Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Апрель, 2022 - 13:10

Доброго времени суток!

Уже более полугода волей случая я являюсь владелицей вислоухого кота-шотландца.

История кота сложная, если кратко: жил он у моих соседей, видимо мучали дети, он отбивался как умел и как итог был выставлен на лестницу. Дело было в октябре, и как домашний породистый кот должен был выживать на улице холодными осенними ночами, эти «хозяева» даже не задумались. Вот пишу это, и завожусь 🤬 завели игрушку, игрушка не делала то,что хотели люди ➡️ Давай до свиданья

У кота конечно большие проблемы с психикой, с учётом породного характера это прям жгучая смесь. Но к своей гордости, благодаря нашему адекватному отношению, соблюдению границ, относительно молодому возрасту кота (ему примерно год был,когда его выгнали и кастрации) он прошёл большой путь и стал няшной с границами. Я так и не поняла,за что выперли кота.

Этот кот стал 3м хвостом в моей семье. И как опытные хозяева, мы, спустя время и пройдя карантин, и не имея внешних паталогических проявлений отправились к врачу, где:

1. Провели осмотр и взяли кровь на инфекции, в связи с тем, что кот должен был жить в коллективе;

2. Сделали УЗИ сердца и рентген конечностей (слабые места породы);

3. Кастрировали приёмыша;

4. Вакцинацию перенесли на весну.

Об этом пункте расскажу подробнее:

• За 10 дней до дня вакцинации я позвонила в вет.пункт, уточнить наличии нужной вакцины иностранного производства, наличие подтвердили, после чего провела дегельминтизацию.
  • В день Х приехала на вакцинацию и оказалось, что остались только отечественные вакцины мультифел-4 и иностранные от бешенства. Обсудив с врачом возможные побочки и особенности поствакцинального периода - решили ставить его.

Тут я оговорюсь, я крайне серьезно отношусь к вакцинации, стараюсь ставить только иностранные вакцины, и ребёнку и себе и животным. И конечно первым желанием было отказаться от мультифела. Но поразмыслив, что сейчас волна миграции из страны, многие уезжают с питомцами, а за территорией родины принимают только иностранные вакцины, и соответственно такие вакцины сейчас в дефиците. Рассчитывать на поставки в нынешнее безумное время тоже не стоит. Короче искать пришлось бы днём с огнём и я решилась на мультифел - 4.

О Мультифеле-4 - это вакцина против панлейкопении, ринотрахеита, калицивирусной инфекции и хламидиоза кошек. Бешенство ставили отдельно (если интересно, это был рабизин).

Вакцинация. Постараюсь тезисно описать порядок:

1. Осмотр животного. Врач измерила температуру, осмотрела слизистые: рот, глазки, ушки. Спросилась состоянии, о стуле, о поведении кота. Собрала общий анамнез;

2. Подготовила вакцину и шприц.

3. Вакцину вводили внутримышечно. Коту не понравилось. Он шипел.

4. По желанию: мы получили паспорт;

5. Думаем над чипированием 🤔

Вторую прививку мы делать не будем. По согласованию с врачом, основываясь на возраст животного будем делать раз в год.

Поствакцинальный период.

В дорогу нам дали вот такую инструкцию о изменениях в поведении и возможных осложнениях и что с этим делать:

Но тут мне особо и нечего рассказать, ни с чем из вышеперечисленного мы не столкнулись. Кот скачет как конь, аппетит не изменился, стул в норме, глаза все также продаёт, когда что-то надо. А когда не надо, чтоб лезли - адски жрется 😬

Умения приобретённые ранее не исчезли ⬇️

Вывод

Вакцинацию и вакцину я рекомендую, но никто не отменял индивидуальные реакции и непереносимость компонентов.

Есть сомнения, лучше провести доп. обследование и может подождать.

