Опубликовано 7 Август, 2024 - 08:18

На эту книгу я наткнулась в библиотеке и изначально я отнеслась к ней скажем так с сомнением. Не ожидала от нее ничего такого особенного, но все же аннотация меня заинтриговала и я решила ее прочесть.

Понравилась ли книга мне в итоге? Стоит ли она того, чтобы уделить ей время и внимание? Об этом и поговорим в моем сегодняшнем отзыве.

Итак, поехали.

НЕМНОГО О КНИГЕ "БРАТСТВО КАМНЯ"

Книга вышла в свет довольно-таки давно и на нее очень мало отзывов. Издало ее издательство ЭКСМО в 2006 году. Книга выпущена в твердой обложке и на ней изображен распятый Иисус Христос. В книге затронута религиозная тематика, и действия к тому же происходят в монастыре и потому такая обложка вполне в тему.

дэвид моррелл братство камня отзывы

Кстати если поискать в интернете, то можно увидеть, что у книги есть и другие вариации обложек. По мне эта самая удачная.

Так что книгу неоднократно переиздавали. Но сейчас она не пользуется видимо популярностью. Так как найти ее в продаже невозможно, только если в каких-то букинистических магазинах или с рук где-то на сайтах объявлений если поискать.

В книге кстати есть пометка что автор создатель известного всем героя Рэмбо, хотя я сама про Рэмбо и слышала и видела, но я даже не знала что есть такой автор книг. Между тем, его библиография обширная, из-под его пера вышло большое количество книг и кстати я сейчас как раз читаю еще одну его книгу, взяла их вместе в библиотеке, на нее также будет отзыв.

Задняя обложка неинформативная, просто черный фон, на котором белыми буквами написана пара хвалебных цитат. И кстати я с этими цитатами полностью согласна.

дэвид моррелл братство камня отзывы

Книга довольно объемная - в ней практически 500 страниц. И они читались с такой легкостью и быстротой. Роман полностью увлек меня за собой и мне даже не хотелось ее откладывать. Читала буквально взахлеб.

У книги кстати прошитый переплет, страницы со временем немного пожелтели, на ощупь матовые, не тоненькие. Шрифт среднего размера.

Иллюстрации в книге отсутствуют.

Возрастную категорию я бы отметила как 18+. Ибо на самой книге этой пометки нет (стоит сказать, что ранее книги такую отметку не содержали), но в библиотечных книгах сотрудники сами ставят такую отметку.

Видимо их порог возраста все же ниже. В целом в книге отсутствуют прям какие-то кровавые сцены, какие-то убийства с особой жестокостью и откровенные постельные сцены. Но книга сама по себе жестокая, убийства также есть, но они преподнесены в целом без особого кровопускания.

О ЧЕМ ЭТА КНИГА?

Сразу хочется привести здесь аннотацию, которая меня заинтриговала:

Затерянный в горах монастырь погружен в зловещую тишину. Девятнадцать из двадцати монахов мертвы, отравлены сильным ядом. Двое служек в кухне убиты двумя выстрелами - в грудь и в голову. Здесь поработали профессионалы. Чудом оставшийся в живых двадцатый монах - Дрю Маклейн, бывший киллер - понимает, что настоящей целью этого хладнокровного убийства был именно он. Через шесть лет, проведенных вдали от суетного мира, прошлое вновь настигло его. Теперь он должен вспомнить прежние навыки, пробудить в себе старые инстинкты профессионального убийцы, чтобы найти и наказать виновных.

дэвид моррелл братство камня отзывы

В книге идет речь о монастыре, в котором были убиты 19 монахов - они отравлены сильно действующим ядом. Лишь один из них по счастливой или несчастливой случайности уцелел и им оказался молодой монах Дрю, который ранее был киллером. Он ушел в монастырь по своим личным причинам, хотел отпущения грехов, но ему не дали покоя.

Его нашли, за ним пришли. Но он остался жим и теперь ему хочется наказать тех, кто сопричастен этому делу.

