Опубликовано 20 Август, 2023 - 14:44

Российские кинематографисты определенно научились снимать кино, которое западает в душу. Это не какой-то проходняк, который посмотрели и забыли. Сериал закончился, а я не перестаю думать о нём и восхищаться сценарными поворотами и продуманностью сюжета. Итак, обо всём по порядку.

В сериале всего 8 серий, по 40-50 мин каждая. Не успеете заскучать.

Бывшие одноклассники едут в родной город

Начинается сериал с флэшбэка об отце и мальчике, которые потеряли друг друга по случайности. Затем действие переносится в настоящее, где выпускники одной школы решают встретиться в своей деревеньке. Вдруг со дна реки вылавливают разбившуюся машину с трупом внутри и куском метеорита огромной ценности. Многие захотят обладать этим сокровищем, но выживут не все.

Место действия - райцентр, что ясно из названия сериала. По факту это деревня на краю леса, там деревянные дома, единственная вышка связи, отсутствие нормального транспорта.

Вася, Нина и их дочь Катя

ПЕРСОНАЖИ И АКТЕРЫ

Персонажей очень много, поэтому пройдёмся по ним кратко. У нас имеются:

• Нина - жена Васи, мать девочки Кати. Когда-то встречалась с Антоном. Слабо понимает, чего хочет.
  • Вася - полицейский и, думаю, главный герой этого сериала. Они с Ниной в процессе развода. Ему и предстоит распутать змеиный клубок.
  • Антон - бандит, притворяется хорошим. Муж Людмилы, тоже разводятся. Гоняется за метеоритом, всех использует и всем врёт.
  • Людмила (Милка) - белобрысая лохудра, которая бегает по лесу на каблуках и в шортиках. Использует всех и всё, беспринципная и лживая.
  • Лисс - следователь с очень странными методами и жутким взглядом. Больше озабочен поиском метеорита, чем расследованием убийств.

Гриня и Диня
Также есть отец Антона, несколько дополнительных персонажей-одноклассников, доктор, бывшая учительница, геолог, который разыскивал метеорит и т.д. Они все повлияли на сюжет, мало кто был проходным, но не буду утомлять вас долгим перечислением персонажей.
Милка и Лисс

Мне очень понравилась актёрская игра. Многие ругают К. Асмус за её воплощение Милки. Я не видела эту актрису в других проектах, но её Милка получилась бесячей стервой, которую хотелось удушить через экран. Но живучая, зараза. Думаю, с ролью актриса справилась.

К. Разумовская (Нина), как обычно, железная леди, даже расплакаться не может как следует. Уже видела её в Мажоре, то же самое.

И. Добронравов (Вася) доказал, что он может показать и комедийного и серьёзного персонажа. У него лицо такое доброе, но туповатое. И персонаж такой же.

Антон
Д. Чеботарёв (Антон) сыграл довольно убедительно, у него вышел персонаж-темная лошадка. Он знает, чего хочет, но предугадать его действия невозможно. И кто знает, как далеко он готов зайти в погоне за миллионами.

А уж И.Грабузов (Лисс) сыграл просто шикарно. Его персонаж настолько пугает, что мне было страшно даже через экран. Особенно в этом моменте (скрин ниже). Прикиньте, поворачиваете голову, чтобы посмотреть в окно, а там это с жуткими выпученными глазами:

Все персонажи хорошо прописаны, у всех понятна мотивация: Нине надо закрыть гештальт, Милка хочет богатства, да и многие хотят богатства, Гриня и Диня пытаются выбраться из неприятностей, в которые вляпались.

Единственный, чья мотивация не совсем ясна - Антон. Он показан типа злодеем, но всё же не до конца. Зачем ему было столько женщин, что он хотел от них поиметь? Нет, явно не тро, что вы сейчас подумали. Но и не деньги. В общем, непонятный персонаж, хотя жажда денег ясна.

А вот настоящий злодей этого сериала даже вызывает сочувствие, ибо очевидно, что он психически болен.

СЮЖЕТ и СЪЁМКИ

Жанр сериала заявлен как комедийный детектив. Ну, что-то такое есть. Персонажи бегают друг за другом и убивают ради метеорита, и НИКТО не заинтересовался таким количеством убитых в одной небольшой деревеньке. Этот факт комичен.

Плюс, были отдельные моменты, над которыми можно посмеяться: тренировка убийства на арбузе, например. Да даже драки показаны под такую зажигательную музыку, что невольно на лице появляется улыбка.

А чего стоит этот несчастный мост, с которого съехала уже не одна машина. Интересно, сколько машин утопили при съемках? Laughing out loud

Как детектив сериал тоже удался. Хотя со "следователем" Лиссом всё было понятно почти с начала, всё равно еще требовалось понять, кто он, зачем ему метеорит, что случилось в прошлом. Это всё провернули блестяще. Не могу сказать, что была разочарована развязкой.

Кадры в сериале очень красивые, картинка четкая, яркая, очень реалистичная. Сериал лавирует между настоящим временем и флэшбэками, из которых многое станет ясно. Тайны как шелуха луковицы слетают слой за слоем.

Актеры, играющие персонажей в молодом возрасте, отлично подобраны: сразу узнаёшь, кто есть кто. И дело даже не во внешней схожести, а в манере поведения.

ФИНАЛ

Впечатлил. Я очень довольна итогом истории. Вопросов не осталось, всё ясно. Все злодеи и нехорошие люди, которые крали, убивали, подставляли и шли на другие преступления, наказаны. Каждый получил свое наказание: по случайности или по чужой воле. А метеорит оказался там, где ему и место. Я еще думала: было бы забавно, если бы это оказался вообще не метеорит, а пустышка и все герои (которые дожили до финала) осознали бы, что всё было зря. Но существующий финал мне тоже очень нравится.

У этого сериала есть очень глубокая мораль: будь нормальным человеком. Многих обуяла жадность, которая ослепляла, заставляла творить безумные вещи: убивать, похищать, калечить, шантажировать. По сути в начале сериала создатели задали нам вопрос "на что готовы люди ради денег?" И ответ на него в каждой серии: на многое. Изваляться в грязи и крови, когда уже нет никаких моральных рамок и ты слишком далеко зашёл, чтобы отступать.

А вот те, кто жил по совести, ничего чужого не хотел и ни каких моральных и правовых преступлений не совершал - они выжили в этой мясорубке и никаких сомнений, что будут жить дальше счастливо.

Еще один плюс - сериал полностью завершен. Нет дурацких неожиданных концовок с заделом на 2 сезон. Очень люблю, когда режиссёр знает, что надо вовремя остановиться и не испортить отличную историю.

ВЫВОД

В общем, я в восторге от этого отечественного сериала. Понимаю, что я часто это пишу в своих отзывах на российское кино, но повторюсь. Я очень рада, что в России наконец стали снимать хорошее кино, которое не хочется выключить спустя 5 минут просмотра. Райцентр - это отличный способ провести пару приятных вечеров.

Ещё классные российские сериалы:

Химера - борьба с наркотиками, с системой, нетривиальный финал и суперские диалоги

Пищеблок - нашумевшая история про вампиров в СССР, тоже очень нешаблонно

marmelad_ka.рекомендует