Опубликовано 21 Июнь, 2020 - 19:58

год или более

Сейчас в век смартфонов и всеобщего интернета все равно есть люди, которые любят держать бумажные книги в руках. Я одна из них. В 2007 году у меня появился первый фотоаппарат - беззеркальная камера Sony DSC-H9. Восторг от такой камеры был соразмерен страху перед ее функционалом, однако любопытство взяло верх и я на автоматическом режиме щелкала все, что вижу вокруг. Про функционал было забыто, мне хватало режима макро и автоматики. Но наступил 2012, а вместе с ним поездка в Петербург. И там я купила эту книгу. Почему? Потому что мне хотелось, чтобы снимки, которые я делаю, были красивыми. Мне хотелось расти в этом направлении. Все просто. Итак, о книге.

Для кого эта книга

Для любителей, для тех, кто только начал свой путь, для тех, кто продолжает его. Если вы хотите освоить копозицию, разобраться в настройках камеры (причем как зеркальной, так и цифровой), узнать тонкости съемки различных жанров фотографии, а так же получить кучу полезных лайфхаков на все времена и на все случаи съемки (или почти на все), то эта книга вам точно понравится. Написана она просто, доступно, так что вы без труда сможете окунуться в мир фотографов и выучить хотя бы часть их терминологии. В аннотации указано, что профессиональным фотографам такая книга тоже подойдет.

О книге

Название: Фотошкола. Композиция снимка и техника цифровой съемки

В названии три ключевых слова: школа, композиция и техника. Это как раз то, что мне было нужно - как сделать так, чтобы идеи моих кадров стали понятны не только мне, но и тем, кто посмотрит на мои кадры.

Автор: Кристиан Хаас.

Как я поняла, это довольно известный фотограф, на обложке приводится немного информации о нем.

Фотошкола. Кристиан Хаас
До этого момента я про этого автора ничего не знала, поэтому выбирала книгу, ориентируясь в большей степени на первое впечатление, нежели на человека.

Издательство: БХВ-ПЕТЕРБУРГ

Прекрасное издательство, у меня дома есть несколько книг из него. Всегда отличный переплет, книги служат долго, качество печати и цветопередача восхитительная.

Год выпуска: 2012

В том же году я ее и купила.

Количество страниц: 288

Фотошкола. Кристиан Хаас

Не слишком много и не слишком мало. Увесистый фолиант было бы просто невозможно всегда держать под рукой, а размер этой книги просто идеален лично для меня.

Обложка: твердая

Фотошкола. Кристиан Хаас

Я знала, что обложка должна быть твёрдой, потому что я собиралась купить книгу, которую буду штудировать много лет. К которой я буду обращаться за советом, которую буду беречь. Поэтому книги с тонкими обложками я даже не рассматривала. Как хорошо, что сейчас в 2020 году существуют электронные книги, можно купить любую новинку и не переживать за обложку и переплет!

Страницы: глянцевые

Фотошкола. Кристиан Хаас

Мне кажется книга о фотографии не может быть с матовыми листами, ведь мы же учимся фотографии, а все журналы (типо "National Geographic" и тому подобные) именно в глянце.

Где купила: тогда в 2012 году я покупала а "Буквоеде", по той простой причине, что этот магазин первый попался мне на пути.

Сейчас эту книгу время от времени можно выловить в сети как в бумажном, так и в электронном варианте.

Цена: как сейчас помню, отдала за нее 1000. Не жалею ни капли и верни я время назад, повторила бы покупку снова. Книга стоит этих денег, однозначно.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ

Фотошкола. Кристиан Хаас

Я всегда читаю предисловие автора, мне кажется, не прочти я его, мне не дадут ключик, чтоб понять саму суть произведения.

Фотошкола. Кристиан Хаас
Когда я читала предисловие к этой книге еще в магазине, у меня возникло ощущение, что автор - добрый друг, который берется рассказать мне все, что знает сам и что способна усвоить моя любопытная голова. Вот например, выдержка из этого предисловия:

Правило гласит: кто фотографирует - учится. Автоматически и неизбежно. И чем больше будет воодушевление, с которым человек подходит к делу, тем быстрее он сможет продвинуться вперед.

