Опубликовано 28 Июнь, 2021 - 13:08

Великолепный отечественный фильм 2019 года. Режиссер Александр Молочников, и один из авторов сценария - он же. Из актеров мне были здесь известны Ходченкова, Розанова, и Серебряков, остальных актеров ранее не видела.

Сюжет фильма построен на истории противостояния разлюбивших друг друга родителей, борящихся за любовь единственного сына. Мальчику всего 11 лет, но и в этом возрасте он пытается проявлять мудрость и дипломатичность, чтобы не обижать обоих, быть одинаковое время с каждым, проявлять к каждому одинаковую любовь. Ситуация осложнена тем, что и бабушки/дедушки с обоих сторон ведут полномасштабную войну друг против друга, настраивая ребенка и пытаясь перетянуть на свою сторону. А тут еще и необходимость отъезда матери в другую страну, чтобы дать сыну лучшую жизнь. Но хочет ли тот лучшей жизни?

Фильм очень грустный, мальчика неимоверно жаль. Никто не должен оказываться перед столь сложным выбором между двумя самыми любимыми людьми, а уж дети - особенно. Родители в этом фильме не всегда руководствуются первостепенностью пользы для ребенка, зачастую включая личный эгоизм.

Как женщина, я была при просмотре фильма "Скажи ей" на стороне матери в исполнении Светланы Ходченковой, примеряя на себя ситуацию. Да еще и актер, играющий ее бывшего мужа (Артем Быстров) для меня крайне неприятен внешне, да и играет отталкивающего неудачника-неформала, что тоже не добавляет ему привлекательности. Но нельзя не признать, что все актеры в фильме играют качественно, придраться не к чему.

Общая атмосфера фильма весьма депрессивна. Это и в общем неприятное "перестроечное" время, и хмурый грязный Питер, и семейные дрязги. Даже картинки солнечной Калифорнии не спасают. Однако, подобные фильмы нужно смотреть обязательно, в том числе и детям. Рекомендую к семейному просмотру, во время обсуждения фильма можно много нового узнать и о своих близких.

Достоинства
  • Актеры, которым веришь
  • Горькая правда жизни
  • Есть о чем задуматься
Недостатки
  • Временами мрачноват
Вобларекомендует
13.10.2021
эх, в жизни такая драма встречается часто((..
читала рецензии по этому фильму, но отложила и забыла - обязательно посмотрю