Опубликовано 4 Июнь, 2019 - 17:31

Гуляя по парку Измайлово, мы наткнулись на мастер-класс по эбру. Порисовать стоило 200 рублей, дочь захотела попробовать, но я уже торопилась домой и предложила ей купить такой набор для дома. Там он тоже продавался за 3000 рублей, но я решила, что заказать в интернете будет выгоднее.

Набор эбру отзывы

Где купить дешевле?

Мы выбрали набор с 9 красками, бывает ещё 6 и 12.

Нижняя граница цены на этот набор 2800 (интернет- магазины Озон и Беру).

На Беру на первый заказ новым покупателям идёт скидка 500 рублей. Мы там его и купили - за 2300 рублей.

Также можно дешевле купить на Озон с баллами, сейчас их начисляют за отзывы.

Что есть в наборе?

Кисти, палочки, гребешки.

3 лотка для рисования, можно одновременно рисовать втроём.

9 баночек краски на водной основе.

2 баночки загустителя для приготовления водного раствора.

Бумага 2 видов : для рисунков

и для того, чтобы прикрыть лоток и очистить его от краски.

Есть пошаговые инструкции, как сделать раствор, как нарисовать что-либо.

Как сделать водную основу. По инструкции в наборе нужно рассчитать количество загустителя. Также понадобится нам горячая вода, ёмкость, блендер, весы или мерная ложка. На 3 литра раствора ушло почти половина пузырька загустителя - 12 гр.. По 1,5 литра жидкости нужно на каждый лоток: мы рисовали вдвоём.

В горячую воду засыпаем порошок, перемешиваем блендером,

доливаем холодную после, и даём отстояться минут 40. Далее переливаем в лотки, и можно рисовать.

Раствором можно потом пользоваться в течении недели, а в холодильнике хранить 2 недели, поэтому его можно приготовить и заранее.

Как рисовать?

Видео-уроки можно посмотреть на Ютубе, желательно это сделать, так будет понятнее.

Для рисования в наборе есть кисти, бамбуковые палочки

и гребешки.

Кисть нужна не для рисования, а для разбрызгивания капель краски. Этот прием используется для создания фона.

Набираем на кисть краску, постукиваем по ней, чтобы капли падали, и делаем так фон.

Для фона берется 2-3 цвета. После жёлтого добавили зелёный. Желательно, чтобы капли были небольшие, тогда они не будут сильно расплываться, и фон получится равномерным. На фото первые пробы, получилось так.

Палочка - основной инструмент для рисования. Ей можно сделать узор на фоне, двигая, например, вверх и вниз.

Гребешок тоже нужен для создания узоров, но узор будет с ним помельче.

Провели гребешком по горизонтали.

Далее рисуем палочкой. Набираем на кончик краску и опускаем в нашу основу. Один раз я взяла красную краску, появился круг. Затем палочку вытираем салфеткой, чтобы не пачкать краску. Беру жёлтую краску, опускаю палочку в центр красного круга - уже круг с контуром, дальше повторяем нужное количество раз в зависимости от рисунка.

Потом палочкой контуры можно аккуратно сдвигать, таким образом из круга можно сделать, например, цветок.

Первые результаты получились такими. Всё это не очень легко.

Как перевести рисунок? Накладываем бумагу на воду, придерживая за противоположные углы по диагонали.

Прижимаем края палочкой, не сдвигая ее, и вытягиваем по края лотка, не поднимая, так чтобы раствор стек с листа. Сложности это не вызвало, хотя пишут что можно случайно размазать.

Рисунке на бумаге гораздо ярче, чем на воде.

Можно ли использовать обычную бумагу?

Я попробовала бумагу из принтера, все переводится, но бумага тоньше, и хуже, поэтому лучше пользоваться специальной.

На сколько хватит набора эбру? Не понятно пока, что закончится быстрее бумага или загуститель. Нам на лето должно хватить, учитывая, что раствор можно использовать несколько дней, пока не засохнет.

раствор через 5 дней, уже не слишком чистый, но процесс рисования это не влияет
Все расходники потом можно докупить, и эту будет уже не так дорого. Краску я видела от 50 рублей, маленькие баночки, загуститель 250 рублей.

Какие сложности были при рисовании.

Было очень интересно, но не очень просто. Самое сложное - это дозировать краску так, чтобы капля получилась нужного размера. Одно неловкое движение и глаз краба получился в 3 раза больше другого. Можно попробовать собрать краску сухой палочкой, но у меня это не очень получалось.

Наши первые рисунки.

Мой косоглазый краб)))
Рисунок дочки

Отстирывается ли краска эбру?

Нам не только удалось отмыть всю краску со стола и обоев. Дочь во время рисования случайно пролила половину пузырька на штаны. Всё прекрасно отстиралось.

С какого возраста можно рисовать? Набор 6+, но я думаю, что под присмотром можно попробовать и раньше. Моя двухлетняя дочь с удовольствием пыталась рисовать узоры.

Мы очень довольны покупкой. Я думаю, такой набор будет отличным подарком и новым увлечением!

Спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Большой набор
  • Необычные рисунки
  • Развивает воображение
  • Развивает мелкую моторику
  • Увлекательно
Недостатки
  • Краска имеет запах
luna7077рекомендует
Ничего себе! Love
Какая красота и как необычно!
Интересные рисунки Smile
Я видела в инстаграме, но там только результат, а тут прям подробно Love краб ржачный, поднял настроение Big smile
04.06.2019
Видела такие рисунки, но не знала что жидкость не вода, а раствор с загустителем. Очень интересная техника. Love
04.06.2019
Какой классный наборчик, необычно и интересно
Как обалденно! Я кажется увидела краба Себастьяна Big smile Love
04.06.2019
Очень интересный набор, помню одно время было можно на ногтях в такой технике рисовать)
04.06.2019
Какая крутая затея! Рисование на воде меня давно привлекало, но даже не думала, что есть наборы для домашнего творчества! Спасибо за идею Wink
Дочка оценит такой набор Smile
05.06.2019
я аж залипла ) а краб очаровашка
05.06.2019
В первые такое вижу,теперь я хочу попробовать
Классный набор!
05.06.2019
Я бы сам в такое сел порисовать и набор очень интересный.
07.06.2019
Классные рисунки получились) Интересный и увлекательный вариант рисования)
07.06.2019
Я бы порисовала такими крамочками Smile