Когда я решаю, покупать книгу или нет, то всегда читаю кусочек, чтоб понять, нравится ли мне стиль изложения. Это предисловие сразу захватило мое внимание, заставив, убрать остальные книги обратно на полку, а с этой отправится прямо на кассу. Я подумала: если уже здесь он раздает советы, то что меня ждет дальше.

Покажу оглавление.

Фотошкола. Кристиан Хаас
Мне очень понравилось, как оно оформлено - к каждой главе маленькая фотография, ведь книга именно о ней. Мне странно видеть книги о фотографии с минимумом снимков - сухая теория редко оседает в памяти надолго. Оглавление еще больше усилило желание начать читать книгу сразу же.

Но перейду непосредственно к пользе этой книги лично для меня. Ниже я буду говорить о главах, которые больше всего мне помогли и буду показывать, как изменялись мои снимки по мере чтения этой книги, надеюсь, это путешествие по моим воспоминаниям вдохновит кого-то.

Мои любимые главы:

• сюжет и композиция снимка.
    Фотошкола. Кристиан Хаас

Вот например, какие снимки я делала до прочтения этой главы.

Фотошкола. Кристиан Хаас
То есть фото было сделано по принципу: подошла, увидела, сразу щелкнула. В целом фото резкое, так как снято на улице, то все хорошо видно. Но проблемы с композицией - фото скучное. Или вот еще мой "шедевр".
Фотошкола. Кристиан Хаас

Как снимать интересные кадры?

В книге подробно объясняется, что такое золотое сечение и деление на три части. Если применять хотя бы эти два правила, то многие снимки были бы на много лучше.

Фотошкола. Кристиан Хаас
Обязательно попробуйте их воплотить в жизнь и вы сами будете в восторге, как и я, когда о них узнала.
Фотошкола. Кристиан Хаас

Вот какие снимки у меня стали получаться с применением полученных знаний. Здесь я постаралась помнить про деление кадра на три части.

Фотошкола. Кристиан Хаас. Фото на смартфон
А здесь думать о золотом сечении.
Фотошкола. Кристиан Хаас
Здесь я постаралась найти более интересный ракурс, необычный для зрителя.
Фотошкола. Кристиан Хаас. Фото на смартфон

• Еще мне нравится глава: путешествия и документальная съемка.
    Фотошкола. Кристиан Хаас

Вот, например, совет, который мне очень понравился:

Многие типичные пейзажи можно распознать с первого взгляда. Если вы находитесь в местности, которая знаменита своими пейзажами, рапакуйте свою камеру, дождитесь правильного освещения - лучше всего утром или вечером - и запечатлейте эту местность на своих снимках. По возможности, выделите себе немного времени на разведку местности. Крестьянский двор, скалы, лавандовое поле, песчаные дюны - каждый пейзаж по-своему привлекателен и в определенное время суток выглядит особенно впечатляюще.

Всего лишь маленький абзац, а как много в нем смысла! Утро и вечер - а как часто мы в поездках пытаемся что-то сфотографировать на память на жёстком полуденном солнце! Или постоянные проблемы с горизонтом и ракурсом. Вот например мои позорные кадры из Питера.

Фотошкола. Кристиан Хаас
Горизонт завален ужасно - что я пыталась этим сказать? А на этом снимке здание приобрело совершенно непонятные формы - эстетикой здесь и не пахнет.
Фотошкола. Кристиан Хаас
Эх, будь у меня книга чуть раньше, эти фото были бы совсем другими.

Кстати, в книге есть целая глава про постройки и здания:

Фотошкола. Кристиан Хаас

Вот например, что у меня стало получаться снимать в поездках уже после прочтения книги.

Фотошкола. Кристиан Хаас. Фото на смартфон
Совсем другой вид, не правда ли?

• Моя глава-откровение, глава 14: съемка в "голубой час" и ночью.
    Фотошкола. Кристиан Хаас

Я все-таки смогла разобраться со своей камерой и снять луну, а потом и фейерверк. До этой книги все мои попытки были с сожалением удалены, так как все сильно смазывалось или была просто кромешная темнота. В закромах моей флешки затерялся только один мой опыт съемки луны - я правда старалась, но выглядит все это хозяйство страшненько.

