Опубликовано 27 Сентябрь, 2014 - 17:27

Доброго времени суток дорогие читатели. Я хотел бы поделиться с вами своими впечатлениями после прочитанной мной книги Пратчетта. К своему стыду должен признаться в том, что он вошел в мою жизнь относительно недавно. Но зато как вошел. По-моему, это уже 10 книга, и я постепенно буду пополнять свою коллекцию, и делиться впечатлениями на данном ресурсе. Оно того стоит, ага.

О чем расскажет очередная книга? Я позволю себе процитировать аннотацию, которую читатель может увидеть при покупке книги на любом сайте, если будет такое желание.

В жизни Сэмюэля Ваймса настали нелегкие дни: его отправляют в отпуск. Подумать только! К нему, всю свою жизнь посвятившему работе, отнеслись столь неблагодарно. Более того, бесстрашному командору предстоит поездка не на курорт (ах, золотистый песок, лазурные воды), а семейный выезд в Овнец-холл, в деревню. А ведь всем давно известно, что деревня так называется потому, что кроме деревьев там ничего нет! Тем более столь милых сердцу Ваймса преступлений… Впрочем, хороший стражник (если очень хорошо покопается) всегда найдет какое-нибудь завалящее преступленьице. А разве кто-то сомневается в способностях герцога Анкского? Впервые на русском языке!

И что самое страшное для командора - его действительно отправляют в отпуск. Про городскую стражу есть отдельный мин-цикл, который, в свою очередь, входит в целый цикл "Плоского мира". Эта книга отнюдь не первая, в которой нам рассказывают про тяжелые будни стражника, и его образ жизни. После очередной книги я уже как-то смирился с мыслью о том, что один из моих любимых героев Ваймс не чает своей жизни вне работы. Для него оказывается целой пыткой поездка за город в поместье своей возлюбленной, где ему предстоит скучная и однообразная жизнь.

Он лег в постель и некоторое время шарил вокруг, прежде чем нашел жену и успокоился. Сибилла велела оставить окно открытым, чтобы впустить некоторое количество якобы волшебного свежего воздуха, и Ваймс горестно лежал под одеялом, напрягая слух в тщетной попытке услышать привычные звуки — вопль пьяного, бредущего домой, или ругань носильщика, которому заблевали подушки в паланкине, или шум уличной драки, или домашний скандал, или просто пронзительный крик, — и все это под размеренный бой городских часов, которые, как известно, били все вразнобой. И другие звуки, потише, например, громыхание золотарных фургонов Гарри Короля, которые отправлялись вершить свое грязное дело. А самое приятное — крик Ночной Стражи в дальнем конце улицы: «Двенадцать часов, и все спокойно!» Не так давно всякий, кто попытался бы это прокричать, лишился бы колокольчика, шлема и, вероятно, сапог прежде, чем эхо успело бы замереть вдали. Но только не теперь.

Разумеется, что на самом деле все оказывается совсем не так. Чем мне нравится данная вселенная - в каждой книге ты узнаешь нечто новое, и твое знание о "Плоском мире" становится только больше. Здесь я узнал о том, что кроме людей, троллей и гномов есть еще и народ гоблинов, к которому, однако, относятся не как к разумным созданиям.

Представления об окружающем мире у гоблинов облечены в форму культа или, если угодно, религии под названием «коготт». Если вкратце, это необычайно сложная система воззрений, основанных на идее воскрешения и священности всех телесных выделений. Основной догмат коготта гласит: то, что исходит из тела гоблина, некогда, несомненно, являлось его частью, и, следовательно, с ним надлежит обращаться почтительно и должным образом хранить, чтобы в свое время предать погребению вместе с владельцем. Пока владелец жив, упомянутые выделения хранятся в коготтных горшочках — примечательных изделиях, о которых речь пойдет дальше.

Они умеют говорить? Так попугаи тоже повторяют наши слова. Ими распоряжаются как вещами, и никто не подумает о том, чтобы обвинить вас в убийстве, если вы убили гоблина. Такие вещи как голова несчастного создания в трактире никого не удивит. Ведь точно также удачливые охотники развешивают головы оленей как свои трофеи с охоты

Миру предстоит измениться в очередной раз. После того как мой любимый и непоколебимый страж Ваймс во время отпуская столкнется с трупом гоблина и обвинением в убийстве местного кузнеца, с которым он аккурат повздорил вечером в одном трактире.

Ставки сделаны господа и дамы. Миру предстоит пережить очередные изменения, а нам пройти долгий и красочный путь с любимыми героями до интересной концовки.

Стоит ли читать эту книгу? Разумеется да. Если вы не любите Пратчетта, то это сильный повод исправить свою ошибку.

Красочно, смешно, цепляюще-правильно, и интересно преподнесена нам эта история...

Я тысячу раз благодарен девушке за этот подарок.

Она того стоит, честное слово.

Приятного чтения. Надеюсь, что книга вам понравится также, как она понравилась мне.

††Ищущи醆рекомендует