности довольно гибкие.

Обычно мне лень заморачиваться, но в этот раз пришлось, потому что по умолчанию программа лепит персонажам (на момент начала истории 11-летним детям) типичные "ведьминские" крючковатые шнобели.

Имя можно написать хоть своё, а можно не заморачиваться и сгенерировать.

Если написать своё имя, то получишь бонус — полное ощущение, что таки дождалась своего письма из Хогвартса 😄

История

События игры начинаются за 8-9 лет до книги. Только-только повержен Вольдеморт, Мальчик, который выжил - выжил, и уже доставлен к любящим родственникам. Тем временем в Хогвартсе жизнь идет своим чередом, и в школу поступает новый набор деток-волшебников. Среди них - персонаж, за которого нам предстоит играть.

Детке 11 лет, но уже есть взрослая цель - найти пропавшего брата. Он пытался найти Хранилища, спрятанные в Хогвартсе, за что его исключили из школы, а потом он вовсе пропал.

Вместе с персонажем игроку предстоит примерить Распределяющую шляпу (свой факультет можно выбрать),

участвовать в соревновании между факультетами

Встретиться со знакомыми персонажами

найти друзей и врагов

разгадать очередную тайну Хогвартса, которая может угробить любопытных первокурсников

находить приключения на разные чакры

... и (чуть не забыла!) учиться.

И еще по мелочи: проходить квесты, сдавать СОВ, коллекционировать карточки с волшебниками и шоколадных лягушек.

Геймплей

Не знаю, почему я ожидала чего-то от мобилки, но при первом же запуске немножко разочаровалась.

Hogwarts Mystery - это визуальная новелла. Довольно продвинутая, конечно. Например, локации здесь не ограничиваются одной картинкой на экране. Экран можно перемещать, двигать, находить новых персонажей, с которыми можно взаимодействовать. Но именно побегать по Хогвартсу - увы.

Основное игровое действие - выбор варианта ответа, который влияет на сюжет. Совершая игровые действия, прокачиваешь Ум, Эмпатию или Храбрость, наделяя персонажа собственным характером.

Также можно совершать разные действия, например, пошептаться на уроке или попросить помощи.

И разучивать заклинания.

Локализация

Как уже видно по скринам, текст игры - полностью на английском языке. Причём на каком английском! Мой уровень владения - средний, и более-менее можно понять, что происходит в игре. Но довольно много слов, которые не особенно понятны, разве что из контекста. А вот выражения вообще иногда приходится гуглить.

Так что если хотите подтянуть английский - очень советую держать рядом блокнот и ручку. И открытую вкладку с переводчиком. Пригодятся.

Так-то, конечно, язык можно сменить через настройки, доступно 8 замечательных языков. Но русского среди них нет, и, учитывая, что игрушка вышла целых 4 года назад, вряд ли уже будет.

Общие впечатления

Вот, вроде бы, все есть у этой игры, что любим в мобилках: выбор ответов персонажа, атмосфера, интересная история, в чем-то дополняющая основную. Но... вот субъективно не нравится - и всё. Мне лично как-то скучновато в неё играть. Поэтому, можно потыкать какое-то время ради интереса, но не более.

Достоинства
  • Бесплатная
  • Идет даже на старых телефонах
  • Интересно
  • Неплохая графика
  • Приятный саундтрек
Недостатки
  • Нет перевода на русский язык
LanaMarchне рекомендует