Фотошкола. Кристиан Хаас

А вот как стало получаться.

Фотошкола. Кристиан Хаас.
Фотошкола. Кристиан Хаас.
Фотошкола. Кристиан Хаас
Прошу заметить - камера все та же, я просто разобралась с настройками и перестала везде использовать автоматический режим.
Фотошкола. Кристиан Хаас. Фото на смартфон

Конечно, глава о том как снимать портреты и людей была очень актуальна - кто из нас не фотографирует своих близких и друзей?

А глава о съемки в движении дала возможность исследовать свою камеру.

Сейчас я достаю книгу, когда хочу освежить что-то в памяти или если знаю, что окажусь в необычных условиях и можно будет что-то поснимать, например, если друзья позвали на свадьбу или предстоит поездка по каким-нибудь достопримечательностям. Ищу и каждый раз нахожу новые лайфхаки, которые работают и на камере и на телефоне! Да-да, и на телефон можно снять что-то красивое и притягивающее взгляд.

Фотошкола. Кристиан Хаас. Фото на смартфон

Свою камеру я все еще использую, моя старушка уже порядком обтрепалась, но все равно служит мне верой и правдой. Вот я вместе с ней засняла луну в тот момент, когда она стала ярко-оранжевой, это было совсем недавно, 5 июня, там произошло какое-то лунное затмение, если я не ошибаюсь.

Фотошкола. Кристиан Хаас
Конечно, я мечтаю когда-нибудь заменить свою камеру на что-то более современное и более сложное для меня, чтобы продолжать учиться и постигать искусство фотографии, и знаю, что в этом случае я точно снова буду штудировать свою книгу, с которой за эти годы уже почти сроднилась.

Плюсы

• много полезной информации
  • легко читается
  • очень понятно описаны сложные термины
  • много фотографий
  • написана с душой
  • перечитываю постоянно
  • красивое оформление
  • толстая обложка
  • глянцевые страницы
  • это может быть смешно, но все равно напишу - она очень приятно пахнет.

Минусы

их нет.

Выводы

Я купила эту книгу в надежде, что она приоткроет для меня мир фотографии. Так и вышло. И автор не обманул, что это случится автоматически. Я и в самом деле сейчас автоматически вижу золотое сечение, могу объяснить, что именно привлекло меня на рекламном баннере, почему этот кадр удачный, а этот я удалю.

Фотошкола. Кристиан Хаас. Фото на смартфон
Я научилась использовать различные настройки своего фотоаппарата, нашла аналогию некоторых настроек на своем смартфоне. В книге даны еще некоторые моменты по обработке фотографий, что тоже весьма ценно.
Фотошкола. Кристиан Хаас

Стоя перед книжной полкой в далеком 2012 году, и решаясь на покупку, я и подумать не могла, куда заведет меня дорога фотографии. Оглядывась, назад я бы точно повторила эту покупку, потому как знания, превращенные в опыт - бесценны.

Фотошкола. Кристиан Хаас. Фото на смартфон

И хотя профессионалом я, конечно, не стала, но хотя бы могу делать кадры, которые отражают эмоцию и можно сохранить этот момент. Я все еще учусь и, надеюсь, буду учиться и дальше.

Фотошкола. Кристиан Хаас

Благодарю за внимание! Желаю всем вдохновения и запоминающихся кадров!

