Опубликовано 12 Сентябрь, 2023 - 23:48

Всем привет!👋

Хочу поделиться впечатлениями от просмотренного сериала "Райцентр", в котором можно увидеть интересный сюжет, немного мистики, лохматую Кристину Асмус и флер девяностых годов. Обо всем по порядку.

📌Сюжет

Тема встречи выпускников совсем не новая для кино, сюжет сериала закручивается с такой встречи бывших одноклассников спустя 20 лет. Действие показано в двух временных промежутках - события 1994г. и их последствия в 2014г.

"Райцентр"- это трэш-комедия с элементами триллера и детектива, в сериале 8 серий. Снимали кино режиссеры-дебютанты. По количеству и внезапности смертей сериал может побороться с "Игрой престолов". Сюжет очень динамичен меняются временные отрезки, резко появляются кровавые сцены (не без заметной компьютерной графики).Очень понравились переходы между разными временными отрывками, они продуманные, герои выпрыгивают из одного времени в другое. Есть и любовные линии и мистическая составляющая с метеоритом, маньячная тема, пасхалки и даже режиссерское камео, водитель Дини- один из режиссеров сериала Данил Чащин.

📌Герои

В сериале присутствуют многие стереотипные персонажи одноклассников: главный ботаник,брутальный хулиган, самая популярная девочка в классе, странноватый тихоня, роковая учительница- все они очень утрированы. Главный злодей собирательный образ всех маньяков. Вообще у всех кто связан с Вармалеем есть свои скелеты и они внезапно начинают выскакивать из своих шкафов.

📌Игра актеров

Актеры подобраны хорошо, молодые выпускники похожи на одноклассников 20 лет спустя. Кристина Асмус открылась для меня с новой стороны.

Игорь Грабузов ( маньяк-Кирюша)- мой краш во всей этой вакханалии, очень убедительно получилось показать выросшего мальчика с травмами детства и маниакальными наклонностями, а выражение лица и манера общения добавляет шарма. Его персонаж будто создан из стереотипов про маньяков и имеет странную тягу к убийствам и камням.

📌Итог

Сериал стоит внимания, если трэш-комедии вас не раздражают- можно неплохо провести несколько вечеров в его компании. Искать глубокий смысл или мораль здесь не нужно, я считаю этот сериал снимали не для этого. Как говорится "истина где-то рядом..", не зря же у Васи Трошечкина в кабинете висит плакат из "Секретных материалов".

Достоинства
  • Актерская игра, атмосфера, красочность
  • Бывают неожиданные повороты
  • Сюжет
Olga Bogdanovaрекомендует