Опубликовано 28 Ноябрь, 2018 - 09:48

С данной техникой познакомилась совсем случайно. На одном из творческих вечеров. И оказалось, что рисовать таким образом очень увлекательно и интересно. Здесь нужно не только соединять цвета воедино, но и придумывать сам сюжет картины.

Конечно по началу такое задание кажется совсем не простым. Но попробовав раз или два уже начинаешь понимать технику.

Нашим первым и пробным занятием был мастер класс. В процессе участвовало человек 10. У каждого был свой раствор и инструменты с красками. Учитель был 1 и уделять много внимания каждому конечно не мог. Разбирались в основном сами. И это вполне возможно. Поэтому при желании каждый сможет справиться сам.

Стол совсем не случайно застелен клеенкой. Дело в том, что краски для Эбру едкие. И отстирать их с одежды или оттереть с другого предмета будет очень не просто. Если рисуете дома лучше одеться соответствующе)

Как видно на фото рисунок у каждого получается свой, особенный. Все зависит от того, что интересного вы сможете там придумать. К примеру, на правой картине можно увидеть оленя. На нашей (она слева) северное сияние. Во всей присущей ему красе. Тема была одна "Север". Но каждый его увидел посвоему.

Северное сияние

Следующим этапом идет перенос всей красы на бумагу.

Процесс не сложный, но требует аккуратности. Да-да...это творчество можно сохранить не только в памяти, но и на бумаге.

Занятие прошло весело и увлекательно в душе осталось желание пропробовать еще раз.

И вот тут...

Оказалось найти мастер класс или учителя по Эбру, который согласится провести занятие сложно. Рисование на воде только недавно стало обретать популярности и людей занимающихся этим не много.

Нам повезло и одна женщина все же нашлась, и согласилась провести урок.

Здесь уже фантазия пошла вперед. И картины были с цветами, сердечками и даже хвостом павлина) дочь еще хотела нарисовать леопарда, но думаю, что это будет уже в другой раз.

Цветы
Хвост павлина
Сердечки
На самом деле процесс захватывающий не только для взрослых, но и для детей. Их полет фантазий здесь безграничен! Очень советую попробовать. Себе домой я уже присматриваю наборчик для Эбру. Вот настолько нам понравилось рисовать на воде.

Достоинства
  • Интересно
  • Развивает творческие способности
  • Развивает фантазию
Недостатки
  • Краски не удаляются с одежды
pro tovarрекомендует
классно, стоит и нам попробовать
Попробуйте. Очень увлекательное занятие
Очень красивые рисунки!
Спасибо
08.12.2018
Очень красиво у Вас получилось ?я даже не знала, что так можно
08.12.2018
Спасибо
Чего только не придумают! Даже не слышала о таком. Но фото впечатляющие, конечно. Неужели любой сможет создать вот такую красоту?
28.12.2018
Да. Это на самом деле не сложно и очень интересно)
19.01.2019
Очень красиво! Love Первый раз слышу о такой техники рисования.
Спасибо)))
22.01.2019
Здорово! Не знала про такие!
22.01.2019
Беру на заметку)
28.03.2023
Рада, что мой отзыв был полезен
26.01.2019
Супер! Первый раз узнала о таком виде рисования)))
Спасибо😘