Опубликовано 12 Июнь, 2014 - 12:41

Всем доброго времени суток !

«Пирамиды» это первая моя книга данного автора. Я давно хотела начать серию «Плоского мира», но в нашей библиотеке имеется только одна книга, и позже я поняла, что не самая удачная.

Сюжет

Жил был мальчишка Теппик, был он сыном фараона. Но хотел стать настоящим убийцей, для чего и отправился в Анк-Морпорк, поступить в Гильдию Убийц. Немного проучившись там, он возвращается домой, так как его отец умер, и он должен занять его место. Естественно о правлении он ничего не знает, но ему помогает верховный жрец Диос.

Главные герои

Теппик - сын фараона Джелибейби, позже сам фараон. Обучаясь в Гильдии убийц, он очень изменился, теперь он не просто ребенок, а настоящий убийца. Хотя людей он убил не так много (скорее вообще никого не убил). По возвращению домой начинает принимать участия в обрядах (чтобы стать фараоном). Но всё равно за него всё (абсолютно) делает/решает Диос. Позже выясняется, что вместе с отцом должны похоронить служанку, молодую девушку и Теппик пытается её спасти всеми силами, идя ради нее на любые жертвы.

Птраси – служанка фараона. Должна выпить яд, чтобы её похоронили с фараоном. Но отказывается, её приговаривают к съедению крокодилами. Теппик её спасает и они вместе убегают. Всё время носить откровенные одежды со множеством украшений, хотя это ей и мешает убегать.

Диос – верховный жрец. Иногда кажется, что он фараон, а не Теппик. Ведь он принимает все сложные решения. Он настолько стар, что видел всех фараонов когда либо правящих в Джелибейби. Позже сказано, сколько ему лет и кто он на самом деле.

Некоторые моменту ужасно затянуты и хотелось просто закрыть книгу и забыть о ней, но всё же я дочитала. И концовка немного удивила.

Достоинства
  • Герои
  • Египет
  • Иронические моменты
  • История
  • Пирамиды
Недостатки
  • Затянуто
Agaskaрекомендует