Опубликовано 1 Октябрь, 2024 - 10:20

несколько раз

Собрались мы семьёй в отпуск, искали разные варианты. Нашёл самые дешёвые билеты именно авиакомпанией FlyOne. Особо не разбирался что это за перевозчик. Думал хуже нашей Победы нет. Нам с женой главное было удобное время вылета / прилета. Был удобный вылет утром. Не в 6 утра, чтобы всю ночь не спать, ехать в аэропорт и так далее. И чтобы не был прям сильно днем, когда у нас у младшего ребёнка дневной сон и время посадки, досмотров как раз приходилось на этот период. В общем выбор пал не только по цене, но и по расписанию.

Спустя пару недель случайно узнал, что это лоукостер. А я категорически лоукостером лететь не хотел. Уже рассматривал варианты как вернуть билеты. И купить другой авиакомпанией, там цена была не на много дороже, но вылет был в районе 4-5 утра, что нам было очень не удобно. Посчитал сколько будет стоить штраф за возврат билетов. Посчитал сколько будут стоить билеты другой авиакомпанией. Также у FlyOne, нам ещё надо было доплачивать за багаж, потому что по купленному билету норма была меньше, чем мы планировали брать. В общем сравнил, и показалось, что заплатив штраф и купив билеты другого авиаперевозчика было почти тоже самое, если оставить эти билеты и доплатить за багаж. Жена настояла, что ничего менять не надо, полетим с FlyOne. Надо только внимательно изучить все условия. И доплатить за всё заранее.

Спустя ещё неделю, от коллег на работе узнал, что это самый ужасный перевозчик, причём никто из коллег не знал, что я купил билеты, просто кто-то завёл на эту тему разговор. Коллеги говорили, что здесь даже регистрация на рейс платная, и вообще всё что можно и не можно, всё надо дополнительно оплачивать. Я насторожился ещё больше и пытался жену уговорить поменять билеты. Опять не удалось.

Итак, дата вылета приближается. Вылет уже завтра... Нервишки надо бы подлечить заранее...

Выбор места заранее или во время регистрации платное. И цена зависит от расположения в салоне, не только у окна или прохода, но ещё чем ближе к хвосту самолёта, тем дешевле. А нам важно было чтобы мы семьей сидели все вместе, потому что кроме нас с женой ещё были двое детей, младший ребёнок без места, на коленках. Рандомный выбор мест мог бы нас рассадить в разные концы самолёта. Я понимаю что детей должны сажать рядом с родителями, но кто знает как это работает у армян. Более того, одного родителя могли посадить с одним ребёнком рядом. А второго со вторым ребёнком в другом месте. И сидеть несколько часов с ребёнком на коленках без возможности поменяться было б очень тяжело, особенно когда дети начинают спать в самолёте. Нам повезло. Случайный выбор мест нас посадил всех вместе. Ура!

Также мы заранее оплатили дополнительный багаж. Это была одна сумка с увеличенной нормой в салон и дополнительная сумка в багаж, чем было стандартно по тарифу билета.

Очень не понравилось, что нельзя распечатать билет. Причём его нельзя было выгрузить ни с приложения телефона, ни с личного кабинета на компьютере. Вот это была засада, потому что иногда даже на входе в некоторых аэропортах проверяли билеты. Хорошо что в Питере такого ограничения нет.

Регистрацию проходил дома, за 24 часа. Но тоже не печатал посадочный. Сейчас уже не помню почему, скорее всего его тоже нельзя распечатать. Хотя может, я просто не успел.

Мы пошли на стойку регистрации в аэропорту Пулково. Нам надо было не только сдать багаж, но ещё и зарегистрировать детскую коляску, которую потом сдают перед самой посадкой на борт. Боялся что здесь за что-то заставят платить, тем более, что кроме оплаченных сумок, у нас ещё было пару пакетов / не больших сумок. Кстати, семью перед нами направили в окошко "заплати и лети спокойно".)))

На регистрации всё обошлось. Денег ни за что не попросили. И даже распечатали посадочные талоны. Не пришлось прикладывать телефон к сканеру на посадке. Думаю, всё, засада точно ждёт нас при посадке на борт.

Сидим в зале ожидания выхода на посадку. Как и предупреждали коллеги, самолёты часто опаздывают, причём на довольно приличный срок. И люди часто не успевают на пересадку. Мы тоже волновались чтобы не торчать в аэропорту долго, тем более с двумя очень активными детьми, для нас это было б не легко. Младший ребёнок не любит долго сидеть в коляске, устраивает истерику, хочит ходить ножками.

Вылет через 20 минут, а посадка еще не начиналась. Ну, думаю, всё, понеслось. Вот он долгожданный сюрприз. ))) Выход на посадку действительно задержали. Минут на 10 - 15. И как следствие вылет тоже был позже, не на много.

На борту Fly One

Лететь нам 5 часов. В дорогу мы с собой взяли немного перекусить, так как понимали, что это лоукостер и питание там будет только платное. Дети быстро всё слопали и очень хотели добавки )))

Бортовой журнал
Пришло время раскошелиться. Стюардессы время от времени катают тележку с продуктами. Дети запросили что-то купить. Треугольный бутерброд, двойной, стоит здесь 500 рублей. К слову сказать, очень даже вкусный. Сначала один. Потом второй. Вот и понеслось... Только старший слопал три, не считая всего остального. Вот и слетали в ресторан.))) Зачем тогда с собой брали?.. Напитки есть и чай / кофе. Есть и газировка. Цен не помню. Кстати оплату принимают как в российских рублях, так и в армянских драмах и даже евро.

Вид из иллюминатора
Как-то во время полёта, прогуливаясь с ребенком в проходе самолёта, в самом конце, где сидят проводники, дитё получил презент от стюардессы в виде печенья. Неожиданно приятно было.

Полет прошёл нормально. А посадка в аэропорту назначения даже была минут на 15 раньше заявленного. Здесь Авиакомпания не подкачала. Прилетели. Фух.

Вовремя получили багаж и пошли искать такси. Пора ехать в отель! Об армянском отеле - в следующем отзыве.

В целом перелет прошёл хорошо. Никаких неприятных моментов, которые бы испортили поездку не было. До этого читал очень много негативных отзывов, поэтому и не хотел лететь. Но спасибо жене, отговорила сдавать билеты, все прошло благополучно. Главное вовремя прочитать все условия авиакомпании и где, и за что надо платить, и как можно сэкономить.

Кстати, за доп услуги, мы заплатили не так много и смысла менять билеты не было. Я не жалею, что полетели FlyOne. Считаю это не плохим опытом. Но если сравнивать ту же Победу, то здесь отношение более уважительное и человечное. Вы спросите, полечу ли я ещё FlyOne? Да, полечу!

Достоинства
  • Вежливые и приятные бортпроводники
  • Все во время и без переносов
  • Дешевле, чем другие авикомпании
  • Плавный взлёт и мягкая посадка
Недостатки
  • Не возможно распечатать билет, нет такой опции
Krtecekрекомендует