Вообще такая аннотация показалась мне такой интересной и увлекательной. И потому книга мной была выбрана для чтения. А оправдала ли она мои ожидания? Это я вам сейчас и расскажу.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ

Начав читать эту книгу, я просто не могла оторваться. Она оказалась очень увлекательной и интересной. События в книге развивались динамично, но автор не несся галопом вскачь, чтобы у читателей не возникло ощущения, что что-то все здесь слишком быстро развивается.

дэвид моррелл братство камня отзывы

В книге события описаны линейно. Но в самом начале идет скажем так исторические события, которые произошли много-много лет назад, но они имеют отношения к братству камня, монастырю и прочему, о чем в книге как раз таки говорится.

Я как раз люблю подобные исторические моменты, которые имеются в книге и потому такое начало мне показалось очень интригующим.

Далее мы переносимся в настоящее время, к событиям которые происходили в монастыре и после того, как там убили монахов.

Как уже говорила события описываются линейно, но имеются места, где автор пишет о прошлом главного героя, который дает понять, что у него произошло в детстве, почему он стал киллером и что привело к тому, что в итоге он отправился в монастырь. И не какой-нибудь, а в самый строгий, самый аскетичный и самый отшельнический. Где монахи были отрезаны от всего мира и где они становились просто монахами, без имен, без имущества и прочего, что говорило бы что этот человек жив.

дэвид моррелл братство камня отзывы

И в таком вот монастыре оказался Дрю. Вернее он сам туда пошел и сам себя там заточил. Он хотел покоя, но ему не дали уединиться и спрятаться в стенах монастыря. Его нашли, за ним пришли. Да только несколько промахнулись. Убиты все кроме него.

И в Дрю пробуждаются его охотничьи инстинкты. Вообще честно говоря мне его было очень жаль, особенно учитывая его детство и события которые привели к тому каким он стал. И в концовке мне его также было жаль. Он оказался человеком, которому не дали спокойно уйти на покой. В итоге новые жертвы, новые преступления.

Эта книга мне показалась похожей приключенческим романам Джеймса Роллинса и Дэна Брауна. В ней также есть какие-то моменты, которые сопряжены с религией, но это не какая-та религиозная книга, а приключенческий роман, в котором монастырь служит фоном, декором, сценой развития событий.

А основное внимание все же на Дрю и на событиях, которые его окружили.

дэвид моррелл братство камня отзывы

Вообще Дрю вызвал у меня глубокое чувство жалости. Реально мне было его очень жаль. Он по сути был хорошим человеком, который изначально хотел наказать виновных. Но в итоге стал оружием в руках более скажем так умелого человека, который прежде всего искал выгоды.

Но в итоге Дрю понял, что не все-то гладко, как ему говорят. Что он сам стал тем, кто когда-то оставил глубокий след в его детстве.

Но уйти ему спокойно не дали. Слишком уж он стал опасным.

Мне понравилось, что книга написана увлекательным языком. Автор пишет интригуя, и в то же время не вызывая недоумения. Читаешь и получаешь удовольствие от столь приключенческого романа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мне роман Дэвида Моррелла "Братство камня" очень понравилось. Я осталась довольна этим романом. Это увлекательный детективный триллер, с интересным главным героем. Правда, мне его было очень жаль.

Благодарю за внимание к отзыву! Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль.

Рекомендую к просмотру отзыв:

Всего доброго!

Narzisseрекомендует
Необычный сюжет
07.08.2024
Тоже люблю читать детективы, правда нет времени)))
Интересно будет прочитать
Интересно! Теперь хочу прочитать.
Не читала и не планирую
07.08.2024
Зло порождает зло; первое страдание дает понятие о удовольствии мучить другого; идея зла не может войти в голову человека без того, чтоб он не захотел приложить ее к действительности.
Михаил Юрьевич Лермонтов
Такой сюжет мне интересен!
Интересная книга
Интересная книга!
Сюжет довольно необычный
Забираю себе в книжный виш-лист 😊 Я такие сюжеты очень люблю 😊
09.08.2024
Так интересно описали сюжет, что непременно захотелось прочитать его.