Достоинства
  • Может спасти жизнь
  • Недорогая
  • Хорошо переносится
Недостатки
  • Может вызвать реакцию
  • Не подходит для выезда за границу
Воробейникрекомендует
Хорошая вакцина. Мультифел4 лучше чем кошачий нобивак 😌
Да,согласна,даже врачи сами не советуют его давно
18.04.2022
Красотун! Дети и кошки бывают гремучей смесью, процесс совместного существования контролировать сложно. Особенно когда и дети, и коты юны, активны и эмоциональны. Судя по возрасту кота, взяли для детей не подумав, и не справились. Жаль кота. Да и детей. Вряд ли они хотели, чтобы его выставили, но родители решают.
О-да! Но я строгая кото и человечья мать, блюду границы 😂 вернее стараюсь 🤦
18.04.2022
Я тоже )) Но меня бесит вот это постоянное держание руки на пульсе. Был бы выбор - одновременно маленького ребёнка и кошек у меня бы ни за что не было. Но муж принёс с улицы беременную кошь год назад, сын уже был. А кошь родила четверых. По началу это был трэш Big smile
Скорее российской, а не русской.
Спасибо за конструктивное замечание,поправлю 👌
Очень жалко кота(. Я прививаю "Пуреваксом" своих пока. Если исчезнет эта вакцина, не знаю, что делать буду, уже привыкла который год.
Это Вам везёт,что пуревакс находите,вакцину и в прежнее время надо было найти 🤷‍♀️ Я вот тоже опешила от отсутствия выбора,ну а так как я вижу темперамент и интересы,то скорее всего будет кушать мышей и гонять по округе лучше так,чем без всего
18.04.2022
Скажите, почему вторую "порцию" ставить не стали? Вам ветеринар что-то по этому поводу говорил?
У нас две взрослые кошки, не прививали ни разу, но хотим, так как гуляем с ними на шлейке. В одной ветклинике сказали, что так как кошки взрослые (5 лет и 1 год), прививка будет однократной с ревакцинацией раз в год. В другой клинике сказали, что будут ставить две прививки как котятам (между прививками 21 день промежуток), затем каждый год по одной. В третьей клинике сказали, что поставят две прививки за один раз (вот тут мы вообще ничего не поняли).
Интересно, кто из них прав, пока не могу понять что делать.
😂 запутали Вас знатно!
Нам сказали как Вам в первой клинике,так как животное взрослое,можно поставить единоразово вакцину,можно и две,по-желанию - хуже не будет,но если не получается по времени или не хотим - допустимо и 1 раз в год. Акцент в 2х разовой дозе на котятах до года. Ну и если ставить 2, то сначала первую, потом вторую через 4 недели.
Кстати,я сейчас подумала,в третьей клинике Вам наверно хотели сказать,что поставят от кошачьих инфекций и бешенство сразу,так и делают,бешенство всегда отдельной вакциной идёт,нам также ставили.
19.04.2022
Спасибо за ответ, вы внесли некоторую ясность!) Нет, в третьей клинике не про бешенство говорили, более чем уверена. В общем, туда не пойдём 🤣
Ещё раз спасибо)
19.04.2022
Фотка с "не потерянными умениями" напомнила, как я сама за компом начинаю сидеть, когда зад затекает) как только не изворачиваюсь Big smile
Очень рада за судьбу котика, что не остался в подъезде, а попал в добрые руки! Пушистых антидепрессантов много не бывает.
❤️ спасибо!
Этот кот - гуттаперчевый мальчик, позавидуешь такой растяжке.
Правда их содержание стало уверенно дорожать в последнее время,так что большее количество я не потяну 🤷‍♀️
21.04.2022
Такой классный котик. Как такого красавца могли выгнать? Если только аллергия на кошек проявилась, но и то могли бы на авито отдать, люди бы забрали.
Спасибо! 🌹 котик тот ещё разбойник,но это все равно не повод 🤷‍♀️ Как твоя кошуня?
22.04.2022
Живёт и здравствует) скоро на поезде поедет кататься к бабушке в деревню на лето
25.04.2022
Правильное решение