Опубликовано 17 Декабрь, 2022 - 13:22

Сейчас опять настало время эпидемии и я хочу поделиться с вами одним способом защиты от вируса. У меня пузырек с дегтем имеется всегда, так как использую его круглогодично. Зимой - от простуд и вирусов спасаемся, летом спасаю дачу от насекомых-вредителей и фитофторы.

ошибается тот, кто считает что на дворе 21 век и деготь это пережитки прошлого. Деготь активно используют как в народной медицине, так и в научной.

Деготь можно купить в аптеке. У меня обычный, куплен в леруа мерлен. Какой бы не купили - смысл один и тот же. Состав один и то же.

Пары дегтя это замечательный природный антисептик. Кстати, можно сравнить с баней, когда топишь ее на березовых дровах.

К сожалению, бани сейчас есть далеко не у всех. Но сделать себе профилактику от вирусных заболеваний можно и в квартире.

Сразу скажу, что жуткого запах не будет. НЕ бойтесь. Будет легкий запах дегтя, который не вызывает никакого отвращения.

И так что для этого нужно. Березовый деготь и фумигатор

. Можно в таблетках. Тогда нужно капнуть несколько капель на таблетку вставить в фумигатор и в розетку. У меня фумигатор другой, потому я лью туда чуток воды, капаю несколько капель дегтя и опять же в розетку.

Нагреваясь, деготь будет выделять целебные пары, благотворно действующие на органы дыхания и защищающие от вирусов .

Так мы защищаемся от болезней зимой.

А летом я защищаю свою теплицу от всяких вредителей, борюсь с мучнистой росой на розах. Еще, оказывается, от парши на грушах спасает. В следующей году обязательно попробую. (до этого я не знала, а груша моя страдает от парши)

Применяю так: на 5 литровый опрыскиватель добавляю пару столовых ложек дегтя (везде в инете советуют ложку на 10 литров, я лью больше) плюс зеленое мыло (или хозяйственное на стружку порезать и добавить) плюс ложка соды.Размешиваю и этой смесью брызгаю розы, помидоры, перцы, баклажаны. В теплице запах стоит ужасный, конечно. И таким он будет несколько дней. Но оно того стоит. А на улице в розарии через несколько часов запах улетучивается. Но, конечно,если подойти розу понюхать, то розой она пахнуть не будет. запах дегтя заглушает.

особенно понравилось использовать на помидорах. Раз в две недели обрабатываю дегтем, раз в месяц - фитофторином. Последние годы фитофторы у нас нет (раньше только фитофторином пользовалась, фитофтора все же была). Сейчас чередую.

Говорят еще хорошо дегтем обрабатывать участок от клещей. Не пробовала, честно сказать, но многие хвалят. У меня участок большой - упаду пока все обработаю. Так что на клещах не испытывала, а во все остальном деготь очень помогает. Так что советую!

Достоинства
  • Отличное средство
Недостатки
  • Нет
МВ Викториярекомендует