Достоинства
  • Информативная
  • Красочная
  • Крепкий переплет
  • Много лайфхаков
  • Может стать настольной
  • Отличное оформление
  • Понятный текст
Kaya Gachрекомендует
Полезная книга, у вас хорошо получается фотографировать)
21.06.2020
Спасибо)
22.06.2020
Я тоже тот вымирающий вид человека в женском обличие, которая любит читать именно книги))) Отзыв полезный, беру на заметку! Сейчас в жизни столько возможностей, я учусь рисовать ,а также хотелось бы научиться красиво фотографировать (если полупрофессиональный фотик).
22.06.2020
Про возможности в жизни - правильно говорите Wink обязательно нужно пробовать все, что нравится)
А я заметила, что мне часто по книгам легче учиться, чем по видео Smile
22.06.2020
Спасибо за рекомендацию, поищу эту книгу. Снимки интересные, ловить эмоции действительно важно!
Wink
23.06.2020
хорошие фото )
23.06.2020
Спасибо Shy
25.06.2020
Мне понравилось фото с луной.оно прям без коррекции?
25.06.2020
О, спасибо)
Да, обе фотографии с луной без коррекции Smile
  • Здравствуйте! Фотографией я увлекаюсь давно, но на уровне "увидел что-то красивое-щелкнул",не задумываясь о сюжете, композиции фотографии. И недавно я решила исправить эту оплошность. Мне давно подарили книгу "Фотошкола. Композиция снимка и техника цифровой съемки", но читать я ее начала недавно.
  • 06.04.2018 - 12:56
    Любите ли вы супер героев так, как НЕ люблю их я?
    И, хотя период мании увлечения у меня уже прошел, полка, выделенная для творчества, полностью забита раскрасками антистресс. Я не могу назвать себя диким фанатом комиксов, Чудо Женщины, или Супермэна (по правде говоря я абсолютный НЕ фанат мне все равно), но в какой то период мне захотелось чего-то …
  • 15.07.2015 - 12:32
    Неиссякаемым творческим духом Кристиана Диора создана целая империя моды, но он поразительно скромен- десять лет ослепительной славы не ослепили его (с) Vogue
    Всем здравствуйте!! Хочется поговорить о прекрасном, о вечном, о том изысканном, неподражаемом и, конечно же, узнаваемом. О творчестве Кристиана Диора. Как сказал кутюрье о книге, которая является его биографическим очерком : С изданием Vogue все обстоит иначе.
  • 07.09.2015 - 09:57
    Красивая стильная книга, в подарок ребенку или взрослому
    Мама мне всегда в детстве говорила, что лучший подарок это книга! Но в наше время даже у моей мамы электронная читалка и книги с шелестящими страницами все больше отходят на задний план.
  • 21.10.2015 - 23:46
    Прочесть стоит, но покупать в домашнюю библиотеуу не нужно
    Книга содержит в себе 12 глав по месяцам развития ребенка и главы с досье после каждого триместра жизни малыша. В главах по месяцам кратко, но емко описываются навыки и умения, режим сна и бодрствования, особенности питания, органы чувств и т.д.
  • 06.03.2017 - 20:56
    Комплексный подход к женским болезням, конкретные несложные советы, часть рассуждений и психологии.
    Книгу К. Нортроп я купила, уже заочно зная ее как автора книг «Женские болезни», «Женское тело женская мудрость». В книге «Женская библия здоровья» частично есть рекомендации и информация этих прошлых изданий.
  • 09.10.2017 - 17:02
    Устарелая информация, но при продаже говорят, что лучше не найти путеводителя
    После сильного разочарования путеводителей от «Афиши» по Флоренции и Риму , искала иной путеводитель к следующей поездки. Иной марки в том числе. Сам путеводитель по Вене чудный (по каждому району ориентация в ресторанах, достопримечательностях и по шопингу) , если бы крайне большие его недостатки.
  • 30.12.2017 - 21:33
    Очень интересная книга! Очень полезная! Советы мэтра о том, как правильно одеваться. + фото
    Не секрет, что нас очень часто судят по одежке (даже есть известная пословица на сей случай). И я, наверное, как и многие нередко задаюсь вопросом, хорошо ли я выгляжу?
  • 21.04.2014 - 10:51
    Хотите побывать на показе в Доме Моды?
    Всем здравствуйте! Сегодня я хочу написать отзыв о человеке, который просто покорил мое сердце. Это Кристиан Диор! Познакомиться с его жизнью мне удалось благодаря автобиографии. Эту книгу мне вручила подруга и сказала: на, прочитай обязательно. А я знаю, что она плохого не посоветует.
