Опубликовано 7 Август, 2024 - 08:13

Сегодня хочу поделиться впечатлениями по поводу очень интересной новинки от издательства АСТ - это книга о манипуляциях и написала ее Анастасия Балашова. Психолог-практик с 10-летним опытом.

Меня книга заинтересовала тем, что в ней говорится о техниках манипуляций и мне стало интересно как вообще манипулируют люди и что из этого можно для себя полезного почерпнуть и возможно использовать в своей ежедневной жизни.

Итак, была ли книга для меня полезна? Какие плюсы и минусы я в ней нашла? Обо этом и поговорим.

НЕМНОГО О КНИГЕ Матрица манипуляций. Как добиваться своего и защититься от чужого влияния

• Издательство: АСТ
  • Год издания: 2024 год
  • Количество страниц: 240 с.
  • Подробнее книгой ознакомиться можно на офиц. сайте издательства АСТ - прямая ссылка
  • Где купить - заказать на офиц. сайте издательства, и на таких сайтах и маркет-плейсах, как Book24, Озон, Вайлдберриз и др.
  • Цена - от 644 рублей

Книга имеет твердую обложку красного цвета, на ней изображена овца и если приглядеться проступают черты волка. Эдакое двуликое существо, навевающее на мысли о манипуляторах и их жертвах.

На задней обложке книги можно увидеть фотографию автора и несколько слов о ней, а также аннотацию к книге.

Я аннотацию прочла на сайте издательства и понимала, что за книга передо мной и у меня был к ней интерес, который не потух с началом чтения.

По объему книга небольшая - всего 240 страниц, читается текст легко и прост для восприятия.

В самом начале книги идет содержание, из которого можно более глубже понять какие именно темы раскрываются в книге и стоит ли оно внимания.

Шрифт среднего размера, четкий. Глаза во время чтения не устают. Переплет книги прошитый, страницы белые, матовые, немного просвечивают. Иллюстрации в книге отсутствуют.

О ЧЕМ ЭТА КНИГА?

Исходя из названия можно понять о чем идет речь в книге, тем не менее на аннотацию я думаю все же стоит посмотреть:

Каждый день нами манипулируют и пытаются заставить делать то, что нам невыгодно. Хватит это терпеть! Возьмите свою жизнь под контроль и направляйте себя в сторону счастья.
Книга рассказывает о манипуляциях со всех сторон:
• как строятся манипуляции;
• основа манипуляций — потребности, ценности, эмоции;
• техники и приемы манипуляций (включая техники НЛП и психологические приемы) с примерами и принципами использования как для защиты, так и для нападения;
• специальная инструкция для манипуляторов.
Психолог Анастасия Балашова с опытом практических консультаций более 10 лет, автор курсов и методик по выходу из созависимых отношений, создатель ютуб-канала о манипуляциях Анастасия Балашова рассказывает о том, как управлять собой и манипулировать другими.
Автор не пускается в морализаторство, а спокойно описывает место манипуляций в нашей жизни, предлагает критически оценить поведение окружающих и самого себя.

В книге автор пишет о том, что такое манипуляция и с чем его едят. А также приводит различные техники манипуляций, которые в свою очередь подразделяются на 2 вида. Помимо техник манипуляций она также пишет о том, как защититься конкретно от той или иной техники, применяемой к вам.

А также в конце говорится о том, откуда берутся корни у манипуляторов.

В общем тема освещаемая в книге мне кажется раскрыта полностью. Мне прочитанного хватило чтобы понять как защититься от манипуляторов и какие техники возможно смогу использовать если посчитаю нужным манипулировать.

Но думаю, стоит теперь поговорить о том, понравилась ли мне книга.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ

Мне понравилось как написана книга. Автор простым и доступным для массового читателя языком освещает тему манипуляций, приводит различные техники - их описание, и способы защиты от них. Все это было довольно интересно читать.

Читая книгу я поняла в каких случаях я сама неосознанно манипулирую. Хотя читая эту книгу временами мне казалось что автор немного утрирует и ей все кажется манипуляциями и потому я думаю на все что происходит стоит смотреть скажем так в общем контексте, а не выхватывать какие-то отдельные моменты и фразы и заявлять что тобой манипулируют.

В книге автор много пишет о критическом мышлении. Что якобы стоит развить критическое мышление, не носить розовые очки и не позволят собой манипулировать.

Я в какой-то мере с этим согласна, но все же думаю что излишняя критика ни к чему. Особенно со своими близкими людьми. Хотя среди близких людей могут найтись манипуляторы еще похлеще. И с близкими излишне грубой или жесткой не сможешь быть, все-таки это не чужой человек.

Для меня лично в книге было много полезного, особенно понравились раскрытие различных манипуляций. Среди которых я нашла те, которыми мною манипулировали либо пытались это сделать. И к тому среди них я нашла те техники, которые я бы сама могла в тех или иных случаях сделать.

Помимо техник очень понравилась финальная глава, где в какой-то мере автор раскрывала тему того, как люди становятся манипуляторами и что делать если вы узнали себя как манипулятора. По сути я согласна с автором. Манипулятор - это не повзрослевший взрослый человек, он привык получать желаемого тем, что ныл и капризничал и родители растили его как маленького короля/королеву и вот и итог. Слишком избалованный ребенок, который думает что все пляшут вокруг него. Но в реальной жизни так не бывает.

Люди в основном каждый думает о себе и по мне это правильно. В первую очередь нужно думать о себе, заботиться о себе, чтобы быть ресурсной, счастливой и тогда если есть желание поделиться и с другими людьми своей энергией. Но только если есть желание, а если его нет, то и не стоит, чтобы потом не чувствовать себя опустошенной.

Я считаю, что эта книга будет полезна многим. Особенно девушкам, страдающим синдромом жертвы и могут впасть созависимые отношения, где ими будут манипулировать и заставлять плясать под чужую дудку.

У меня в молодости были подобные отношения и к счастью продлились они недолго. Боюсь даже представить, что было бы если бы все это продолжалось.

В общем, впечатления от книги у меня остались хорошие. Много интересного и полезного для себя почерпнула.

Кстати мне понравилось что автор избегала морализаторства, не ругала манипуляторов вот мол плохие люди и так далее. Она была объективна и потому ее было приятно читать. К тому же мне понравилось что автор все излагала кратко и без воды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новинка от издательства АСТ - "Матрица манипуляций. Как добиваться своего и защититься от чужого влияния" Анастасии Балашовой - это полезная и интересная книга, написанная простым языком, из которой можно узнать о различных техниках манипуляций и способах защиты от них. Для меня эта книга оказалась познавательной и потому рекомендую ее.

Благодарю за внимание к отзыву! Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль.

Рекомендую к просмотру отзыв:

Всего доброго!

Narzisseрекомендует
Думаю, полезное издание 💕
Полезно почитать такую книгу
Я не любитель таких книг Smile
Не люблю такое
07.08.2024
Сейчас все продвинутые в этом плане. Big smile
Иногда замечаю за собой, что манипулирую людьми, но это происходит неосознанно 😊
интересная тема
07.08.2024
На меня манипуляции не действуют, я их чувствую и психологически защищаюсь, то есть не могу пойти на поводу
Мне захотелось прочитать!
08.08.2024
Думаю, это и без книг можно понять
08.08.2024
Мне было бы интересно прочесть ее, иногда люблю такую психологическую литературу