открыт в 1961 году, архитекторы А. Тарханян, С. Хачикян, Ж. Шехлян, Л. Черкезян и конструктор С. Багдасарян.
Въезд в аэропорт
Парковка
Таможня
Косметика
Начало и конец путешествия в плане отлёта и прилёта из родной страны и обратное в неё из отпуска.
Сегодня вашему вниманию представлю аэропорт города Ереван, что вниманием оказывается не обозначен на данном проекте. Хотя странно это, но в любом случае с января 2020 года получается первая моя поездка за рубеж.
Он не слишком большой и состоит буквально из двух этажей, где верх это VIP зал. Так буквально 6 выходов на взлет есть, а идти к самолётам надо через крытые коридоры. Само здание прямоугольное с волнообразными укрытиями от дождя и снега, а так выход идёт буквально на парковку.
Все проверки типа вакцинация, таможня и досмотр на обратном пути проводят быстро. Сотрудники легко объясняются на русском языке, также любую просьбу удовлетворят. Помещения аккуратные и чистые, туалеты тоже. Санитайзеры есть в наличии, а маски на сотрудниках присутствуют тоже.
Кафе имеются при входе и после всех служб, но честно выбор еда и цены не радуют. Впрочем там отличный кофе варят (в турке). В Duty Free много выбора товаров от местных сувениров и еды до международных вариантов пищи: консервы, шоколад и конфеты, орехи, глиняная посуда, магниты, одежда, ювелирные изделия, алкоголь. Цены приводятся в местных драмах, а в чеках кажется это будут доллары. Оплатить можно наличными, картой по курсу банка вашего. Пример покупок парочку я вам покажу, как и цену слегка в фотоматериалах.Места имеются внизу, также наверху в достаточном количестве. Посторонних запахов нет, а курить можно только снаружи. Присутствует также бесплатный интернет, что имеет высокую скорость работы. Да инфрмационные табло четкие и располагаются по всем залам.
Добраться можно из самого Еревана быстро, а расстояние составляет от него в 12 км. Способы это такси включая Yandex версию (стойка и ваше приложение на телефоне), трансфер от фирмы туристической либо вашего отеля, маршрутка под номером 201 до станции метро Молодежная (Еритасардакан), есть экспресс автобус за 300 драм с человека и время работы его с 7:00 до 22:00. Так в принципе время в пути от 20 минут до 45 в зависимости от пробок. ПаркОвка в момент высадки, как и посадке пассажиров до 10 минут бесплатна в ином случае для легкового авто: от 2000 драм до 10000.
Хороший аэропорт ⭐ Классно, что получилось съездить во время пандемии 😊 Так хочется, чтобы поскорее открыли все границы, чтобы беспрепятственно можно было путешествовать!
Как прекрасно сейчас, "в студёную зимнюю пору", зашёл мне ваш пост: отпуск, аэропорт, самолёты... Прям поверилось: скоро весна, а там и у нас у всех будет и отпуск, и аэропорт, и самолёты... 😍