  • 14.09.2018 - 16:12
    Обязательна к прочтению после 45
    Книга для женщины любого возраста. Но я считаю, что для тех, кому за 40 - она просто незаменима (конечно, если вы собираетесь и дальше радоваться жизни и получать от нее удовольствие).
  • 10.07.2020 - 12:04
  • 20.07.2020 - 18:55
    Невероятно вкусная диета, где 80% рациона - быстрые углеводы. И это работает! Похудела до 49кг и не поправляюсь, пока соблюдаю пропорции 80/10/10. Тело очищается. Да возможно ли такое? Оказывается, да!
    Наступило лето, а вместе с ним и мое желание очистить организм, стать легче, стройнее и изящнее. Мне давно импонирует идея сыроедения, я нахожу этот стиль питания самым естественным, однако мой опыт сыроедения был не совсем удачным - я не наедалась сырой растительной пищей, очень хотелось хлеба и…
  • 14.08.2020 - 13:22
    10 способов минета или почему оральные ласки должны стоять на одном ряду с готовкой и родами. Сексолог, в котором я сомневаюсь.
    Доброго времени суток!   Недавно я ознакомились с книгой "Минет. 10 правил которые ты должна знать". Она написана сексологом Патрик Дж Холл. Открывая эту книгу я надеялась получить ценные советики и некие правила, которые смогут разнообразить жизнь.
  • 28.08.2020 - 01:24
    Не могу молчать об этой книге! Активно практикую. Фото и примеры из жизни!
    Я действительно благодарна автору за эту книгу... Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть самим собой" - это не быстрое чтение ради удовольствия. Это - работа над собой, но она того стоит! ЧТО ДАЛА МНЕ ЭТА КНИГА:   1) Глубокое понимание себя , своих чувств и реакций.
  • 06.07.2020 - 13:44
    Мы не имеем права быть в плохом настроении, скулить, бунтовать, оскорблять, отвечать на атаки, не подвергая сомнению состояние нашей матки
    Несмотря на то, что менструации, похоже, стали интересовать больше людей, всё ещё существует довольно мало книг на эту «запретную» тему.     С 2015 года Джек Паркер информирует читателей в своём блоге и хочет "расковать" их на тему менструации.
  • 22.07.2020 - 19:30
    Ему сделали лоботомию в 12 лет. Реальная история Говарда Далли
    Большинство людей, не интересующихся психиатрией, представляет себе лоботомию как ужасную процедуру, после которой человек становился овощем. В этом виноваты фильмы: «Пролетая над гнездом кукушки», «Запрещенный прием», с Джонни Деппом еще что-то было (лоботомировали не Деппа).
  • Женщиной быть прекрасно. На свадьбу без трусиков, молчание-золото, что делать если тебе сделали предложение дома, а не на Мальдивах.
    Друзья, привет! Я - твоя подружка на айрекоменде. На сайте я уже более 7 лет делюсь отзывами на продукты для лица, тела и волос, технику, путешествия, бытовую химию, книги, фильмы и сериалы. Сегодня у нас книга Алены Водонаевой "Голая. Правда о том как быть женщиной".
  • 07.09.2020 - 18:32
    Что делать, если вы не побрили ноги и у вас нет на это времени? Наденьте гольфы! 1000 и 1 совет на все случаи жизни. Что американцу хорошо, то русскому - БРЕД!
    Всем привет!   Книга "Помидор вместо бритвы и еще 1000 советов для женщин" американского автора Кейт Риардон оказалась у меня случайно. Точно не понимаю, что могло меня заставить купить ее, наверное яркая и качественная обложка, регалии автора, ведь Кейт Риардон была автором статей не где-нибудь, а …
  • 09.09.2020 - 15:36
    Ох уж эти американские психологи. Может ли книжка спасти брак? Расскажу какая книга в 100 раз лучше!
    Очень наслышана была об этой книге про отношения. Книга «Правила умной жена» - вторая часть легендарной книги «Правила» написанной в 1995г. Только написана уже для замужних женщина в современном мире. Цена книги 283 руб.
  • 31.07.2020 - 17:21
    Не позволяйте вещам владеть вами!
    Всех приветствую, давно не писала о книгах, так как такие отзывы мне тяжело даются, да и последнее время редко литература производит на меня такое впечатление, что хотелось бы поделиться своим мнением. Но этой книге удалось оказать небольшое влияние на мою жизнь.     О ЧЕМ КНИГА?